Notícias | | Taça de Aveiro arranca | 17-Nov-2009 | A Taça de Aveiro arrancou na passada sexta com sete equipas inscritas pertencentes a seis clubes - apenas a AEJ optou por apresentar duas equipas, a primeira das quais ficou isenta dos quartos-de-final.
O Clubes dos Galitos defrontou o NA Cucujães: apesar de Rui Costa ter feito valer o seu favoritismo no primeiro tabuleiro, os três jovens venceram nos restantes tabuleiros, dando a vitória por 3:1 à equipa aveirense.
Tangencial foi a vitória da desfalcada AX Gafanha da Encarnação frente aos Leões do Monte; já a ACR Vale de Cambra, igualmente a jogar sem os seus melhores elementos bateu igualmente pela margem mínima a AEJ II, em jogo que teve que ser adiado para sábado, devido à participação dos jogadores de Vale de Cambra na formação de monitores ministrada em Aveiro pelo IM António Fróis.
A prova segue na próxima sexta com os seguintes encontros:
A Taça de Aveiro arrancou na passada sexta com sete equipas inscritas pertencentes a seis clubes - apenas a AEJ optou por apresentar duas equipas, a primeira das quais ficou isenta dos quartos-de-final.
O Clubes dos Galitos defrontou o NA Cucujães: apesar de Rui Costa ter feito valer o seu favoritismo no primeiro tabuleiro, os três jovens venceram nos restantes tabuleiros, dando a vitória por 3:1 à equipa aveirense.
Tangencial foi a vitória da desfalcada AX Gafanha da Encarnação frente aos Leões do Monte; já a ACR Vale de Cambra, igualmente a jogar sem os seus melhores elementos bateu igualmente pela margem mínima a AEJ II, em jogo que teve que ser adiado para sábado, devido à participação dos jogadores de Vale de Cambra na formação de monitores ministrada em Aveiro pelo IM António Fróis.
A prova segue na próxima sexta com os seguintes encontros:
| 1-4 | AX Gafanha da Encarnação | : | Clube dos Galitos
| 1-4 | ACR Vale de Cambra | : | AEJ S. João da Madeira I
| 5-7 | NA Cucujães | : | Leões do Monte
| 5-7 | AEJ São João da Madeira II | | isenta |
|
por xadrez64.com
Informação sobre o evento / regulamento Resultados (chess-results.com) |
1 |
|
Resultados
| |
Bloco-notas
| |
Nacional
| |
Internacional
| |
1. Jorge Ferreira - 2512 2. Luís Galego - 2474 3. Rúben Pereira - 2435 4. André Ventura Sousa - 2429 5. Rui Dâmaso - 2426 6. David Martins - 2415 7. José Guilherme Santos - 2378 8. José F. Veiga - 2376 9. Luís Neves da Silva - 2361 10. António Vítor - 2359
| top feminino / jovem / veteranos
|
Problemas do dia
| |
Selo da semana
| |
|