Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-23, 10:55
Notícias
Arranca torneio de Mestres18-Jun-2010
No hotel AS em Lisboa decorre entre os dias 19 a 27 os torneio de Mestres e de Honra. A prova de mestres conta com a presença de 9 titulados nacionais e internacionais e com uma media de elo de 2256; o número um é o vencedor da edição anterior, o IM Paulo Dias, seguido do FM Jorge Ferreira e dos três mestres nacionais António Pereira dos Santos, Diogo Alho e José Padeiro que poderão nesta prova atingir os 2300 de elo que lhes permitiria alcançar o titulo de Mestre FIDE.

O torneio de Honra conta entre os favoritos com Edgar Pereira e Rui Marques.

A prova será transmitida em directo pela FPX no seu site e assim poderá ser acompanhada em directo pela comunidade xadrezistica nacional.No hotel AS em Lisboa decorre entre os dias 19 a 27 os torneio de Mestres e de Honra. A prova de mestres conta com a presença de 9 titulados nacionais e internacionais e com uma media de elo de 2256; o número um é o vencedor da edição anterior, o IM Paulo Dias, seguido do FM Jorge Ferreira e dos três mestres nacionais António Pereira dos Santos, Diogo Alho e José Padeiro que poderão nesta prova atingir os 2300 de elo que lhes permitiria alcançar o titulo de Mestre FIDE.

O torneio de Honra conta entre os favoritos com Edgar Pereira e Rui Marques.

A prova será transmitida em directo pela FPX no seu site e assim poderá ser acompanhada em directo pela comunidade xadrezistica nacional.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
AA Coimbra I
A.XAT
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto I 2
AA Coimbra I 2
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
Ferroviários do Barreiro 0
CP Bombarral 4
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto II
Ferroviários do Barreiro
CNE 1ª divisão
sáb 21 — ronda 8
Mata de Benfica I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I 3
Assembleia Figueirense 1
AX Gaia I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I 3
AA Didáxis - A2D I 1
Amadora Xadrez I
CX Montemor-o-Velho I
CNE 2ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
A.XAT
Esc. Xadrez Porto I
CNE 3ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
CP Bombarral 0
Esc. Xadrez Porto II 4
CNE 1ª divisão
dom 22 — ronda 9
CX Montemor-o-Velho I
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I 1
Amadora Xadrez I 3
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense 1
AX Gaia I 3
GD Dias Ferreira I 3
GX Porto I 1
GXA BMRR   
   José Carlos Martins
   Filipe Bártolo
   Nuno David Ferreira
Arrentela SR   
   Modeste Mendes
   Viktor Ulyanovskyy
   André Fidalgo

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1967 – Judit Polgár em Budapeste

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...