Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-09-21, 21:14
Notícias
Mundiais de jovens: 6ª ronda18-Nov-2009
J. Ferreira, H. Balu, H.L.Santos, P. Neves, J. Vicente (à frente) e R. Margarido<br>fotografia por José Carlos Vicente

J. Ferreira, H. Balu, H.L.Santos, P. Neves, J. Vicente (à frente) e R. Margarido
fotografia por José Carlos Vicente

A sexta ronda do mundial de jovens não trouxe bons resultados para os jogadores portugueses - novamente uma única vitória, desta vez para o sub18 Array. Dos restantes jogadores apenas Array pontuou, empatando com um jogador teoricamente mais fraco, e mantem-se nos 50%. Array, foi surpreendido com um jogador sírio sem ELO FIDE, e os três restantes jogadores não conseguiram superar adversários teoricamente bem mais fortes.

Quinta será dia de repouso para os jovens atletas, reeiniciando-se a prova na sexta com alguns exóticos encontros: Pedro Neves defronta um tailandês com o acessível nome de Ratchaphon Thanarotrung, enquanto Hugo Lima Santos terá um adversário cingalês.

RES_RONDA|147|6|
A sexta ronda do mundial de jovens não trouxe bons resultados para os jogadores portugueses - novamente uma única vitória, desta vez para o sub18 Array. Dos restantes jogadores apenas Array pontuou, empatando com um jogador teoricamente mais fraco, e mantem-se nos 50%. Array, foi surpreendido com um jogador sírio sem ELO FIDE, e os três restantes jogadores não conseguiram superar adversários teoricamente bem mais fortes.

Quinta será dia de repouso para os jovens atletas, reeiniciando-se a prova na sexta com alguns exóticos encontros: Pedro Neves defronta um tailandês com o acessível nome de Ratchaphon Thanarotrung, enquanto Hugo Lima Santos terá um adversário cingalês.

RES_RONDA|147|6|

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento
 Ver partidas
 Descarregar partidas (zip)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
Coruchéus SR   
   Amilcar Miranda
   Ricardo Pedro Dias
   António Garcia
Santos FC SR   
   Alberto Eggert
   Emanuel Pires
   Tiago Pina
CR Feminino Açores   
   Márcia Machado
   Daniela Sousa Oliveira
   Victoria Cymbron

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2402
 6. António Fernandes - 2389
 7. Sérgio Rocha - 2379
 8. André Ventura Sousa - 2365
 9. Luís Neves da Silva - 2353
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...