Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-22, 16:19
Notícias
Colégio Português recebeu jovens xadrezistas em Aveiro08-Jun-2010
fotografia de Dinis Furtado

fotografia de Dinis Furtado

O Clube de Xadrez do Colégio Português organizou na passada quinta-feira, dia 3 de Junho, em parceria com o Plano de Desenvolvimento de Xadrez da Câmara Municipal de Aveiro (PDX Aveiro), e com os apoios dos pais dos alunos do Clube de Xadrez do Colégio, do Clube dos Galitos, dos Clubes de Xadrez Escolar dos vários agrupamentos de Escolas de Aveiro (abrangidos pelo PDX) e de Ílhavo, do Grupo ENSIVEST, Voltec, Banif, SPS-Sociedade Mediação Imobiliária, Kartódromo de Oiã, Multiexpert, Sotelha, Grupo Entreposto, o «II Torneio Jovem do Colégio Português». Prova que foi composta por 6 jornadas de 10 minutos para cada atleta, onde estiveram em competição cerca de centena e meia de jovens xadrezistas com idades compreendidas entre os 5 e os 14 anos, em representação do Clube anfitrião, do Clube dos Galitos, da AEJ São João da Madeira, do Clube de Xadrez Pedro Hispano (Soure-Coimbra), das escolas do 1º Ciclo abrangidas pelo PDX Aveiro, Glória, Azurva, Quintã do Loureiro, Eixo, Cacia, Sarrazola, Taboeira, Póvoa do Paço, Vilar, Areias de Vilar, Esgueira e Oliveirinha, das Escolas do 2º e 3º Ciclo, João Afonso de Aveiro, Castro Matoso, Cacia, Eixo, Esgueira, São Bernardo, da Gafanha da Encarnação e da Escola José Ferreira Pinto Basto de Ílhavo.

O actual campeão nacional escolar que venceu recentemente o título em Albergaria, João Vicente, de 13 anos, em representação do Clube de Xadrez Pedro Hispano de Soure, distrito de Coimbra, foi o grande vencedor da segunda edição do «Torneio Jovem do Colégio Português, seguindo-se no pódio os «galináceos», João Nuno Valente e Francisco Reis, em 150 jovens xadrezistas.
no pódio: J. Valente, J. Vicente, F. Reis

no pódio: J. Valente, J. Vicente, F. Reis

No final foram entregues prémios (troféus e medalhas) e um lanche a todos os participantes. Para além dos 5 primeiros da geral também receberem troféus os vencedores do escalão de sub8, sub10 e sub12 masculinos e femininos, aos três primeiros do PDX de Aveiro (1º ciclo e 2º/3º ciclo), às três primeiras femininas, e aos cinco primeiros da instituição organizadora. Bem como houve prémios surpresa, livros e bicicletas, que foram sorteados pelos jovens presentes na cerimónia da entrega dos prémios.
Para os organizadores a prova correu muito bem, basta verificar que foram ultrapassados os limites de inscrições, bem como estiveram muitos pais e familiares a apoiar os seus educandos na prova, tendo mesmo sido divulgado nos discursos pelos organizadores a vontade e disponibilidade para continuar com a prova nos próximos anos. Realçando-se que a cerimonia da entrega dos prémios contou com a presença do vereador do desporto da Câmara Municipal de Aveiro, Carlos Santos.

CLASSIF|354|10|

Vencedores:
1ª à 3ª Feminina: Rita Santos, Ana Bastos e Inês Sousa (todas do Galitos)
1º ao 3º do PDX Aveiro (1º Ciclo): Inês Simões, Bruno Neto (ambos EB Azurva) e Diogo Silva (EB Sarrazola).
1º ao 3º do PDX Aveiro (2º/3º Ciclos): Gonçalo Cravo (Castro Matoso), João Antunes (Aires Barbosa) e Luis Almeida (Castro Matoso).
Sub8: João Miguel Silva (Galitos) e Ana Silva (EB Oliveirinha).
Sub10: Rafael Saraiva (Galitos) e Inês Raimundo (Galitos).
Sub12: Afonso Luz (Galitos) e Silvana Nunes (Castro Matoso)
1º ao 5º do Colégio Português: Joao Casal, Ricardo Oliveira, João Fontes, Osvaldo Trabulo e Manuel Rocha.
Bicicletas: Sub8: Filipe Moreira (Eixo), Sub10: Samuel Oliveira (Glória), Sub12: Rafael Ribeiro (Galitos) e Sub14: Joana Silva (Galitos).

Mais informações na páginas xadrezaveiro.

Agradecemos a Array o envio desta notícia.
fotografia de Dinis Furtado

fotografia de Dinis Furtado

O Clube de Xadrez do Colégio Português organizou na passada quinta-feira, dia 3 de Junho, em parceria com o Plano de Desenvolvimento de Xadrez da Câmara Municipal de Aveiro (PDX Aveiro), e com os apoios dos pais dos alunos do Clube de Xadrez do Colégio, do Clube dos Galitos, dos Clubes de Xadrez Escolar dos vários agrupamentos de Escolas de Aveiro (abrangidos pelo PDX) e de Ílhavo, do Grupo ENSIVEST, Voltec, Banif, SPS-Sociedade Mediação Imobiliária, Kartódromo de Oiã, Multiexpert, Sotelha, Grupo Entreposto, o «II Torneio Jovem do Colégio Português». Prova que foi composta por 6 jornadas de 10 minutos para cada atleta, onde estiveram em competição cerca de centena e meia de jovens xadrezistas com idades compreendidas entre os 5 e os 14 anos, em representação do Clube anfitrião, do Clube dos Galitos, da AEJ São João da Madeira, do Clube de Xadrez Pedro Hispano (Soure-Coimbra), das escolas do 1º Ciclo abrangidas pelo PDX Aveiro, Glória, Azurva, Quintã do Loureiro, Eixo, Cacia, Sarrazola, Taboeira, Póvoa do Paço, Vilar, Areias de Vilar, Esgueira e Oliveirinha, das Escolas do 2º e 3º Ciclo, João Afonso de Aveiro, Castro Matoso, Cacia, Eixo, Esgueira, São Bernardo, da Gafanha da Encarnação e da Escola José Ferreira Pinto Basto de Ílhavo.

O actual campeão nacional escolar que venceu recentemente o título em Albergaria, João Vicente, de 13 anos, em representação do Clube de Xadrez Pedro Hispano de Soure, distrito de Coimbra, foi o grande vencedor da segunda edição do «Torneio Jovem do Colégio Português, seguindo-se no pódio os «galináceos», João Nuno Valente e Francisco Reis, em 150 jovens xadrezistas.
no pódio: J. Valente, J. Vicente, F. Reis

no pódio: J. Valente, J. Vicente, F. Reis

No final foram entregues prémios (troféus e medalhas) e um lanche a todos os participantes. Para além dos 5 primeiros da geral também receberem troféus os vencedores do escalão de sub8, sub10 e sub12 masculinos e femininos, aos três primeiros do PDX de Aveiro (1º ciclo e 2º/3º ciclo), às três primeiras femininas, e aos cinco primeiros da instituição organizadora. Bem como houve prémios surpresa, livros e bicicletas, que foram sorteados pelos jovens presentes na cerimónia da entrega dos prémios.
Para os organizadores a prova correu muito bem, basta verificar que foram ultrapassados os limites de inscrições, bem como estiveram muitos pais e familiares a apoiar os seus educandos na prova, tendo mesmo sido divulgado nos discursos pelos organizadores a vontade e disponibilidade para continuar com a prova nos próximos anos. Realçando-se que a cerimonia da entrega dos prémios contou com a presença do vereador do desporto da Câmara Municipal de Aveiro, Carlos Santos.

CLASSIF|354|10|

Vencedores:
1ª à 3ª Feminina: Rita Santos, Ana Bastos e Inês Sousa (todas do Galitos)
1º ao 3º do PDX Aveiro (1º Ciclo): Inês Simões, Bruno Neto (ambos EB Azurva) e Diogo Silva (EB Sarrazola).
1º ao 3º do PDX Aveiro (2º/3º Ciclos): Gonçalo Cravo (Castro Matoso), João Antunes (Aires Barbosa) e Luis Almeida (Castro Matoso).
Sub8: João Miguel Silva (Galitos) e Ana Silva (EB Oliveirinha).
Sub10: Rafael Saraiva (Galitos) e Inês Raimundo (Galitos).
Sub12: Afonso Luz (Galitos) e Silvana Nunes (Castro Matoso)
1º ao 5º do Colégio Português: Joao Casal, Ricardo Oliveira, João Fontes, Osvaldo Trabulo e Manuel Rocha.
Bicicletas: Sub8: Filipe Moreira (Eixo), Sub10: Samuel Oliveira (Glória), Sub12: Rafael Ribeiro (Galitos) e Sub14: Joana Silva (Galitos).

Mais informações na páginas xadrezaveiro.

Agradecemos a Array o envio desta notícia.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)
 Colégio Português,
Qta Simão
Aveiro


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
Open Vicentix   
   Álvaro Fernandes
   Vítor Morais
   João Cordeiro
CDJ Coimbra SR    U18
   Eurico Fonseca
   Manuel Barata
   Pedro Pinheiro
CDJ Coimbra SR    U14
   Tomás Bastião
   Estevão Moreira Gomes
CDJ Coimbra SR    U12
   Gui Castro
   Carolina Pereira
CD Setúbal Rap   
   Viktor Ulyanovskyy
   Volodomyr Ulyanovskyy
   Bruno André Martins
VF Campo SR   
   Luís Soares
   Nuno
   Bruno Moniz
Torn. CX APEST BFischer   
   Gabriel Gonçalves
   Viktor Ulyanovskyy
   Samuel Gonçalves
CD Porto Rap   
   Miguel Sismeiro
   Simão Pintor
   Ruben Freitas
XEQUE-MATEMática   
   Emanuel Pires
   Paulo Cruz
   Tiago Silva

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...