Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-22, 11:40
Notícias
Torneio da Figueira da Foz: 2ª ronda01-Dez-2009
Três jogadores portugueses conseguiram travar outros tantos GM visitantes nas primeiras mesas do Torneio Internacional da Figueira da Foz. Na primeira mesa, Array sacou um empate contra o jovem argentino Anton Kovalyov; na segunda mesa, Dragan Paunovic não conseguiu levar a melhor sobre Array; e na terceira mesa, Array partilhou o ponto com o uzbeque Marat Dzhumaev. Ao fim de duas rondas, apenas dois portugueses contam com dois pontos: o GM Array e o IM Array.

ACTUALIZAÇÃO: as partidas da 2ª ronda estão disponíveis neste site.Três jogadores portugueses conseguiram travar outros tantos GM visitantes nas primeiras mesas do Torneio Internacional da Figueira da Foz. Na primeira mesa, Array sacou um empate contra o jovem argentino Anton Kovalyov; na segunda mesa, Dragan Paunovic não conseguiu levar a melhor sobre Array; e na terceira mesa, Array partilhou o ponto com o uzbeque Marat Dzhumaev. Ao fim de duas rondas, apenas dois portugueses contam com dois pontos: o GM Array e o IM Array.

ACTUALIZAÇÃO: as partidas da 2ª ronda estão disponíveis neste site.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Ver partidas
 Descarregar partidas (zip)
 Resultados (chess-results.com)
 Sweet Atlantic Hotel & Spa,
R. Lusíadas
Figueira da Foz
 Local do evento (Google Maps)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
sex 20 — ronda 7
Amadora Xadrez I 3
Mata de Benfica I 1
CX Montemor-o-Velho I 2
Amanhã da Criança I 2
AA Didáxis - A2D I 1
AX Gaia I 3
AX Portugal / AD I 2
GX Porto I 2
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
AA Coimbra I
A.XAT
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto I 2
AA Coimbra 2
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
Ferroviários do Barreiro 0
CP Bombarral 4
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto II
Ferroviários do Barreiro
CNE 1ª divisão
sáb 21 — ronda 8
Mata de Benfica I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I 3
Assembleia Figueirense 1
AX Gaia I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I 3
AA Didáxis - A2D I 1
Amadora Xadrez I
CX Montemor-o-Velho I
CNE 2ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
A.XAT
Esc. Xadrez Porto I
CNE 3ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
CP Bombarral
Esc. Xadrez Porto II
CNE 1ª divisão
dom 22 — ronda 9
CX Montemor-o-Velho I
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
GXA BMRR   
   José Carlos Martins
   Filipe Bártolo
   Nuno David Ferreira
Arrentela SR   
   Modeste Mendes
   Viktor Ulyanovskyy
   André Fidalgo

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...