Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-18, 01:57
Notícias
Torneio de Mondariz com surpresa lusa26-Dez-2009
Nuno Martinho, Jorge Ferreirae Luís Neves da Silva<br>jogaram nas mesas 9, 10 e 11 - todos de negras

Nuno Martinho, Jorge Ferreirae Luís Neves da Silva
jogaram nas mesas 9, 10 e 11 - todos de negras

Poucos apostariam em Array (1706) para levar o ponto frente ao seu adversário Alberto Tejeiro (2176), mas o jovem familicense aproveitou um erro do seu oponente para registar a maior surpresa da primeira ronda do torneio GEMA, que se iniciou sábado à tarde na localidade galega de Mondariz.

Nos restantes jogos envolvendo participantes portugueses, não se registaram surpresas: Jorge Ferreira e António Fróis venceram como seria esperado levando em conta a diferenca de ELO, enquanto os restantes lusos não conseguiram superar os seus adversários mais cotados. Houve uma baixa na armada lusa, com a ausência, ao contrário do esperado, de Array.

Para domingo de manhã, destaque para Array, que terá um interessante desafio na primeira mesa contra o GM arménio Karen Movsziszian.
Nuno Martinho, Jorge Ferreirae Luís Neves da Silva<br>jogaram nas mesas 9, 10 e 11 - todos de negras

Nuno Martinho, Jorge Ferreirae Luís Neves da Silva
jogaram nas mesas 9, 10 e 11 - todos de negras

Poucos apostariam em Array (1706) para levar o ponto frente ao seu adversário Alberto Tejeiro (2176), mas o jovem familicense aproveitou um erro do seu oponente para registar a maior surpresa da primeira ronda do torneio GEMA, que se iniciou sábado à tarde na localidade galega de Mondariz.

Nos restantes jogos envolvendo participantes portugueses, não se registaram surpresas: Jorge Ferreira e António Fróis venceram como seria esperado levando em conta a diferenca de ELO, enquanto os restantes lusos não conseguiram superar os seus adversários mais cotados. Houve uma baixa na armada lusa, com a ausência, ao contrário do esperado, de Array.

Para domingo de manhã, destaque para Array, que terá um interessante desafio na primeira mesa contra o GM arménio Karen Movsziszian.

por Paulo Rocha

 Informação sobre o evento
 Ver partidas
 Descarregar partidas (zip)
 Resultados (chess-results.com)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
seg 16 — ronda 1
GX Porto I 3
Mata de Benfica I 1
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
Amadora Xadrez I 3
AX Portugal / AD I 1
CX Montemor-o-Velho I 1
AA Didáxis - A2D I 3
CNE 1ª divisão
ter 17 — ronda 2
Mata de Benfica I 1
AA Didáxis - A2D I 3
AX Portugal / AD I 4
CX Montemor-o-Velho I 0
Assembleia Figueirense 1
Amadora Xadrez I 3
GD Dias Ferreira I
Amanhã da Criança I
GX Porto I 3
AX Gaia I 1
CNE 1ª divisão
ter 17 — ronda 3
AX Gaia I
Mata de Benfica I
Amanhã da Criança I
GX Porto I
Amadora Xadrez I 1
GD Dias Ferreira I 3
CX Montemor-o-Velho I
Assembleia Figueirense
AA Didáxis - A2D I 2
AX Portugal / AD I 2
CNE 1ª divisão
qua 18 — ronda 4
Mata de Benfica I
AX Portugal / AD I
Assembleia Figueirense
AA Didáxis - A2D I
GD Dias Ferreira I
CX Montemor-o-Velho I
GX Porto I
Amadora Xadrez I
AX Gaia I
Amanhã da Criança I
CNE 1ª divisão
qui 19 — ronda 5
Amanhã da Criança I
Mata de Benfica I
Amadora Xadrez I
AX Gaia I
CX Montemor-o-Velho I
GX Porto I
AA Didáxis - A2D I
GD Dias Ferreira I
AX Portugal / AD I
Assembleia Figueirense
CNE 1ª divisão
qui 19 — ronda 6
Mata de Benfica I
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
AX Portugal / AD I
GX Porto I
AA Didáxis - A2D I
AX Gaia I
CX Montemor-o-Velho I
Amanhã da Criança I
Amadora Xadrez I
Fest. Maia Jovem SR   
   Bruno Correia
   Daniel F Silva
   Sara Soares
Maia SR   
   Mauricio Vassallo
   Lelys Martinez
   Jorge Ferreira
Campo de Ourique SR   
   Rui Marques
   Vítor Morais
   Rudolfo Bento

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1977 – Alexander Morozevich em Moscovo

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...