Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2020-07-16, 05:35
Notícias
Regional escolar do centro22-Abr-2010
GALERIA|http://lh5.ggpht.com/_PjZAN-vGFY4/S9BDRAcIuGI/AAAAAAAABO4/ygJ5lbWn960/s640/DSCF1461.JPG|vista geral da sala|http://lh6.ggpht.com/_PjZAN-vGFY4/S9BDOL8d9lI/AAAAAAAABO0/FjdzC9FhmAE/s640/DSCF1575.JPG|José Catarro ganhou os sub18|GALERIA
Realizou-se no passado dia 17 de Abril, na Marinha Grande, a Fase Regional Escolar do Centro de Xadrez, com a participação de 71 jovens, provenientes de 18 Escolas, dos distritos de Aveiro, Coimbra, Guarda, Leiria e Viseu.
Realizaram-se duas Competições, uma destinada a Infantis (S12) e outra que englobou os Iniciados, Juvenis e Juniores (S18).

Na Competição de Infantis, venceu Pedro André Santos do Colégio da Imaculada Conceição - Coimbra, seguido por Ricardo Santos da EB Oliveirinha - Aveiro, a quem venceu na primeira ronda, garantindo a vitória em igualdade pontual, sendo terceiro João Gonçalves, do Instituto Pedro Hispano - Coimbra, o único a vencer Pedro Santos. No Feminino a Campeã foi Madalena Oliveira do AE Eugénio de Castro - Coimbra, seguida por duas xadrezistas do IPH, Mariana Monteiro e Joana Branco, que somaram menos meio ponto.
Colectivamente venceu o IPH, em igualdade pontual com o CAIC, valendo a regra do seu quarto xadrezista ter ficado melhor classificado que o da outra Escola de Coimbra, sendo terceira a EB de Lajeosa do Dão - Viseu.

GALERIA|http://lh5.ggpht.com/_PjZAN-vGFY4/S9BDRAcIuGI/AAAAAAAABO4/ygJ5lbWn960/s640/DSCF1461.JPG|vista geral da sala|http://lh6.ggpht.com/_PjZAN-vGFY4/S9BDOL8d9lI/AAAAAAAABO0/FjdzC9FhmAE/s640/DSCF1575.JPG|José Catarro ganhou os sub18|GALERIA
Realizou-se no passado dia 17 de Abril, na Marinha Grande, a Fase Regional Escolar do Centro de Xadrez, com a participação de 71 jovens, provenientes de 18 Escolas, dos distritos de Aveiro, Coimbra, Guarda, Leiria e Viseu.
Realizaram-se duas Competições, uma destinada a Infantis (S12) e outra que englobou os Iniciados, Juvenis e Juniores (S18).

Na Competição de Infantis, venceu Pedro André Santos do Colégio da Imaculada Conceição - Coimbra, seguido por Ricardo Santos da EB Oliveirinha - Aveiro, a quem venceu na primeira ronda, garantindo a vitória em igualdade pontual, sendo terceiro João Gonçalves, do Instituto Pedro Hispano - Coimbra, o único a vencer Pedro Santos. No Feminino a Campeã foi Madalena Oliveira do AE Eugénio de Castro - Coimbra, seguida por duas xadrezistas do IPH, Mariana Monteiro e Joana Branco, que somaram menos meio ponto.
Colectivamente venceu o IPH, em igualdade pontual com o CAIC, valendo a regra do seu quarto xadrezista ter ficado melhor classificado que o da outra Escola de Coimbra, sendo terceira a EB de Lajeosa do Dão - Viseu.

Individual Sub12
1.Pedro SantosColégio da Imaculada Conceição (COI)8
2.Ricardo SantosEB Oliveirinha (AVE)8
3.João GonçalvesInstituto Pedro Hispano (COI)7
4.Diogo RamosInstituto Pedro Hispano (COI)
5.Diogo LemosInstituto Pedro Hispano (COI)6
6.Frederico FernandesColégio da Imaculada Conceição (COI)6
7.Fernando RoxoColégio da Imaculada Conceição (COI)6
8.Gonçalo CravoEB Oliveirinha (AVE)
9.Madalena OliveiraAE Eugénio de Castro (COI)
10.Nuno GonçalvesInstituto Pedro Hispano (COI)

O prometedor Pedro Santos <br>venceu os sub12

O prometedor Pedro Santos
venceu os sub12

Colectiva Sub12
1.Instituto Pedro HispanoCoimbra25
2.Colégio da Imaculada ConceiçãoCoimbra25
3.EB Lajeosa do DãoViseu17


Na prova dos mais velhos, José Catarro do IPH, ao vencer o seu colega de Escola, João Vicente, garantiu uma vitória meritória, sendo Pedro Bonito, também do IPH, o terceiro classificado.
No Feminino venceu Maria Capitão da EB Nery Capucho - Leiria, seguida de Cátia Esteves do IPH, encerrando o pódio Ana Nunes da ES Figueira de Castelo Rodrigo - Guarda.
Colectivamente o IPH venceu de forma clara, ficando em 2º lugaer o AE Pinhel - Guarda e em terceiro o Instituto D. João V - Leiria.

Individual Sub18
1.José CatarroInstituto Pedro Hispano (COI)9
2.João VicenteInstituto Pedro Hispano (COI)8
3.Pedro BonitoInstituto Pedro Hispano (COI)7
4.Pedro FerreiraInstituto Pedro Hispano (COI)6
5.Luís MonteiroInstituto Pedro Hispano (COI)6
6.Alexandre LucasEB Nery Capucho (LEI)6
7.Maria CapitãoEB Nery Capucho (LEI)
8.João BarreirosAE Eugénio de Castro (COI)
9.João CarlosAE Pinhel (GUA)
10.Eduardo SantosInstituto Pedro Hispano (COI)5


Colectiva Sub18
1.Instituto Pedro HispanoCoimbra30
2.AE PinhelGuarda15
3.Instituto D. João VLeiria13½


Nesta competição escolar, foram apurados os 25 xadrezistas da DREC, que representarão a Região Centro no Nacional a realizar em Albergaria (Aveiro) nos dias 28, 29 e 30 de Maio de 2010, tendo Coimbra apurado 11 alunos, Leiria (8), Guarda (4) e Aveiro (2).

Agradecemos a José Carlos Vicente o envio desta notícia. As fotografias são de Paulo Fernandes e Fernando Martins.

por xadrez64.com


Procurar notícias:        
1 
 Resultados

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2487
 3. Rúben Pereira - 2440
 4. Rui Dâmaso - 2425
 5. David Martins - 2398
 6. André Ventura Sousa - 2389
 7. António Vítor - 2384
 8. Luís Neves da Silva - 2379
 9. António Fernandes - 2353
 10. Sérgio Rocha - 2341
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...