Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-18, 09:57
Notícias
Lista B dos clube e Lista B dos praticantes vencem eleições26-Out-2009
Quando ainda faltam apurar os resultados do distrito de Faro, a lista B de clubes, do actual presidente da FPX, António Bravo, é já vencedora, elegendo 12 dos 16 representantes dos clubes, cabendo à lista A, encabeçada por Amadeu Solha Santos, 4 delegados.

Quanto aos praticantes, a lista inteiramente feminina liderada por Ariana Pintor terá eleito 3 delegadas, cabendo 2 à lista C, liderada por José Padeiro, e um à lista A, liderada por Carlos Sirgado.

A abstenção terá sido, como esperado, substancial, atingindo cerca de 88%, e mesmo a nível de clubes, próxima dos 50%. As listas únicas dos técnicos, liderada por Array, e dos árbitros, por Carlos Dias, terão reunido o consenso de 79% e 75% dos votantes, respectivamente.

De destacar os 100% de participação dos 3 eleitores da ilha da Graciosa.

ACTUALIZAÇÃO: após a divulgação dos resultados do distrito de Faro, e apesar deste distrito ter tido a mais alta taxa de participação, com 27%, a distribuição dos lugares não foi alterada. Foram eleitos os seguintes delegados
Quando ainda faltam apurar os resultados do distrito de Faro, a lista B de clubes, do actual presidente da FPX, António Bravo, é já vencedora, elegendo 12 dos 16 representantes dos clubes, cabendo à lista A, encabeçada por Amadeu Solha Santos, 4 delegados.

Quanto aos praticantes, a lista inteiramente feminina liderada por Ariana Pintor terá eleito 3 delegadas, cabendo 2 à lista C, liderada por José Padeiro, e um à lista A, liderada por Carlos Sirgado.

A abstenção terá sido, como esperado, substancial, atingindo cerca de 88%, e mesmo a nível de clubes, próxima dos 50%. As listas únicas dos técnicos, liderada por Array, e dos árbitros, por Carlos Dias, terão reunido o consenso de 79% e 75% dos votantes, respectivamente.

De destacar os 100% de participação dos 3 eleitores da ilha da Graciosa.

ACTUALIZAÇÃO: após a divulgação dos resultados do distrito de Faro, e apesar deste distrito ter tido a mais alta taxa de participação, com 27%, a distribuição dos lugares não foi alterada. Foram eleitos os seguintes delegados
ClubesPraticantesÁrbitrosTécnicos
Lista AAmadeu Solha SantosLista ACarlos SirgadoCarlos DiasArray
Vitor GuerraLista BAriana PintorJoaquim PinhoAntónio Fróis
Paulo AfonsoCatarina LeiteJoão CálixPaulo Costa
José Francisco FernandesAna Baptista
Lista BAntónio BravoLista CJosé Padeiro
Manuel PintorDaniel Quintã
Rui Henriques
Albino Silva
Luís Lima Santos
Bruno Figueiredo
Vitor Mira
Vitorino Ferreira
Rogério Oliveira
José Cavadas
Luís Maninha
Tiago Pinho

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
seg 16 — ronda 1
GX Porto I 3
Mata de Benfica I 1
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
Amadora Xadrez I 3
AX Portugal / AD I 1
CX Montemor-o-Velho I 1
AA Didáxis - A2D I 3
CNE 1ª divisão
ter 17 — ronda 2
Mata de Benfica I 1
AA Didáxis - A2D I 3
AX Portugal / AD I 4
CX Montemor-o-Velho I 0
Assembleia Figueirense 1
Amadora Xadrez I 3
GD Dias Ferreira I
Amanhã da Criança I
GX Porto I 3
AX Gaia I 1
CNE 1ª divisão
ter 17 — ronda 3
AX Gaia I
Mata de Benfica I
Amanhã da Criança I
GX Porto I
Amadora Xadrez I 1
GD Dias Ferreira I 3
CX Montemor-o-Velho I
Assembleia Figueirense
AA Didáxis - A2D I 2
AX Portugal / AD I 2
CNE 1ª divisão
qua 18 — ronda 4
Mata de Benfica I
AX Portugal / AD I
Assembleia Figueirense
AA Didáxis - A2D I
GD Dias Ferreira I
CX Montemor-o-Velho I
GX Porto I
Amadora Xadrez I
AX Gaia I
Amanhã da Criança I
CNE 1ª divisão
qui 19 — ronda 5
Amanhã da Criança I
Mata de Benfica I
Amadora Xadrez I
AX Gaia I
CX Montemor-o-Velho I
GX Porto I
AA Didáxis - A2D I
GD Dias Ferreira I
AX Portugal / AD I
Assembleia Figueirense
CNE 1ª divisão
qui 19 — ronda 6
Mata de Benfica I
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
AX Portugal / AD I
GX Porto I
AA Didáxis - A2D I
AX Gaia I
CX Montemor-o-Velho I
Amanhã da Criança I
Amadora Xadrez I
Fest. Maia Jovem SR   
   Bruno Correia
   Daniel F Silva
   Sara Soares
Maia SR   
   Mauricio Vassallo
   Lelys Martinez
   Jorge Ferreira
Campo de Ourique SR   
   Rui Marques
   Vítor Morais
   Rudolfo Bento

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1977 – Alexander Morozevich em Moscovo

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...