Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2020-07-07, 05:59
Notícias
Mundial de sub2004-Nov-2009
Terminaram ontem na Patagónia os mundiais de sub20, em masculinos e femininos. Apesar de ambos situados quase no final do ranking inicial, os dois participantes portugueses bravejaram a maratona de 13 rondas meritoriamente.

Em masculinos, Vasco Ramos, do FC Barreirense, somou quatro pontos (+3 =2 -8), batendo ainda assim adversários mais fortes para alcançar uma performance de 1978, um pouco acima do seu ELO à partida (1915).

O vencedor da prova foi a grande esperança do xadrez francês, Maxime Vachier-Lagrave, que venceu na última ronda o russo Dmitry Andreikin, e beneficiou do empate do eventual segundo, o bielorusso Sergei Zhigalko.

O jovem gaulês, nº 23 do mundo que sucede assim ao indiano Abhijeet Gupta, e junta o seu nome a uma lista que inclui nomes como Spassky (1955), Karpov (1969), Kasparov (1980), Anand (1987), Akopian (1991), Aronian (2002) e Mamedyarov (2003 e 2005 - o único a vencer por duas vezes a prova).

Os três representantes angolanos, que chegaram tardiamente ao torneio, só o iniciando à 4ª ronda, foram João Mário (56º, 6 pts), Erikson Soares (66º, 5½ pts) e João Amaral (82º, 1½ pts). O melhor lusófono foi o GM André Diamant, em 26º.

Terminaram ontem na Patagónia os mundiais de sub20, em masculinos e femininos. Apesar de ambos situados quase no final do ranking inicial, os dois participantes portugueses bravejaram a maratona de 13 rondas meritoriamente.

Em masculinos, Vasco Ramos, do FC Barreirense, somou quatro pontos (+3 =2 -8), batendo ainda assim adversários mais fortes para alcançar uma performance de 1978, um pouco acima do seu ELO à partida (1915).

O vencedor da prova foi a grande esperança do xadrez francês, Maxime Vachier-Lagrave, que venceu na última ronda o russo Dmitry Andreikin, e beneficiou do empate do eventual segundo, o bielorusso Sergei Zhigalko.

O jovem gaulês, nº 23 do mundo que sucede assim ao indiano Abhijeet Gupta, e junta o seu nome a uma lista que inclui nomes como Spassky (1955), Karpov (1969), Kasparov (1980), Anand (1987), Akopian (1991), Aronian (2002) e Mamedyarov (2003 e 2005 - o único a vencer por duas vezes a prova).

Os três representantes angolanos, que chegaram tardiamente ao torneio, só o iniciando à 4ª ronda, foram João Mário (56º, 6 pts), Erikson Soares (66º, 5½ pts) e João Amaral (82º, 1½ pts). O melhor lusófono foi o GM André Diamant, em 26º.

1. GM Maxime Vachier-Lagrave10½
2. GM Sergei Zhigalko10½
3. GM Michał Olszweski9
4. GM Ivan Popov9
5 IM Alex Lenderman9
56.João Mário6
66Eriksson Soares
77Vasco Ramos4
82.João Amaral
82 participantes


Susana Ferreira<br>fotografia por Dinis Furtado

Susana Ferreira
fotografia por Dinis Furtado


Já em femininos, Susana Ferreira, da AX Gafanha da Encarnação, que substituiu em cima da hora Ana Baptista, esteve claramente acima do que o seu ELO de 1660 indicaria, com uma performance de 1875, somando 5½ pontos (+3 =3 -6 com um bye), tendo batido três adversárias com mais 300 pontos de ELO, obtendo assim o 38º lugar entre 45 participantes.

A vencedora final foi a WIM indiana Swaminathan Soumya.

1.Swaminathan Soumya
2.Deysi Cori Tello
3.Betul Cemre Yildiz
38.Susana Ferreira
45 participantes


PARTIC|307|13|

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento
 Ver partidas
 Descarregar partidas (zip)
 Resultados (chess-results.com)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2487
 3. Rúben Pereira - 2440
 4. Rui Dâmaso - 2425
 5. David Martins - 2398
 6. André Ventura Sousa - 2389
 7. António Vítor - 2384
 8. Luís Neves da Silva - 2379
 9. António Fernandes - 2353
 10. Sérgio Rocha - 2341
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...