Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-06-26, 05:14
Notícias
FPX divulga pré-seleccionados para as Olimpíadas09-Jun-2010
A FPX divulgou um comunicado relativo à participação portuguesa nas Olimpíadas de Xadrez que se realizarão na cidade russa de Khanty-Mansiisk de 14 de Setembro a 4 de Outubro, assinado pelo seu presidente Jorge Antão e pelo seleccionador nacional António Pereira dos Santos.

Para a selecção absoluta, os pré-seleccionados são: GM António Fernandes, IM António Fróis, FM António Vítor, IM Diogo Fernando, FM Jorge Ferreira, GM Luís Galego, IM Paulo Dias, IM Ruben Pereira, IM Rui Dâmaso, IM Array.
As pré-seleccionadas da selecção feminina são: WFM Ana Baptista, Ana Ferreira, WFM Ariana Pintor, Bianca Jeremias, WIM Catarina Leite, WFM Margarida Coimbra, Mariana Silva, Sara Afonso, Sara Monteiro e Susana Ferreira.

De cada uma destas listas serão escolhidos os cinco nomes que representarão Portugal na sua 24ª participação na prova máxima por equipas do xadrez mundial.
A FPX divulgou um comunicado relativo à participação portuguesa nas Olimpíadas de Xadrez que se realizarão na cidade russa de Khanty-Mansiisk de 14 de Setembro a 4 de Outubro, assinado pelo seu presidente Jorge Antão e pelo seleccionador nacional António Pereira dos Santos.

Para a selecção absoluta, os pré-seleccionados são: GM António Fernandes, IM António Fróis, FM António Vítor, IM Diogo Fernando, FM Jorge Ferreira, GM Luís Galego, IM Paulo Dias, IM Ruben Pereira, IM Rui Dâmaso, IM Array.
As pré-seleccionadas da selecção feminina são: WFM Ana Baptista, Ana Ferreira, WFM Ariana Pintor, Bianca Jeremias, WIM Catarina Leite, WFM Margarida Coimbra, Mariana Silva, Sara Afonso, Sara Monteiro e Susana Ferreira.

De cada uma destas listas serão escolhidos os cinco nomes que representarão Portugal na sua 24ª participação na prova máxima por equipas do xadrez mundial.

por xadrez64.com


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
Coimbra SR   
   José F. Veiga
   Kevin Spraggett
   Luís Galego

 Bloco-notas
  • 2019-05-08
    15:34: Torneio Cidade de Braga: novo local

  • Calculadora de ELO
    Criar diagramas

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional


    Top 10 nacional
     1. Jorge Ferreira - 2520
     2. Luís Galego - 2513
     3. Rúben Pereira - 2448
     4. David Martins - 2431
     5. Rui Dâmaso - 2427
     6. António Vítor - 2400
     7. António Fernandes - 2379
     8. Luís Neves da Silva - 2373
     9. José F. Veiga - 2363
     10. André Ventura Sousa - 2362
    top feminino / jovem / veteranos

    Problemas do dia

    Selo da semana
    clique em mim para me ver em ponto grande
    selos anteriores...