Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-16, 04:53
Notícias
Alunos de Soure jogam o I Torneio do Instituto Pedro Hispano23-Jun-2010

O Instituto Pedro Hispano e o Agrupamento de Escolas de Soure, assinaram no início do ano lectivo de 2009/2010, um protocolo que permitiu o ensino e a prática do Xadrez a cerca de 180 alunos de 5 Escolas do 1º Ciclo do Norte do Concelho de Soure.
O Projecto teve a Coordenação do Professor José Carlos Vicente, da Escola de Referência Desportiva de Xadrez (ERD) do Instituto Pedro Hispano, tendo os alunos contacto com o Xadrez numa periodicidade quinzenal.
No 3º Período os alunos realizaram Torneios internos nas suas Escolas, apurando-se 24 meninos e 24 meninas para o Torneio final, que decorreu nas instalações do IPH.
O Torneio disputou-se com grande empenho de todos os participantes, revelando vários alunos qualidades para a prática desta modalidade, sendo arbitrado por jovens dos 11 aos 13 anos(André Moço, Gabriela Costa, João Mendes, Joana Freitas, Diogo Ramos, Mariana Monteiro, Bruno Alves, Joana Branco e João Vicente).
No final, com a presença de alguns pais, dos Professores Piedade Fernandes e José Vicente (Responsáveis pela ERD Pedro Hispano), da Professora Ângela (Coordenadora do 1º Ciclo do AE Soure), do Dr. Miguel Babo (Presidente da AX Coimbra), do Dr. Simões Cardoso (Director Pedagógico do IPH) e da Drª Ana Treno (Vereadora da Educação e Cultura da CM Soure), procedeu-se à entrega de Prémios a todos os participantes, sendo realçado o valor formativo e pedagógico do Xadrez, num Torneio em que todos foram vencedores.
Encerrou desta forma um ano inesquecível para o Xadrez do IPH, tendo os seus jovens possibilidade de praticar o Desporto que gostam, competindo em dezenas de Torneios por todo o país e em Espanha, fazendo amigos, enriquecendo o seu nível xadrezístico, relacional e cultural, evoluindo com o apoio do MN José Padeiro, transformando-se num projecto global da Escola e do Município.

O Instituto Pedro Hispano e o Agrupamento de Escolas de Soure, assinaram no início do ano lectivo de 2009/2010, um protocolo que permitiu o ensino e a prática do Xadrez a cerca de 180 alunos de 5 Escolas do 1º Ciclo do Norte do Concelho de Soure.
O Projecto teve a Coordenação do Professor José Carlos Vicente, da Escola de Referência Desportiva de Xadrez (ERD) do Instituto Pedro Hispano, tendo os alunos contacto com o Xadrez numa periodicidade quinzenal.
No 3º Período os alunos realizaram Torneios internos nas suas Escolas, apurando-se 24 meninos e 24 meninas para o Torneio final, que decorreu nas instalações do IPH.
O Torneio disputou-se com grande empenho de todos os participantes, revelando vários alunos qualidades para a prática desta modalidade, sendo arbitrado por jovens dos 11 aos 13 anos(André Moço, Gabriela Costa, João Mendes, Joana Freitas, Diogo Ramos, Mariana Monteiro, Bruno Alves, Joana Branco e João Vicente).
No final, com a presença de alguns pais, dos Professores Piedade Fernandes e José Vicente (Responsáveis pela ERD Pedro Hispano), da Professora Ângela (Coordenadora do 1º Ciclo do AE Soure), do Dr. Miguel Babo (Presidente da AX Coimbra), do Dr. Simões Cardoso (Director Pedagógico do IPH) e da Drª Ana Treno (Vereadora da Educação e Cultura da CM Soure), procedeu-se à entrega de Prémios a todos os participantes, sendo realçado o valor formativo e pedagógico do Xadrez, num Torneio em que todos foram vencedores.
Encerrou desta forma um ano inesquecível para o Xadrez do IPH, tendo os seus jovens possibilidade de praticar o Desporto que gostam, competindo em dezenas de Torneios por todo o país e em Espanha, fazendo amigos, enriquecendo o seu nível xadrezístico, relacional e cultural, evoluindo com o apoio do MN José Padeiro, transformando-se num projecto global da Escola e do Município.

Femininos
1.Ana Branco EB1 Granja do Ulmeiro 6
2.Ana Azevedo EB1 Figueiró do Campo 5
3.Joana Lopes EB1 Alfarelos
4.Maria Combo EB1 Alfarelos 4
5.Daniela Parente EB1 Casal do Marachão 4
6.Diana Duarte EB1 Granja do Ulmeiro 4
7.Catarina Santos EB1 Granja do Ulmeiro
8.Carolina Bastos EB1 Granja do Ulmeiro
9.Júlia Carvalho EB1 Casal do Redinho
10.Carina Ferreira EB1 Granja do Ulmeiro
Masculinos
1.Diogo Lopes EB1 Granja do Ulmeiro
2.Pedro Silva EB1 Casal do Redinho 5
3.Paulo Fernandes EB1 Granja do Ulmeiro 5
4.Alexandre Fontes EB1 Granja do Ulmeiro
5.Gonçalo Oliveira EB1 Alfarelos 4
6.Leandro Gonçalves EB1 Figueiró do Campo 4
7.Daniel Costa EB1 Casal do Marachão 4
8.João Letra EB1 Casal do Redinho 4
9.Rafael Lapo EB1 Casal do Marachão
10.Pedro Rodrigues EB1 Granja do Ulmeiro
Colectiva
1.EB1 Granja do Ulmeiro28½
2.EB1 Alfarelos20½
3.EB1 Figueiró do Campo20
4.EB1 Casal do Redinho19½
5.EB1 Casal do Marachão17

por xadrez64.com


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
- 8ª ronda
Paulo Dias
Bruno André Martins
José Padeiro
José Margarido
André Fidalgo
David Martins
António P Santos
Ivo Dias
José Alves Santos
Vítor Guerra
- 8ª ronda
António Horta
José Guilherme Santos
Artur Guia
Carlos Gonçalves
Fernando Alves
Rodolfo Lavrador
Pedro Godinho Marques
Rúben Santos
Claudio
Isabel Pereira dos Santos
- 9ª ronda
Vítor Guerra
Paulo Dias
Ivo Dias
José Alves Santos
David Martins
António P Santos
José Margarido
André Fidalgo
Bruno André Martins
José Padeiro
- 9ª ronda
Isabel Pereira dos Santos
António Horta
Rúben Santos
Claudio
Rodolfo Lavrador
Pedro Godinho Marques
Carlos Gonçalves
Fernando Alves
José Guilherme Santos
Artur Guia

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...