Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-15, 02:51
Notícias
Portugueses jogaram em Salamanca05-Mar-2010

A Escola Salmantina de Xadrez organizou no passado fim-de-semana dois torneios de semi-rápidas, o VII Torneio Infantil, e o II Torneio de Xadrez para Amadores, além do V Encontro de Jovens Promessas.

O Encontro de Jovens Promessas consistiu num match entre Array (U12) e o campeão local Pablo Casado (U16). Apesar da boa répica do jogador dos Ferroviários, a diferença de idades fez-se sentir, com o jogador da casa a vencer o match por 2-0. Entretanto, Array terminava em segundo lugar no Torneio Infantil, escalão cadetes, com os mesmos pontos do 1º.

Já da parte da tarde realizou-se o torneio de amadores, com a vitória a ir para para Array - o jogador da AA Amadora venceu todos os jogos até ao empate final. Os restantes portugueses terminaram em 14º (Hugo Ferreira), 19º (Sérgio Mendes) e 32º (Array) entre 42 participantes.

A Escola Salmantina de Xadrez organizou no passado fim-de-semana dois torneios de semi-rápidas, o VII Torneio Infantil, e o II Torneio de Xadrez para Amadores, além do V Encontro de Jovens Promessas.

O Encontro de Jovens Promessas consistiu num match entre Array (U12) e o campeão local Pablo Casado (U16). Apesar da boa répica do jogador dos Ferroviários, a diferença de idades fez-se sentir, com o jogador da casa a vencer o match por 2-0. Entretanto, Array terminava em segundo lugar no Torneio Infantil, escalão cadetes, com os mesmos pontos do 1º.

Já da parte da tarde realizou-se o torneio de amadores, com a vitória a ir para para Array - o jogador da AA Amadora venceu todos os jogos até ao empate final. Os restantes portugueses terminaram em 14º (Hugo Ferreira), 19º (Sérgio Mendes) e 32º (Array) entre 42 participantes.

por xadrez64.com


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
- 6ª ronda
Paulo Dias
José Margarido
Bruno André Martins
David Martins
José Padeiro
Ivo Dias
André Fidalgo
Vítor Guerra
António P Santos
José Alves Santos
- 7ª ronda
José Alves Santos
Paulo Dias
Vítor Guerra
António P Santos
Ivo Dias
André Fidalgo
David Martins
José Padeiro
José Margarido
Bruno André Martins
- 6ª ronda
António Horta
Carlos Gonçalves
José Guilherme Santos
Rodolfo Lavrador
Artur Guia
Rúben Santos
Fernando Alves
Isabel Pereira dos Santos
Pedro Godinho Marques
Claudio
- 7ª ronda
Claudio
António Horta
Isabel Pereira dos Santos
Pedro Godinho Marques
Rúben Santos
Fernando Alves
Rodolfo Lavrador
Artur Guia
Carlos Gonçalves
José Guilherme Santos
- 8ª ronda
Paulo Dias
Bruno André Martins
José Padeiro
José Margarido
André Fidalgo
David Martins
António P Santos
Ivo Dias
José Alves Santos
Vítor Guerra
- 8ª ronda
António Horta
José Guilherme Santos
Artur Guia
Carlos Gonçalves
Fernando Alves
Rodolfo Lavrador
Pedro Godinho Marques
Rúben Santos
Claudio
Isabel Pereira dos Santos

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...