Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-22, 11:20
Notícias
FPX nomeia candidatos ao Prémio de Mérito Desportivo27-Set-2009
A FPX apresentou em comunicado os seus candidatos aos Prémios de Mérito Desportivo, que serão apresentados durante a Gala da Confederação de Desporto de Portugal no próximo dia 29 de Outubro no Casino Estoril:

Personalidade do Ano: Array
Atleta Feminino do Ano: WFM Array
Atleta Masculino do Ano: IM Array
Jovem Promessa do Ano: Array
Equipa do Ano: Academia de Xadrez de Gaia
Treinador do Ano: Array

O comunicado 6/2009 inclui também um voto de congratulações ao novo campeão nacional absoluto, Rúben Pereira, e ao novo campeão nacional de semi-rápidas, Array.

A FPX divulgou igualmente a lista actualizada dos participantes nas provas internacionais de jovens: ao campeonato do mundo de sub20, na Argentina irão Array (FC Barreirense) e Array (AX Gafanha da Encarnação). Ao campeonato do mundo de jovens, na Turquia, irão, além do treinador IM Array, os seguintes jogadores:
A FPX apresentou em comunicado os seus candidatos aos Prémios de Mérito Desportivo, que serão apresentados durante a Gala da Confederação de Desporto de Portugal no próximo dia 29 de Outubro no Casino Estoril:

Personalidade do Ano: Array
Atleta Feminino do Ano: WFM Array
Atleta Masculino do Ano: IM Array
Jovem Promessa do Ano: Array
Equipa do Ano: Academia de Xadrez de Gaia
Treinador do Ano: Array

O comunicado 6/2009 inclui também um voto de congratulações ao novo campeão nacional absoluto, Rúben Pereira, e ao novo campeão nacional de semi-rápidas, Array.

A FPX divulgou igualmente a lista actualizada dos participantes nas provas internacionais de jovens: ao campeonato do mundo de sub20, na Argentina irão Array (FC Barreirense) e Array (AX Gafanha da Encarnação). Ao campeonato do mundo de jovens, na Turquia, irão, além do treinador IM Array, os seguintes jogadores:
IM ArrayU18AA Amadora
ArrayU18Dias Ferreira
ArrayU18AEFCR Penichense
ArrayU16CX Montemor
ArrayU16Dias Ferreira
ArrayU14Moto Clube
ArrayU12Dias Ferreira


Esta prova provocou a antecipação de uma semana na datas dos campeonato nacionais de jovens de semi-rápidas (agora a 7 de novembro), sendo a Supertaça adiada para a semana seguinte.

Alguns destes jogadores participarão no Encontro Ibérico de Selecções Jovens, em Soure, no dia 19 de Dezembro, onde os campeões nacionais de jovens, masculinos e femininos, enfrentarão os campeões galegos.

Por fim, abriram as filiações para a época 2009/2010, e as candidaturas a realização de provas na próxima época. Mais informações podem ser obtidas na página da FPX.

por xadrez64.com


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
sex 20 — ronda 7
Amadora Xadrez I 3
Mata de Benfica I 1
CX Montemor-o-Velho I 2
Amanhã da Criança I 2
AA Didáxis - A2D I 1
AX Gaia I 3
AX Portugal / AD I 2
GX Porto I 2
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
AA Coimbra I
A.XAT
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto I 2
AA Coimbra 2
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
Ferroviários do Barreiro 0
CP Bombarral 4
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto II
Ferroviários do Barreiro
CNE 1ª divisão
sáb 21 — ronda 8
Mata de Benfica I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I 3
Assembleia Figueirense 1
AX Gaia I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I 3
AA Didáxis - A2D I 1
Amadora Xadrez I
CX Montemor-o-Velho I
CNE 2ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
A.XAT
Esc. Xadrez Porto I
CNE 3ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
CP Bombarral
Esc. Xadrez Porto II
CNE 1ª divisão
dom 22 — ronda 9
CX Montemor-o-Velho I
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
GXA BMRR   
   José Carlos Martins
   Filipe Bártolo
   Nuno David Ferreira
Arrentela SR   
   Modeste Mendes
   Viktor Ulyanovskyy
   André Fidalgo

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...