Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-11-18, 16:55
Notícias
Torneio da Figueira da Foz: 5ª ronda03-Dez-2009
GM Oleg Romanishin<br>fotografia por Rosa Maria Durão

GM Oleg Romanishin
fotografia por Rosa Maria Durão

Ocorreram três jogos decisivos na 5ª ronda do torneio da Figueira da Foz: Array bateu Array na mesa 2, o GM Oleg Romanishin derrotou o GM búlgaro Todor Todorov, e Array foi batido num longo final pelo GM argentino Daniel Campora. Na primeira mesa, uma longa batalha entre o sub18 argentino Anton Kovalyov e o búlgaro Vladimir Petkov terminou empatada, enquanto o FM Array obteve um empate contra o GM sérbio Dragan Paunovic.

Mais atrás, destaque para a vitória da WFM galega Graciela Redondo, que conseguiu derrotar o uzbeque Marat Dzhumaev, e para o sub12 Array, que repetiu a graça da 4ª ronda ao bater um bem mais experiente Array.

Os pratos grandes da 6ª ronda, com início às 18h30 de quinta-feira, são os encontros entre os jogadores com quatro pontos, Arrayt-Kovalyov e Petkov-Romanishin (o outro jogador com quatro pontos, Daniel Campora, não poderá jogar a 6ª ronda). Nas mesas da frente jogam também Array e Array, respectivamente contra os GM Arkadij Rotstein e Sergei Kasparov.

As partidas da 5ª ronda já estão disponíveis neste site. Ocorreram três jogos decisivos na 5ª ronda do torneio da Figueira da Foz: Array bateu Array na mesa 2, o GM Oleg Romanishin derrotou o GM búlgaro Todor Todorov, e Array foi batido num longo final pelo GM argentino Daniel Campora. Na primeira mesa, uma longa batalha entre o sub18 argentino Anton Kovalyov e o búlgaro Vladimir Petkov terminou empatada, enquanto o FM Array obteve um empate contra o GM sérbio Dragan Paunovic.

Mais atrás, destaque para a vitória da WFM galega Graciela Redondo, que conseguiu derrotar o uzbeque Marat Dzhumaev, e para o sub12 Array, que repetiu a graça da 4ª ronda ao bater um bem mais experiente Array.

Os pratos grandes da 6ª ronda, com início às 18h30 de quinta-feira, são os encontros entre os jogadores com quatro pontos, Arrayt-Kovalyov e Petkov-Romanishin (o outro jogador com quatro pontos, Daniel Campora, não poderá jogar a 6ª ronda). Nas mesas da frente jogam também Array e Array, respectivamente contra os GM Arkadij Rotstein e Sergei Kasparov.

As partidas da 5ª ronda já estão disponíveis neste site.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Ver partidas
 Descarregar partidas (zip)
 Resultados (chess-results.com)
 Sweet Atlantic Hotel & Spa,
R. Lusíadas
Figueira da Foz
 Local do evento (Google Maps)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
GXA Outono SR   
   John Simões
   Vítor Morais
   Álvaro Fernandes
CN Jovens SR    U20
   André Ventura Sousa
   André Fidalgo
   Gonçalo Silva
CN Jovens SR    U18
   João Pedro Fernandes
   Gabriel Gonçalves
   Hugo Carneiro Sousa
CN Jovens SR    U16
   José F. Veiga
   José Guilherme Santos
   Miguel Sismeiro
CN Jovens SR    U14
   Rodrigo Basílio
   Filipe Bártolo
   José Carlos Martins
CN Jovens SR    U12
   Gustavo Ribeiro
   Daniyil Korotkyi
   David O T Sousa
CN Jovens SR    U10
   Fábio Dong
   Rafael Dong
   José Lucas Silva
CN Jovens SR    U08
   Mark Orlov Silva
   Manuel Basilio

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2479
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2438
 5. David Martins - 2421
 6. António Fernandes - 2405
 7. Luís Neves da Silva - 2372
 8. André Ventura Sousa - 2363
 9. Sérgio Rocha - 2360
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...