Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-22, 11:51
Notícias
Terminam três preliminares do distrital do Porto15-Mar-2010
Nuno Sousa venceu o preliminar E<br>fotografia por Juliana Chiu

Nuno Sousa venceu o preliminar E
fotografia por Juliana Chiu

Terminaram na semana que passou três preliminares do distrital do Porto.

No preliminar B, que se realizou em Vila d'Este, a vitória foi para o jovem sub14 do GD Dias Ferreira Array.

O torneio das quartas do GD Dias Ferreira (preliminar D) não teve surpresas, com o claro favorito Array a juntar mais uma vitória na sexta ronda para concluir com meio ponto de vantagem sobre Array, o outro único jogador invicto.

O GDDF organizou ainda o preliminar E, jogado às sextas à noite; Array, do Moto Clube, bateu Nuno Messeder Ferreira na última ronda para garantir o lugar cimeiro do pódio.

Entretanto, prosseguem o preliminar H, em Santo Tirso, onde quatro jogadores somam quatro pontos após a quinta ronda, e que terminará na quinta, e o preliminar G na sede do Grupo de Xadrez do Porto, neste momento liderado pelo MN António Silva com um ponto de vantagem, e que verá a sua última sessão na sexta.
Sexta será tambem a data de início do preliminar I, que é organizado pelo Amanhã da Criança, e recebe o nome de Memorial Vieira de Carvalho, em homenagem ao antigo presidente do município local.

CLASSIF|400|5|

CLASSIF|404|5|

CLASSIF|405|5|

CORRECÇÃO: Ao contrário do que referimos numa versão anterior desta notícia, André Viela não se inscreveu no preliminar E.Terminaram na semana que passou três preliminares do distrital do Porto.

No preliminar B, que se realizou em Vila d'Este, a vitória foi para o jovem sub14 do GD Dias Ferreira Array.

O torneio das quartas do GD Dias Ferreira (preliminar D) não teve surpresas, com o claro favorito Array a juntar mais uma vitória na sexta ronda para concluir com meio ponto de vantagem sobre Array, o outro único jogador invicto.

O GDDF organizou ainda o preliminar E, jogado às sextas à noite; Array, do Moto Clube, bateu Nuno Messeder Ferreira na última ronda para garantir o lugar cimeiro do pódio.

Entretanto, prosseguem o preliminar H, em Santo Tirso, onde quatro jogadores somam quatro pontos após a quinta ronda, e que terminará na quinta, e o preliminar G na sede do Grupo de Xadrez do Porto, neste momento liderado pelo MN António Silva com um ponto de vantagem, e que verá a sua última sessão na sexta.
Sexta será tambem a data de início do preliminar I, que é organizado pelo Amanhã da Criança, e recebe o nome de Memorial Vieira de Carvalho, em homenagem ao antigo presidente do município local.

CLASSIF|400|5|

CLASSIF|404|5|

CLASSIF|405|5|

CORRECÇÃO: Ao contrário do que referimos numa versão anterior desta notícia, André Viela não se inscreveu no preliminar E.

por xadrez64.com


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
sex 20 — ronda 7
Amadora Xadrez I 3
Mata de Benfica I 1
CX Montemor-o-Velho I 2
Amanhã da Criança I 2
AA Didáxis - A2D I 1
AX Gaia I 3
AX Portugal / AD I 2
GX Porto I 2
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
AA Coimbra I
A.XAT
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto I 2
AA Coimbra 2
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
Ferroviários do Barreiro 0
CP Bombarral 4
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto II
Ferroviários do Barreiro
CNE 1ª divisão
sáb 21 — ronda 8
Mata de Benfica I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I 3
Assembleia Figueirense 1
AX Gaia I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I 3
AA Didáxis - A2D I 1
Amadora Xadrez I
CX Montemor-o-Velho I
CNE 2ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
A.XAT
Esc. Xadrez Porto I
CNE 3ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
CP Bombarral
Esc. Xadrez Porto II
CNE 1ª divisão
dom 22 — ronda 9
CX Montemor-o-Velho I
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
GXA BMRR   
   José Carlos Martins
   Filipe Bártolo
   Nuno David Ferreira
Arrentela SR   
   Modeste Mendes
   Viktor Ulyanovskyy
   André Fidalgo

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...