Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-09-16, 09:51
Notícias
António Tavares vence Regional dos Açores20-Jul-2010
foto cortesia AXRAA

foto cortesia AXRAA


António Tavares, do Clube Operário Desportivo da Lagoa conquistou o título regional dos Açores, com apenas um empate cedido para o seu colega de clube José Guerra. Completaram o pódio dois jogadores da Associação Académica da Universidade dos Açores, Rui Silva e Luís Soares, a 1½ pontos do vencedor.

Após uma fase de apuramento, a fase final do Campeonato Regional Individual dos Açores de Xadrez (CRIAX) foi disputada no sistema de todos contra todos por oito jogadores.







CLASSIF|579|10|
foto cortesia AXRAA

foto cortesia AXRAA


António Tavares, do Clube Operário Desportivo da Lagoa conquistou o título regional dos Açores, com apenas um empate cedido para o seu colega de clube José Guerra. Completaram o pódio dois jogadores da Associação Académica da Universidade dos Açores, Rui Silva e Luís Soares, a 1½ pontos do vencedor.

Após uma fase de apuramento, a fase final do Campeonato Regional Individual dos Açores de Xadrez (CRIAX) foi disputada no sistema de todos contra todos por oito jogadores.







CLASSIF|579|10|

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
Taça AXDC
sáb 14 — semi-final
C Norton Matos 2*
CP Vila Nova de Anços 2
CX Montemor-o-Velho 1
AA Coimbra 3
Taça AXDC
dom 15 — final
AA Coimbra 1
C Norton Matos 3
CN Feminino   
   Mariana Sofia T. Silva
   Ana Inês Silva
   Filipa Pipiras
GXA Verão   
   Tiago Pina
   Vítor Morais
   Bernardo Vedor
CN Amador    A
   Dinis Libório
   Luís Botelho
   José Prata
CN Amador    B
   Nuno Gonçalves
   Sara Soares
   David Farias
Caparica SR   
   Modeste Mendes
   Tiago Leão
   Mario Figueiredo
CN Absoluto   
   André Ventura Sousa
   Luís Galego
   Rui Dâmaso
CN Amador SR    A
   Gustavo Ribeiro
   José Prata
   Rodrigo Ribeiro
CN Amador SR    B
   Nuno Gonçalves
   Sara Soares
   Manuel Carvalho
CN Amador Rap    A
   Rodrigo Ribeiro
   Ricardo Duarte
   Mário M F Morais
CN Amador Rap    B
   Nuno Gonçalves
   Sara Soares
   Manuel Carvalho

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2501
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. David Martins - 2427
 5. Rui Dâmaso - 2416
 6. António Vítor - 2389
 7. Luís Neves da Silva - 2373
 8. António Fernandes - 2368
 9. André Ventura Sousa - 2362
 10. Sérgio Rocha - 2356
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...