Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-11-18, 04:18
Notícias
Arranca torneio de Mestres18-Jun-2010
No hotel AS em Lisboa decorre entre os dias 19 a 27 os torneio de Mestres e de Honra. A prova de mestres conta com a presença de 9 titulados nacionais e internacionais e com uma media de elo de 2256; o número um é o vencedor da edição anterior, o IM Paulo Dias, seguido do FM Jorge Ferreira e dos três mestres nacionais António Pereira dos Santos, Diogo Alho e José Padeiro que poderão nesta prova atingir os 2300 de elo que lhes permitiria alcançar o titulo de Mestre FIDE.

O torneio de Honra conta entre os favoritos com Edgar Pereira e Rui Marques.

A prova será transmitida em directo pela FPX no seu site e assim poderá ser acompanhada em directo pela comunidade xadrezistica nacional.No hotel AS em Lisboa decorre entre os dias 19 a 27 os torneio de Mestres e de Honra. A prova de mestres conta com a presença de 9 titulados nacionais e internacionais e com uma media de elo de 2256; o número um é o vencedor da edição anterior, o IM Paulo Dias, seguido do FM Jorge Ferreira e dos três mestres nacionais António Pereira dos Santos, Diogo Alho e José Padeiro que poderão nesta prova atingir os 2300 de elo que lhes permitiria alcançar o titulo de Mestre FIDE.

O torneio de Honra conta entre os favoritos com Edgar Pereira e Rui Marques.

A prova será transmitida em directo pela FPX no seu site e assim poderá ser acompanhada em directo pela comunidade xadrezistica nacional.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CN Jovens SR    U20
   André Ventura Sousa
   André Fidalgo
   Gonçalo Silva
CN Jovens SR    U18
   João Pedro Fernandes
   Gabriel Gonçalves
   Hugo Carneiro Sousa
CN Jovens SR    U16
   José F. Veiga
   José Guilherme Santos
   Miguel Sismeiro
CN Jovens SR    U14
   Rodrigo Basílio
   Filipe Bártolo
   José Carlos Martins
CN Jovens SR    U12
   Gustavo Ribeiro
   Daniyil Korotkyi
   David O T Sousa
CN Jovens SR    U10
   Fábio Dong
   Rafael Dong
   José Lucas Silva
CN Jovens SR    U08
   Mark Orlov Silva
   Manuel Basilio

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2479
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2438
 5. David Martins - 2421
 6. António Fernandes - 2405
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2363
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...