Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-23, 20:53
Notícias
Trio ucraniano domina Torneio da Cela19-Out-2009
fotografia de Juliana Chiu

fotografia de Juliana Chiu

O pódio do XI Torneio da Cela, que se realizou naquela vila do concelho de Alcobaça, foi completamente para o Barreiro, com o FM Array, Array, e Array a ocuparem os três primeiros lugares. A animada prova contou com quase 130 participantes.

Destaque especial merece a numerosa delegação do novo clube do distrito de Coimbra, o Clube de Xadrez Escolar do Instituto Pedro Hispano, da Granja do Ulmeiro (Soure), que se espera ser uma força dinamizante no xadrez da região.

A prova foi organizada pela Nova União das Colectividades do Concelho de Alcobaça, e contou com o apoio da AX Leiria, Academia de Xadrez da Benedita, Junta de Freguesia da Cela, Câmara Municipal de Alcobaça, do Externato Cooperativo da Benedita, e da Fundação INATEL.

O pódio do XI Torneio da Cela, que se realizou naquela vila do concelho de Alcobaça, foi completamente para o Barreiro, com o FM Array, Array, e Array a ocuparem os três primeiros lugares. A animada prova contou com quase 130 participantes.

Destaque especial merece a numerosa delegação do novo clube do distrito de Coimbra, o Clube de Xadrez Escolar do Instituto Pedro Hispano, da Granja do Ulmeiro (Soure), que se espera ser uma força dinamizante no xadrez da região.

A prova foi organizada pela Nova União das Colectividades do Concelho de Alcobaça, e contou com o apoio da AX Leiria, Academia de Xadrez da Benedita, Junta de Freguesia da Cela, Câmara Municipal de Alcobaça, do Externato Cooperativo da Benedita, e da Fundação INATEL.

1. FM ArrayFerroviários7
2.ArrayFerroviários7
3.ArrayFerroviários
4.ArrayGC Odivelas
5.ArrayAA Coimbra
6.ArrayEDP6
7.ArrayAA Amadora6
8.ArrayAC Luís de Camões6
9.ArrayGC Odivelas6
10.ArraySO Marinhense6
11.ArrayCXE Pedro Hispano6
12.ArraySC Abrantes6
13.ArrayPeões de Alverca6
14.ArrayEDP6
15.ArrayGX Alekhine6


1º fem.ArrayAEFCR Penichense26ª5
1º vet.ArrayGC Odivelas6
1º sub-20ArrayEDP14º6
1º sub-18ArrayAEFCR Penichense20
1º sub-16ArrayFerroviários17º
1º sub-14ArrayCXE Pedro Hispano11º6
1º sub-12ArrayFerroviários25º5
1º sub-10ArrayAEFCR Penichense56º4
1º sub-08Miguel DuartePeões de Alverca105º3

por Paulo Rocha

 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CD Porto Rap   
   Miguel Sismeiro
   Simão Pintor
   Ruben Freitas
XEQUE-MATEMática   
   Emanuel Pires
   Paulo Cruz
   Tiago Silva

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2355
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...