Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-10-22, 13:23
Notícias
Mais de 300 jovens nos escolares na Benedita02-Mar-2010


Os encontros escolares de xadrez na Benedita realizaram-se na passada quinta-feira, e foram um grande sucesso a nível de participação com mais de 300 jovens.
Foi necessário reduzir os infantis a 6 rondas, tendo dois jogadores feito o pleno: Array (EB José Estevão, Aveiro) superou Hugo Ferreira (AE Quinta Lomba, Barreiro) nos desempates, não tendo os dois líderes chegado a defrontar-se. Já nos iniciados, Array (AE Casquilhos, Barreiro) e o "vizinho" António Vasques lideravam à seis ronda com seis pontos, e o jogo entre si não chegou para os desempatar; foi necessário recorrer ao Buchholz para dar o primeiro lugar ao jovem dos Ferroviários.

Entretanto, tudo se prepara para na próxima quinta a Benedita receba a prova colectiva; à hora da redacção desta notícia, já estão inscritas 18 equipas de infantis e 23 de iniciados.

Por motivos técnicos, os jogadores são assinalados abaixo com os clubes pelos quais estão presentemente filiados, embora na prova tenham representado não os clube mas as respectivas escolas. Pelo facto pedimos desculpa.

CLASSIF|390|5|

As fotografias são por José Cavadas e Dinis Furtado.


Os encontros escolares de xadrez na Benedita realizaram-se na passada quinta-feira, e foram um grande sucesso a nível de participação com mais de 300 jovens.
Foi necessário reduzir os infantis a 6 rondas, tendo dois jogadores feito o pleno: Array (EB José Estevão, Aveiro) superou Hugo Ferreira (AE Quinta Lomba, Barreiro) nos desempates, não tendo os dois líderes chegado a defrontar-se. Já nos iniciados, Array (AE Casquilhos, Barreiro) e o "vizinho" António Vasques lideravam à seis ronda com seis pontos, e o jogo entre si não chegou para os desempatar; foi necessário recorrer ao Buchholz para dar o primeiro lugar ao jovem dos Ferroviários.

Entretanto, tudo se prepara para na próxima quinta a Benedita receba a prova colectiva; à hora da redacção desta notícia, já estão inscritas 18 equipas de infantis e 23 de iniciados.

Por motivos técnicos, os jogadores são assinalados abaixo com os clubes pelos quais estão presentemente filiados, embora na prova tenham representado não os clube mas as respectivas escolas. Pelo facto pedimos desculpa.

CLASSIF|390|5|

As fotografias são por José Cavadas e Dinis Furtado.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)
 Centro Cultural Gonçalo Sapinho,
R. Cooperativa de Ensino
Benedita
 Local do evento (Google Maps)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
TNAssoc
sáb 20 — ronda 1
AEJ S. João da Madeira
AA Coimbra
CP Bombarral
Esc. Xadrez Porto
TNAssoc
dom 21 — ronda 2
AA Coimbra 0
Esc. Xadrez Porto 4
AEJ S. João da Madeira 4
CP Bombarral 0
TNAssoc
dom 21 — ronda 3
CP Bombarral
AA Coimbra
Esc. Xadrez Porto
AEJ S. João da Madeira

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2473
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2405
 6. António Fernandes - 2399
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2368
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...