Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2020-05-30, 12:06
Notícias
Lista B dos clube e Lista B dos praticantes vencem eleições26-Out-2009
Quando ainda faltam apurar os resultados do distrito de Faro, a lista B de clubes, do actual presidente da FPX, António Bravo, é já vencedora, elegendo 12 dos 16 representantes dos clubes, cabendo à lista A, encabeçada por Amadeu Solha Santos, 4 delegados.

Quanto aos praticantes, a lista inteiramente feminina liderada por Ariana Pintor terá eleito 3 delegadas, cabendo 2 à lista C, liderada por José Padeiro, e um à lista A, liderada por Carlos Sirgado.

A abstenção terá sido, como esperado, substancial, atingindo cerca de 88%, e mesmo a nível de clubes, próxima dos 50%. As listas únicas dos técnicos, liderada por Sérgio Rocha, e dos árbitros, por Carlos Dias, terão reunido o consenso de 79% e 75% dos votantes, respectivamente.

De destacar os 100% de participação dos 3 eleitores da ilha da Graciosa.

ACTUALIZAÇÃO: após a divulgação dos resultados do distrito de Faro, e apesar deste distrito ter tido a mais alta taxa de participação, com 27%, a distribuição dos lugares não foi alterada. Foram eleitos os seguintes delegados
Quando ainda faltam apurar os resultados do distrito de Faro, a lista B de clubes, do actual presidente da FPX, António Bravo, é já vencedora, elegendo 12 dos 16 representantes dos clubes, cabendo à lista A, encabeçada por Amadeu Solha Santos, 4 delegados.

Quanto aos praticantes, a lista inteiramente feminina liderada por Ariana Pintor terá eleito 3 delegadas, cabendo 2 à lista C, liderada por José Padeiro, e um à lista A, liderada por Carlos Sirgado.

A abstenção terá sido, como esperado, substancial, atingindo cerca de 88%, e mesmo a nível de clubes, próxima dos 50%. As listas únicas dos técnicos, liderada por Sérgio Rocha, e dos árbitros, por Carlos Dias, terão reunido o consenso de 79% e 75% dos votantes, respectivamente.

De destacar os 100% de participação dos 3 eleitores da ilha da Graciosa.

ACTUALIZAÇÃO: após a divulgação dos resultados do distrito de Faro, e apesar deste distrito ter tido a mais alta taxa de participação, com 27%, a distribuição dos lugares não foi alterada. Foram eleitos os seguintes delegados
ClubesPraticantesÁrbitrosTécnicos
Lista AAmadeu Solha SantosLista ACarlos SirgadoCarlos DiasSérgio Rocha
Vitor GuerraLista BAriana PintorJoaquim PinhoAntónio Fróis
Paulo AfonsoCatarina LeiteJoão CálixPaulo Costa
José Francisco FernandesAna Baptista
Lista BAntónio BravoLista CJosé Padeiro
Manuel PintorDaniel Quintã
Rui Henriques
Albino Silva
Luís Lima Santos
Bruno Figueiredo
Vitor Mira
Vitorino Ferreira
Rogério Oliveira
José Cavadas
Luís Maninha
Tiago Pinho

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento


Procurar notícias:        
1 
 Resultados

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2487
 3. Rúben Pereira - 2440
 4. Rui Dâmaso - 2425
 5. David Martins - 2398
 6. André Ventura Sousa - 2389
 7. António Vítor - 2384
 8. Luís Neves da Silva - 2379
 9. António Fernandes - 2353
 10. Sérgio Rocha - 2341
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...