Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-22, 11:27
Notícias
Nacional absoluto: 8ª ronda12-Set-2009
&featureRúben Pereira é agora líder isolado do nacional absoluto, mercê da sua vitória sobre André Viela num combativo jogo da 8ª ronda, e beneficiando da derrota do outro líder, Jorge Ferreira, face ao GM António Fernandes. Só houve aliás um empate nos cinco jogos: João Cordovil e Rui Dâmaso em onze lances num jogo que incluiu um sacrifício de dama - uma repetição do encontro Adorján-Karpov do europeu de sub18 de 1967.

Já no preliminar, as vitórias de Paulo Costa, António Vasques e Francisco Mateus renderam-lhes as três primeiras posições à partida para a última ronda. Os dois primeiros jogarão entre si na última ronda.

Amanhã é dia de descanso; a última ronda joga-se no domingo às 15h00.

&featureRúben Pereira é agora líder isolado do nacional absoluto, mercê da sua vitória sobre André Viela num combativo jogo da 8ª ronda, e beneficiando da derrota do outro líder, Jorge Ferreira, face ao GM António Fernandes. Só houve aliás um empate nos cinco jogos: João Cordovil e Rui Dâmaso em onze lances num jogo que incluiu um sacrifício de dama - uma repetição do encontro Adorján-Karpov do europeu de sub18 de 1967.

Já no preliminar, as vitórias de Paulo Costa, António Vasques e Francisco Mateus renderam-lhes as três primeiras posições à partida para a última ronda. Os dois primeiros jogarão entre si na última ronda.

Amanhã é dia de descanso; a última ronda joga-se no domingo às 15h00.

Nacional absoluto8ª ronda (11/Set, 20h00)
2219André Viela0:1Rúben Pereira2247
2214João Cordovil½:½Rui Dâmaso2404
2308Vasco Diogo1:0Array2269
2409António Fernandes1:0Jorge Ferreira2238
2259José Andrade0:1António P Santos2264


Nacional preliminar8ª ronda (11/Set, 20h00)
2190Array(6)0:1(5½)Array2150
2097Array(5)0:1(5½)Array2069
1943Array(5)0:1(5½)Array2014
2083Array(5)1:0(5)Array2190
2047Array(5)0:1(5)Array2028
2156Array(4½)½:½(4½)Array1994
1898Array(4½)1:0(4½)Array2069
2004Array(4½)0:1(4½)Array2018
1955Array(4½)1:0(4)Array2045
1927Array(4)-:+(4)Array2205
2044Array(4)1:0(4)Array1878
1902Array(4)½:½(4)Array2011
1941Array(4)1:0(4)Array1610
1660Array(3½)0:1(3½)Array2052
2023Array(3½)1:0(3½)Array1736
1985Array(3½)½:½(3½)Array1715
1768Array(3½)½:½(3½)Array1902
1475Array(3½)½:½(3½)Array1833
1832Array(3½)½:½(3½)Array
1922Array(3)1:0(3½)Array
Array(3)0:1(3)Array1889
1536Array(3)½:½(3)Array1854
1844Array(3)½:½(3)Array1808
1819Array(2½)1:0(2½)Array1936
1907Array(2½)1:0(2½)Array1532
1680Array(2½)-:-(2½)Array1838
1688Array(2)½:½(2½)Array1752
1445Array(2)½:½(2)Array1718
1565Array(2)0:1(2)Array
Array(1½)½:½(1½)Array
1631Array(1)+:-(0)Array1556


Está disponível o vídeo do encontro António Fernandes - Jorge Ferreira, novamente da autoria de Rúben Elias, a quem agradecemos a colaboração.




por xadrez64.com

 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)
 Residencial Jardim da Amadora,
Largo Maj. Humberto da Cruz 3
Amadora
 Local do evento (Google Maps)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
sex 20 — ronda 7
Amadora Xadrez I 3
Mata de Benfica I 1
CX Montemor-o-Velho I 2
Amanhã da Criança I 2
AA Didáxis - A2D I 1
AX Gaia I 3
AX Portugal / AD I 2
GX Porto I 2
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
AA Coimbra I
A.XAT
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto I 2
AA Coimbra 2
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
Ferroviários do Barreiro 0
CP Bombarral 4
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto II
Ferroviários do Barreiro
CNE 1ª divisão
sáb 21 — ronda 8
Mata de Benfica I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I 3
Assembleia Figueirense 1
AX Gaia I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I 3
AA Didáxis - A2D I 1
Amadora Xadrez I
CX Montemor-o-Velho I
CNE 2ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
A.XAT
Esc. Xadrez Porto I
CNE 3ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
CP Bombarral
Esc. Xadrez Porto II
CNE 1ª divisão
dom 22 — ronda 9
CX Montemor-o-Velho I
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
GXA BMRR   
   José Carlos Martins
   Filipe Bártolo
   Nuno David Ferreira
Arrentela SR   
   Modeste Mendes
   Viktor Ulyanovskyy
   André Fidalgo

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...