Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-18, 19:32
Notícias
Campeonatos do Mediterrâneo17-Set-2009
Terminaram hoje os 7º Campeonatos do Mediterrâneo na cidade dálmata de Rijeka, com a clara vitória do GM egípcio Ahmed Ahly, que bateu na última ronda o seu compatriota, o GM Bassem Amin, somando assim 8½ pontos nas 9 rondas do torneio.

A participação portuguesa esteve a cargo do GM Luís Galego (23º) e da WFM Ana Baptista (46º).

Terminaram hoje os 7º Campeonatos do Mediterrâneo na cidade dálmata de Rijeka, com a clara vitória do GM egípcio Ahmed Ahly, que bateu na última ronda o seu compatriota, o GM Bassem Amin, somando assim 8½ pontos nas 9 rondas do torneio.

A participação portuguesa esteve a cargo do GM Luís Galego (23º) e da WFM Ana Baptista (46º).

Campeonatos do MediterrâneoRijeka
1. GM Ahmed Ahly2554
2. GM Ognjen Cvitan25167
3. IM Jean-Pierre Le Roux2474
23. GM Array24545
Damir Vrhovnik20451
Edmond Paljusaj2288½
Mosab Gator21390
WGM Khaled Mona20901
Marco Codenotti2122½
IM Nenad Dorić23561
IM Josip Rukavina24351
GM Ognjen Cvitan25160
WGM Anna-Maria Botsari2286-
Performance2344
46. WFM Array21774
GM Bassem Amin25590
WIM Julia Lebel-Arias19530
Sven Tica01
Špela Orehek18701
WCM Filipina Aguilar18551
WGM Ruiz Calzetta23860
WFM Marianna Chierici2053-
Alexander Pettersson19111
José Queralto2086-
Performance2089



por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
seg 16 — ronda 1
GX Porto I 3
Mata de Benfica I 1
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
Amadora Xadrez I 3
AX Portugal / AD I 1
CX Montemor-o-Velho I 1
AA Didáxis - A2D I 3
CNE 1ª divisão
ter 17 — ronda 2
Mata de Benfica I 1
AA Didáxis - A2D I 3
AX Portugal / AD I 4
CX Montemor-o-Velho I 0
Assembleia Figueirense 1
Amadora Xadrez I 3
GD Dias Ferreira I
Amanhã da Criança I
GX Porto I 3
AX Gaia I 1
CNE 1ª divisão
ter 17 — ronda 3
AX Gaia I
Mata de Benfica I
Amanhã da Criança I
GX Porto I
Amadora Xadrez I 1
GD Dias Ferreira I 3
CX Montemor-o-Velho I
Assembleia Figueirense
AA Didáxis - A2D I 2
AX Portugal / AD I 2
CNE 1ª divisão
qua 18 — ronda 4
Mata de Benfica I
AX Portugal / AD I
Assembleia Figueirense 3
AA Didáxis - A2D I 1
GD Dias Ferreira I
CX Montemor-o-Velho I
GX Porto I 3
Amadora Xadrez I 1
AX Gaia I 3
Amanhã da Criança I 1
CNE 1ª divisão
qui 19 — ronda 5
Amanhã da Criança I
Mata de Benfica I
Amadora Xadrez I
AX Gaia I
CX Montemor-o-Velho I
GX Porto I
AA Didáxis - A2D I
GD Dias Ferreira I
AX Portugal / AD I
Assembleia Figueirense
CNE 1ª divisão
qui 19 — ronda 6
Mata de Benfica I
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
AX Portugal / AD I
GX Porto I
AA Didáxis - A2D I
AX Gaia I
CX Montemor-o-Velho I
Amanhã da Criança I
Amadora Xadrez I
Fest. Maia Jovem SR   
   Bruno Correia
   Daniel F Silva
   Sara Soares
Maia SR   
   Mauricio Vassallo
   Lelys Martinez
   Jorge Ferreira
Campo de Ourique SR   
   Rui Marques
   Vítor Morais
   Rudolfo Bento

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1977 – Alexander Morozevich em Moscovo

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...