Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-18, 01:58
Notícias
André Viela vence Open da AEJ06-Out-2009
Ao final da sexta ronda, seis jogadores seguiam no lugar cimeiro com cinco pontos, o que garantiu jogos altamente competitivos nas três primeiras mesas do Open da AEJ, que se desenrolou durante o fim-de-semana e terminou ontem na Câmara Municipal de São João da Madeira. No final, três jogadores terminaram empatados no primeiro lugar, tendo melhor desempate Array, do GD Dias Ferreira, seguindo-se o seu colega de clube Array, e o IM Array.


Colectivamente, a melhor equipa foi o Dias Ferreira (21 pontos), seguida dos Galitos (18½) e da AX Gafanha da Encarnação (16½). A melhor feminina foi Array, da AX Gafanha da Encarnação.

O torneio contou com o respeitável número de 71 participantes, de 18 diferentes clubes, com destaque natural para a participação de muitos e promissores jovens, e é o primeiro de um circuito de três, que incluí os Aberto da Carregosa (dois fins de semana, 31/10-1/11 e 6 a 9/11) e o de Cucujães (4 a 8/12).


Ao final da sexta ronda, seis jogadores seguiam no lugar cimeiro com cinco pontos, o que garantiu jogos altamente competitivos nas três primeiras mesas do Open da AEJ, que se desenrolou durante o fim-de-semana e terminou ontem na Câmara Municipal de São João da Madeira. No final, três jogadores terminaram empatados no primeiro lugar, tendo melhor desempate Array, do GD Dias Ferreira, seguindo-se o seu colega de clube Array, e o IM Array.


Colectivamente, a melhor equipa foi o Dias Ferreira (21 pontos), seguida dos Galitos (18½) e da AX Gafanha da Encarnação (16½). A melhor feminina foi Array, da AX Gafanha da Encarnação.

O torneio contou com o respeitável número de 71 participantes, de 18 diferentes clubes, com destaque natural para a participação de muitos e promissores jovens, e é o primeiro de um circuito de três, que incluí os Aberto da Carregosa (dois fins de semana, 31/10-1/11 e 6 a 9/11) e o de Cucujães (4 a 8/12).


Open AEJSJ Madeira, 1-5/10
1.ArrayDias Ferreira6
2.ArrayDias Ferreira6
3. IM ArrayAX Gaia6
4.ArrayAA Coimbra
5.ArrayAEJ SJM5
6. FM ArrayNX Faro5
ArrayNX Faro5
8.ArrayAmiguinhos5
9.ArrayGalitos5
10.ArrayGX Alekhine5
11.ArrayCX Montemor5
12.ArrayCA Mirandela5



por Paulo Rocha

 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)
 Câmara Municipal, S. João da Madeira


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
seg 16 — ronda 1
GX Porto I 3
Mata de Benfica I 1
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
Amadora Xadrez I 3
AX Portugal / AD I 1
CX Montemor-o-Velho I 1
AA Didáxis - A2D I 3
CNE 1ª divisão
ter 17 — ronda 2
Mata de Benfica I 1
AA Didáxis - A2D I 3
AX Portugal / AD I 4
CX Montemor-o-Velho I 0
Assembleia Figueirense 1
Amadora Xadrez I 3
GD Dias Ferreira I
Amanhã da Criança I
GX Porto I 3
AX Gaia I 1
CNE 1ª divisão
ter 17 — ronda 3
AX Gaia I
Mata de Benfica I
Amanhã da Criança I
GX Porto I
Amadora Xadrez I 1
GD Dias Ferreira I 3
CX Montemor-o-Velho I
Assembleia Figueirense
AA Didáxis - A2D I 2
AX Portugal / AD I 2
CNE 1ª divisão
qua 18 — ronda 4
Mata de Benfica I
AX Portugal / AD I
Assembleia Figueirense
AA Didáxis - A2D I
GD Dias Ferreira I
CX Montemor-o-Velho I
GX Porto I
Amadora Xadrez I
AX Gaia I
Amanhã da Criança I
CNE 1ª divisão
qui 19 — ronda 5
Amanhã da Criança I
Mata de Benfica I
Amadora Xadrez I
AX Gaia I
CX Montemor-o-Velho I
GX Porto I
AA Didáxis - A2D I
GD Dias Ferreira I
AX Portugal / AD I
Assembleia Figueirense
CNE 1ª divisão
qui 19 — ronda 6
Mata de Benfica I
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
AX Portugal / AD I
GX Porto I
AA Didáxis - A2D I
AX Gaia I
CX Montemor-o-Velho I
Amanhã da Criança I
Amadora Xadrez I
Fest. Maia Jovem SR   
   Bruno Correia
   Daniel F Silva
   Sara Soares
Maia SR   
   Mauricio Vassallo
   Lelys Martinez
   Jorge Ferreira
Campo de Ourique SR   
   Rui Marques
   Vítor Morais
   Rudolfo Bento

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1977 – Alexander Morozevich em Moscovo

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...