Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2020-06-03, 06:48
Notícias
FPX divulga pré-seleccionados para as Olimpíadas09-Jun-2010
A FPX divulgou um comunicado relativo à participação portuguesa nas Olimpíadas de Xadrez que se realizarão na cidade russa de Khanty-Mansiisk de 14 de Setembro a 4 de Outubro, assinado pelo seu presidente Jorge Antão e pelo seleccionador nacional António Pereira dos Santos.

Para a selecção absoluta, os pré-seleccionados são: GM António Fernandes, IM António Fróis, FM António Vítor, IM Diogo Fernando, FM Jorge Ferreira, GM Luís Galego, IM Paulo Dias, IM Ruben Pereira, IM Rui Dâmaso, IM Sérgio Rocha.
As pré-seleccionadas da selecção feminina são: WFM Ana Baptista, Ana Ferreira, WFM Ariana Pintor, Bianca Jeremias, WIM Catarina Leite, WFM Margarida Coimbra, Mariana Silva, Sara Afonso, Sara Monteiro e Susana Ferreira.

De cada uma destas listas serão escolhidos os cinco nomes que representarão Portugal na sua 24ª participação na prova máxima por equipas do xadrez mundial.
A FPX divulgou um comunicado relativo à participação portuguesa nas Olimpíadas de Xadrez que se realizarão na cidade russa de Khanty-Mansiisk de 14 de Setembro a 4 de Outubro, assinado pelo seu presidente Jorge Antão e pelo seleccionador nacional António Pereira dos Santos.

Para a selecção absoluta, os pré-seleccionados são: GM António Fernandes, IM António Fróis, FM António Vítor, IM Diogo Fernando, FM Jorge Ferreira, GM Luís Galego, IM Paulo Dias, IM Ruben Pereira, IM Rui Dâmaso, IM Sérgio Rocha.
As pré-seleccionadas da selecção feminina são: WFM Ana Baptista, Ana Ferreira, WFM Ariana Pintor, Bianca Jeremias, WIM Catarina Leite, WFM Margarida Coimbra, Mariana Silva, Sara Afonso, Sara Monteiro e Susana Ferreira.

De cada uma destas listas serão escolhidos os cinco nomes que representarão Portugal na sua 24ª participação na prova máxima por equipas do xadrez mundial.

por xadrez64.com


Procurar notícias:        
1 
 Resultados

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2487
 3. Rúben Pereira - 2440
 4. Rui Dâmaso - 2425
 5. David Martins - 2398
 6. André Ventura Sousa - 2389
 7. António Vítor - 2384
 8. Luís Neves da Silva - 2379
 9. António Fernandes - 2353
 10. Sérgio Rocha - 2341
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...