Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-23, 10:51
Notícias
Vários distritais de semi-rápidas por todo o país10-Dez-2009
No próximo fim-de-semana disputar-se-ão várias provas de semi-rápidas por todo o país; em Barcelos disputar-se-ão os distritais de Braga, individuais (sábado) e por equipas (domingo); na Figura da Foz, os distritais de Coimbra (domingo), e em Sintra, os distritais de jovens de Lisboa (domingo).

Haverá igualmente dois torneios de semi-rápidas, um em Penafirme (Torres Vedras), no sábado, e no domingo, em Peniche, a primeira edição da Taça António Mamede Diogo, em homenagem ao xadrezista que completaria nessa data 52 anos.

A nível do desporto escolar, decorrerá no próximo sábado em Sintra o III Campeonato Distrital Escolar de Lisboa.

A nível de lentas, o primeiro dos preliminares do distrital do Porto começará quinta à noite em Santo Tirso, e no próximo sábado terá lugar a segunda ronda da Taça AXP, onde várias equipas correm já o risco de sofrer a sua segunda derrota e serem por conseguinte eliminadas da prova.

Lembramos também todos os interessados que já abriram as inscrições para o torneio de Mirandela, que contará em princípio com a presença dos GM Array e Array.

Os regulamentos da maioria destas provas podem ser consultados neste site, na página de eventos, ou a partir da página de calendário. No próximo fim-de-semana disputar-se-ão várias provas de semi-rápidas por todo o país; em Barcelos disputar-se-ão os distritais de Braga, individuais (sábado) e por equipas (domingo); na Figura da Foz, os distritais de Coimbra (domingo), e em Sintra, os distritais de jovens de Lisboa (domingo).

Haverá igualmente dois torneios de semi-rápidas, um em Penafirme (Torres Vedras), no sábado, e no domingo, em Peniche, a primeira edição da Taça António Mamede Diogo, em homenagem ao xadrezista que completaria nessa data 52 anos.

A nível do desporto escolar, decorrerá no próximo sábado em Sintra o III Campeonato Distrital Escolar de Lisboa.

A nível de lentas, o primeiro dos preliminares do distrital do Porto começará quinta à noite em Santo Tirso, e no próximo sábado terá lugar a segunda ronda da Taça AXP, onde várias equipas correm já o risco de sofrer a sua segunda derrota e serem por conseguinte eliminadas da prova.

Lembramos também todos os interessados que já abriram as inscrições para o torneio de Mirandela, que contará em princípio com a presença dos GM Array e Array.

Os regulamentos da maioria destas provas podem ser consultados neste site, na página de eventos, ou a partir da página de calendário.

por xadrez64.com


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
AA Coimbra I
A.XAT
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto I 2
AA Coimbra I 2
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
Ferroviários do Barreiro 0
CP Bombarral 4
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto II
Ferroviários do Barreiro
CNE 1ª divisão
sáb 21 — ronda 8
Mata de Benfica I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I 3
Assembleia Figueirense 1
AX Gaia I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I 3
AA Didáxis - A2D I 1
Amadora Xadrez I
CX Montemor-o-Velho I
CNE 2ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
A.XAT
Esc. Xadrez Porto I
CNE 3ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
CP Bombarral 0
Esc. Xadrez Porto II 4
CNE 1ª divisão
dom 22 — ronda 9
CX Montemor-o-Velho I
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I 1
Amadora Xadrez I 3
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense 1
AX Gaia I 3
GD Dias Ferreira I 3
GX Porto I 1
GXA BMRR   
   José Carlos Martins
   Filipe Bártolo
   Nuno David Ferreira
Arrentela SR   
   Modeste Mendes
   Viktor Ulyanovskyy
   André Fidalgo

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1967 – Judit Polgár em Budapeste

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...