Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-22, 11:22
Notícias
Mundiais de jovens: 4ª ronda16-Nov-2009
João Vicente

João Vicente

Resultados mistos na quarta ronda dos mundiais de jovens, apesar de apenas um dos jovens lusos ter saído vitorioso.

Nos sub18, Ricardo Margarido e Hugo Lima Santos enfrentavam de negras adversários teoricamente mais forte - respectivamente o canadiano Kevin Me e o IM egípcio Kareim Wageih, mas ambos conseguiram extrair um empate dos seus jogos. Já quanto aos sub16, Jorge Ferreira viu agora a sua boa prestação parada - esperemos que apenas temporariamente, ao perder com o FM francês Maxime Lagarde. Umas mesas ao lado, Pedro Neves também não conseguiu um resultado positivo contra o letão Tom Kantans.

O mais jovem dos lusos presentes, Henish Balu, também não conseguiu repetir a vitória de ontem, perdendo com o FM egípcio Andro Wagdy (1895), pelo que coube a João Vicente a única vitória portuguesa do dia, contra um adversário dos Emirados Árabes Unidos, um país de ricas tradições xadrezistícas, mas a partir do qual é difícil criar um adjectivo.

Amanhã a tarefa do jovens portuguesa adivinha-se complicada - apenas Pedro Neves enfrentará um adversário teoricamente claramente mais fraco, apesar de, excepto João Vicente, todos jogarem de brancas.


RES_RONDA|147|4|
Resultados mistos na quarta ronda dos mundiais de jovens, apesar de apenas um dos jovens lusos ter saído vitorioso.

Nos sub18, Ricardo Margarido e Hugo Lima Santos enfrentavam de negras adversários teoricamente mais forte - respectivamente o canadiano Kevin Me e o IM egípcio Kareim Wageih, mas ambos conseguiram extrair um empate dos seus jogos. Já quanto aos sub16, Jorge Ferreira viu agora a sua boa prestação parada - esperemos que apenas temporariamente, ao perder com o FM francês Maxime Lagarde. Umas mesas ao lado, Pedro Neves também não conseguiu um resultado positivo contra o letão Tom Kantans.

O mais jovem dos lusos presentes, Henish Balu, também não conseguiu repetir a vitória de ontem, perdendo com o FM egípcio Andro Wagdy (1895), pelo que coube a João Vicente a única vitória portuguesa do dia, contra um adversário dos Emirados Árabes Unidos, um país de ricas tradições xadrezistícas, mas a partir do qual é difícil criar um adjectivo.

Amanhã a tarefa do jovens portuguesa adivinha-se complicada - apenas Pedro Neves enfrentará um adversário teoricamente claramente mais fraco, apesar de, excepto João Vicente, todos jogarem de brancas.


RES_RONDA|147|4|

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento
 Ver partidas
 Descarregar partidas (zip)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
sex 20 — ronda 7
Amadora Xadrez I 3
Mata de Benfica I 1
CX Montemor-o-Velho I 2
Amanhã da Criança I 2
AA Didáxis - A2D I 1
AX Gaia I 3
AX Portugal / AD I 2
GX Porto I 2
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
AA Coimbra I
A.XAT
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto I 2
AA Coimbra 2
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
Ferroviários do Barreiro 0
CP Bombarral 4
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto II
Ferroviários do Barreiro
CNE 1ª divisão
sáb 21 — ronda 8
Mata de Benfica I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I 3
Assembleia Figueirense 1
AX Gaia I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I 3
AA Didáxis - A2D I 1
Amadora Xadrez I
CX Montemor-o-Velho I
CNE 2ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
A.XAT
Esc. Xadrez Porto I
CNE 3ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
CP Bombarral
Esc. Xadrez Porto II
CNE 1ª divisão
dom 22 — ronda 9
CX Montemor-o-Velho I
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
GXA BMRR   
   José Carlos Martins
   Filipe Bártolo
   Nuno David Ferreira
Arrentela SR   
   Modeste Mendes
   Viktor Ulyanovskyy
   André Fidalgo

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...