Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-22, 11:41
Notícias
Preliminares do Porto já mexem22-Jan-2010
Torneio das Quartas do GDDF<br>Jorge Ferreira bateu Eduardo Santos com um forte ataque ao roque<br>fotografia por Paulo Rocha

Torneio das Quartas do GDDF
Jorge Ferreira bateu Eduardo Santos com um forte ataque ao roque
fotografia por Paulo Rocha

Começa esta noite mais um preliminar do distrital do Porto, desta vez em Matosinhos. O Preliminar "E" será o torneio das Sextas do GD Dias Ferreira, onde também já teve início na passada quarta-feira o Torneio das Quartas do mesmo clube, preliminar "D".

O Preliminar A, a cargo do NX Santo Tirso, teve ontem a sua quinta ronda das sete que o compõem, liderando actualmente Array, do GX Porto, com 4 pontos (+3 =2 -0). Destaque para o 2ª lugar, com os mesmos pontos de Array - o sub18 do AC Alfenense filiou-se pela primeira vez esta época. Ainda com quatro pontos, seguem também Array (AC Alfenense) e Array (AC Jazz), pelo que se preve muita emoção nas últimas duas rondas pela disputa pelos lugares de acesso à fase final do distrital.
Torneio das Quartas do GDDF<br>fotografia por Paulo Rocha

Torneio das Quartas do GDDF
fotografia por Paulo Rocha

Quanto ao muito participado preliminar "B", em Vila d'Este, ainda vai na primeira ronda, que decorreu sem surpresas.

Já o preliminar "C", a cargo do MotoClube, foi adiado.
Torneio das Quartas do GDDF<br>Jorge Ferreira bateu Eduardo Santos com um forte ataque ao roque<br>fotografia por Paulo Rocha

Torneio das Quartas do GDDF
Jorge Ferreira bateu Eduardo Santos com um forte ataque ao roque
fotografia por Paulo Rocha

Começa esta noite mais um preliminar do distrital do Porto, desta vez em Matosinhos. O Preliminar "E" será o torneio das Sextas do GD Dias Ferreira, onde também já teve início na passada quarta-feira o Torneio das Quartas do mesmo clube, preliminar "D".

O Preliminar A, a cargo do NX Santo Tirso, teve ontem a sua quinta ronda das sete que o compõem, liderando actualmente Array, do GX Porto, com 4 pontos (+3 =2 -0). Destaque para o 2ª lugar, com os mesmos pontos de Array - o sub18 do AC Alfenense filiou-se pela primeira vez esta época. Ainda com quatro pontos, seguem também Array (AC Alfenense) e Array (AC Jazz), pelo que se preve muita emoção nas últimas duas rondas pela disputa pelos lugares de acesso à fase final do distrital.
Torneio das Quartas do GDDF<br>fotografia por Paulo Rocha

Torneio das Quartas do GDDF
fotografia por Paulo Rocha

Quanto ao muito participado preliminar "B", em Vila d'Este, ainda vai na primeira ronda, que decorreu sem surpresas.

Já o preliminar "C", a cargo do MotoClube, foi adiado.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
sex 20 — ronda 7
Amadora Xadrez I 3
Mata de Benfica I 1
CX Montemor-o-Velho I 2
Amanhã da Criança I 2
AA Didáxis - A2D I 1
AX Gaia I 3
AX Portugal / AD I 2
GX Porto I 2
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
AA Coimbra I
A.XAT
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto I 2
AA Coimbra 2
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
Ferroviários do Barreiro 0
CP Bombarral 4
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto II
Ferroviários do Barreiro
CNE 1ª divisão
sáb 21 — ronda 8
Mata de Benfica I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I 3
Assembleia Figueirense 1
AX Gaia I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I 3
AA Didáxis - A2D I 1
Amadora Xadrez I
CX Montemor-o-Velho I
CNE 2ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
A.XAT
Esc. Xadrez Porto I
CNE 3ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
CP Bombarral
Esc. Xadrez Porto II
CNE 1ª divisão
dom 22 — ronda 9
CX Montemor-o-Velho I
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
GXA BMRR   
   José Carlos Martins
   Filipe Bártolo
   Nuno David Ferreira
Arrentela SR   
   Modeste Mendes
   Viktor Ulyanovskyy
   André Fidalgo

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...