Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-18, 19:29
Notícias
Apresentada a selecção olimpíca21-Jul-2010
Em comunicado emitido conjuntamente com o presidente da FPX, o seleccionador nacional, António Pereira dos Santos, apresentou os jogadores que serão enviados à Sibéria para representar Portugal nas Olimpíadas de Xadrez de Khanty-Mansiisk.

A ordem dos tabuleiros será anunciada posteriormente.



Em comunicado emitido conjuntamente com o presidente da FPX, o seleccionador nacional, António Pereira dos Santos, apresentou os jogadores que serão enviados à Sibéria para representar Portugal nas Olimpíadas de Xadrez de Khanty-Mansiisk.

A ordem dos tabuleiros será anunciada posteriormente.



AbsolutaFeminina
GM Luís Galego2498 WIM Catarina Leite2183
IM Diogo Fernando2484 WIM Ariana Pintor2106
IM Rúben Pereira2449 WFM Margarida Coimbra2102
IM Sérgio Rocha2431Sara Monteiro1828
GM António Fernandes2418Ana Ferreira1789
Capitão IM Joaquim DurãoMN António Pereira dos Santos


As razões para a selecção encontram-se disponíveis no comunicado da FPX.


por xadrez64.com


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
seg 16 — ronda 1
GX Porto I 3
Mata de Benfica I 1
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
Amadora Xadrez I 3
AX Portugal / AD I 1
CX Montemor-o-Velho I 1
AA Didáxis - A2D I 3
CNE 1ª divisão
ter 17 — ronda 2
Mata de Benfica I 1
AA Didáxis - A2D I 3
AX Portugal / AD I 4
CX Montemor-o-Velho I 0
Assembleia Figueirense 1
Amadora Xadrez I 3
GD Dias Ferreira I
Amanhã da Criança I
GX Porto I 3
AX Gaia I 1
CNE 1ª divisão
ter 17 — ronda 3
AX Gaia I
Mata de Benfica I
Amanhã da Criança I
GX Porto I
Amadora Xadrez I 1
GD Dias Ferreira I 3
CX Montemor-o-Velho I
Assembleia Figueirense
AA Didáxis - A2D I 2
AX Portugal / AD I 2
CNE 1ª divisão
qua 18 — ronda 4
Mata de Benfica I
AX Portugal / AD I
Assembleia Figueirense 3
AA Didáxis - A2D I 1
GD Dias Ferreira I
CX Montemor-o-Velho I
GX Porto I 3
Amadora Xadrez I 1
AX Gaia I 3
Amanhã da Criança I 1
CNE 1ª divisão
qui 19 — ronda 5
Amanhã da Criança I
Mata de Benfica I
Amadora Xadrez I
AX Gaia I
CX Montemor-o-Velho I
GX Porto I
AA Didáxis - A2D I
GD Dias Ferreira I
AX Portugal / AD I
Assembleia Figueirense
CNE 1ª divisão
qui 19 — ronda 6
Mata de Benfica I
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
AX Portugal / AD I
GX Porto I
AA Didáxis - A2D I
AX Gaia I
CX Montemor-o-Velho I
Amanhã da Criança I
Amadora Xadrez I
Fest. Maia Jovem SR   
   Bruno Correia
   Daniel F Silva
   Sara Soares
Maia SR   
   Mauricio Vassallo
   Lelys Martinez
   Jorge Ferreira
Campo de Ourique SR   
   Rui Marques
   Vítor Morais
   Rudolfo Bento

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1977 – Alexander Morozevich em Moscovo

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...