Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-11-22, 03:36
Notícias
Mundial de sub2004-Nov-2009
Terminaram ontem na Patagónia os mundiais de sub20, em masculinos e femininos. Apesar de ambos situados quase no final do ranking inicial, os dois participantes portugueses bravejaram a maratona de 13 rondas meritoriamente.

Em masculinos, Array, do FC Barreirense, somou quatro pontos (+3 =2 -8), batendo ainda assim adversários mais fortes para alcançar uma performance de 1978, um pouco acima do seu ELO à partida (1915).

O vencedor da prova foi a grande esperança do xadrez francês, Maxime Vachier-Lagrave, que venceu na última ronda o russo Dmitry Andreikin, e beneficiou do empate do eventual segundo, o bielorusso Sergei Zhigalko.

O jovem gaulês, nº 23 do mundo que sucede assim ao indiano Abhijeet Gupta, e junta o seu nome a uma lista que inclui nomes como Spassky (1955), Karpov (1969), Kasparov (1980), Anand (1987), Akopian (1991), Aronian (2002) e Mamedyarov (2003 e 2005 - o único a vencer por duas vezes a prova).

Os três representantes angolanos, que chegaram tardiamente ao torneio, só o iniciando à 4ª ronda, foram João Mário (56º, 6 pts), Erikson Soares (66º, 5½ pts) e João Amaral (82º, 1½ pts). O melhor lusófono foi o GM André Diamant, em 26º.

Terminaram ontem na Patagónia os mundiais de sub20, em masculinos e femininos. Apesar de ambos situados quase no final do ranking inicial, os dois participantes portugueses bravejaram a maratona de 13 rondas meritoriamente.

Em masculinos, Array, do FC Barreirense, somou quatro pontos (+3 =2 -8), batendo ainda assim adversários mais fortes para alcançar uma performance de 1978, um pouco acima do seu ELO à partida (1915).

O vencedor da prova foi a grande esperança do xadrez francês, Maxime Vachier-Lagrave, que venceu na última ronda o russo Dmitry Andreikin, e beneficiou do empate do eventual segundo, o bielorusso Sergei Zhigalko.

O jovem gaulês, nº 23 do mundo que sucede assim ao indiano Abhijeet Gupta, e junta o seu nome a uma lista que inclui nomes como Spassky (1955), Karpov (1969), Kasparov (1980), Anand (1987), Akopian (1991), Aronian (2002) e Mamedyarov (2003 e 2005 - o único a vencer por duas vezes a prova).

Os três representantes angolanos, que chegaram tardiamente ao torneio, só o iniciando à 4ª ronda, foram João Mário (56º, 6 pts), Erikson Soares (66º, 5½ pts) e João Amaral (82º, 1½ pts). O melhor lusófono foi o GM André Diamant, em 26º.

1. GM Maxime Vachier-Lagrave10½
2. GM Sergei Zhigalko10½
3. GM Michał Olszweski9
4. GM Ivan Popov9
5 IM Alex Lenderman9
56.João Mário6
66Eriksson Soares
77Vasco Ramos4
82.João Amaral
82 participantes


Susana Ferreira<br>fotografia por Dinis Furtado

Susana Ferreira
fotografia por Dinis Furtado


Já em femininos, Array, da AX Gafanha da Encarnação, que substituiu em cima da hora Array, esteve claramente acima do que o seu ELO de 1660 indicaria, com uma performance de 1875, somando 5½ pontos (+3 =3 -6 com um bye), tendo batido três adversárias com mais 300 pontos de ELO, obtendo assim o 38º lugar entre 45 participantes.

A vencedora final foi a WIM indiana Swaminathan Soumya.

1.Swaminathan Soumya
2.Deysi Cori Tello
3.Betul Cemre Yildiz
38.Susana Ferreira
45 participantes


PARTIC|307|13|

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento
 Ver partidas
 Descarregar partidas (zip)
 Resultados (chess-results.com)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CN Jovens SR    U20
   João Pedro Fernandes
   Rita Jorge
   Tiago Vieira Santos
CN Jovens SR    U18
   Daniel Fidalgo
   Gabriel Gonçalves
   Paulo Monteiro
CN Jovens SR    U16
   Pedro Gil Silva
   Samuel Gonçalves
   Miguel Sismeiro
CN Jovens SR    U14
   Rodrigo Basílio
   Gustavo Ribeiro
   Filipe Bártolo
CN Jovens SR    U12
   Daniel F Silva
   Matviy Faryma
   Pedro Bastos Almeida
CN Jovens SR    U10
   Ricardo Araújo
   Gustavo Filipe
   Mark Orlov Silva
CN Jovens SR    U08
   Maksym Faryma
   Tiago Antunes
   Vicente Pontes
CDV Lisboa Ráp    S65
   Vítor Morais
   Álvaro Fernandes
   Amilcar Miranda
CDV Lisboa Ráp    S50
   Fernando Pereira
   Agostinho Roxo
   Edgar Counhago
CDV Lisboa SR    S65
   Adelino Nunes
   Álvaro Fernandes
   Vítor Morais
CDV Lisboa SR    S50
   Agostinho Roxo
   Fernando Pereira
   José Medeiros

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2483
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. David Martins - 2431
 5. Rui Dâmaso - 2420
 6. André Ventura Sousa - 2391
 7. António Vítor - 2389
 8. Luís Neves da Silva - 2373
 9. António Fernandes - 2360
 10. Sérgio Rocha - 2342
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...