Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-22, 11:26
Notícias
Vasco Diogo vence em Beja; Jorge Ferreira 'quase' FM20-Out-2009
Paulo Dias

Paulo Dias

Não venceu o torneio o Beja, e ainda está dependente das homologações deste torneio e do Aberto de São João da Madeira pela FIDE, mas Array, a grande certeza do GD Dias Ferreira, passou inoficialmente a barreira dos 2300 que concede o título de Mestre FIDE. Para isso contribui a sua vitória sobre Array, na quarta ronda, e o empate com o eventual vencedor, Array, na última.

Não venceu o torneio o Beja, e ainda está dependente das homologações deste torneio e do Aberto de São João da Madeira pela FIDE, mas Array, a grande certeza do GD Dias Ferreira, passou inoficialmente a barreira dos 2300 que concede o título de Mestre FIDE. Para isso contribui a sua vitória sobre Array, na quarta ronda, e o empate com o eventual vencedor, Array, na última.

1. FM Array2395GD Diana
2.Array2238GD Dias Ferreira4
3. FM Array2308NX Faro4
4.Array2131GX Alekhine4
5.Array2152Amiguinhos4


A título de curiosidade, aqui ficam os pontos ELO amealhados por Jorge Ferreira nos torneios a homologar na lista de Novembro.

Cidade de Gaia+7.5
Cidade de Ferrol+9.2
Mondariz-2.1
Nacional Absoluto+20.6
São João da Madeira+17.5 *
Cidade de Beja+13.9 *
+66.6

* dependente de homologação



por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)
 Beja Parque Hotel, Beja


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
sex 20 — ronda 7
Amadora Xadrez I 3
Mata de Benfica I 1
CX Montemor-o-Velho I 2
Amanhã da Criança I 2
AA Didáxis - A2D I 1
AX Gaia I 3
AX Portugal / AD I 2
GX Porto I 2
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
AA Coimbra I
A.XAT
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto I 2
AA Coimbra 2
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
Ferroviários do Barreiro 0
CP Bombarral 4
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto II
Ferroviários do Barreiro
CNE 1ª divisão
sáb 21 — ronda 8
Mata de Benfica I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I 3
Assembleia Figueirense 1
AX Gaia I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I 3
AA Didáxis - A2D I 1
Amadora Xadrez I
CX Montemor-o-Velho I
CNE 2ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
A.XAT
Esc. Xadrez Porto I
CNE 3ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
CP Bombarral
Esc. Xadrez Porto II
CNE 1ª divisão
dom 22 — ronda 9
CX Montemor-o-Velho I
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
GXA BMRR   
   José Carlos Martins
   Filipe Bártolo
   Nuno David Ferreira
Arrentela SR   
   Modeste Mendes
   Viktor Ulyanovskyy
   André Fidalgo

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...