Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-22, 11:45
Notícias
Nacional absoluto: 7ª ronda11-Set-2009
Rúben Pereira juntou-se ontem à noite a Jorge Ferreira na liderança do nacional absoluto. Enquanto o jovem matosinhense empatava com Vasco Diogo, Rúben Pereira, , de negras, a impunha-se a Rui Dâmaso, que à sexta ronda somava seis empates. O outro jogo decisivo do dia foi a vitória, também de negras, de João Cordovil sobre Array.

No preliminar, os lideres Francisco Mateus e Afonso Rodrigues empataram entre si, permitindo a aproximação de António Vasques e Paulo Costa, que triunfaram respectivamente sobre Pedro Rego e Gustavo Pires.

Esta noite Afonso Rodrigues defende a primeira posição frente a Paulo Costa, enquanto António Vasques terá o seu terceiro confronto deste ano com outra jovem promessa do xadrez nacional, o montemorense Array.



Rúben Pereira juntou-se ontem à noite a Jorge Ferreira na liderança do nacional absoluto. Enquanto o jovem matosinhense empatava com Vasco Diogo, Rúben Pereira, , de negras, a impunha-se a Rui Dâmaso, que à sexta ronda somava seis empates. O outro jogo decisivo do dia foi a vitória, também de negras, de João Cordovil sobre Array.

No preliminar, os lideres Francisco Mateus e Afonso Rodrigues empataram entre si, permitindo a aproximação de António Vasques e Paulo Costa, que triunfaram respectivamente sobre Pedro Rego e Gustavo Pires.

Esta noite Afonso Rodrigues defende a primeira posição frente a Paulo Costa, enquanto António Vasques terá o seu terceiro confronto deste ano com outra jovem promessa do xadrez nacional, o montemorense Array.



Nacional Absoluto7ª ronda (10/Set, 20h00)
2259 FM Array½:½André Viela2219
2238Array½:½ FM Array2308
2264Array½:½ GM Array2409
2269Array0:1 FM Array2214
2404 IM Array0:1 IM Array2447


RPJFAFJAAPSJCVDRDAVCCPts.
1. IM Array2447-½1½0½11
Array2238½-1½½½½1
3. GM Array24090-1½10½14
FM Array2259½0-1½½½14
5. NM Array226410½-1½½0
FM Array2214½000-111
FM Array2308½½1½½0-½
8. IM Array24040½½½½-½½3
Array2219½0½0½½-13
10. NM Array226900010½0-


Nacional preliminar7ª ronda (10/Set, 20h00)
2014Array(5)½:½(5½)Array2190
2069Array(4½)1:0(4½)Array2156
2150Array(4½)1:0(4½)Array1955
2028Array(4½)½:½(4½)Array1943
2190Array(4)1:0(4)Array1941
2011Array(4)0:1(4)Array2097
2083Array(4)1:0(4)Array1878
1610Array(4)0:1(4)Array2047
2069Array(3½)1:0(4)Array1902
2023Array(3½)0:1(3½)Array1898
2018Array(3½)1:0(3½)Array1985
1715Array(3½)0:1(3½)Array2004
1833Array(3½)0:1(3½)Array1994
2205Array(3)1:0(3½)Array1736
2052Array(3)½:½(3)Array1475
2045Array(3)1:0(3)Array1844
1922Array(3)0:1(3)Array2044
1889Array(3)0:1(3)Array1927
1902Array(3)½:½(2½)Array1854
1936Array(2½)0:1(2½)Array1768
Array(2½)1:0(2½)Array1907
1838Array(2½)0:1(2½)Array1660
1532Array(2½)0:1(2½)Array1832
Array(2½)1:0(2½)Array1819
1808Array(2)1:0(2)Array1688
1752Array(2)½:½(2)Array1680
1565Array(2)0:1(2)Array1536
Array(2)1:0(1½)Array
1718Array(1)1:0(1½)Array
Array(1)1:0(1)Array1631
1556Array(0)-:+(1)Array1445



por xadrez64.com

 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)
 Residencial Jardim da Amadora,
Largo Maj. Humberto da Cruz 3
Amadora
 Local do evento (Google Maps)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
sex 20 — ronda 7
Amadora Xadrez I 3
Mata de Benfica I 1
CX Montemor-o-Velho I 2
Amanhã da Criança I 2
AA Didáxis - A2D I 1
AX Gaia I 3
AX Portugal / AD I 2
GX Porto I 2
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
AA Coimbra I
A.XAT
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto I 2
AA Coimbra 2
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
Ferroviários do Barreiro 0
CP Bombarral 4
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto II
Ferroviários do Barreiro
CNE 1ª divisão
sáb 21 — ronda 8
Mata de Benfica I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I 3
Assembleia Figueirense 1
AX Gaia I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I 3
AA Didáxis - A2D I 1
Amadora Xadrez I
CX Montemor-o-Velho I
CNE 2ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
A.XAT
Esc. Xadrez Porto I
CNE 3ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
CP Bombarral
Esc. Xadrez Porto II
CNE 1ª divisão
dom 22 — ronda 9
CX Montemor-o-Velho I
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
GXA BMRR   
   José Carlos Martins
   Filipe Bártolo
   Nuno David Ferreira
Arrentela SR   
   Modeste Mendes
   Viktor Ulyanovskyy
   André Fidalgo

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...