Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-22, 11:11
Notícias
Nacional absoluto: 4ª ronda08-Set-2009
Quatro jogos decisivos na quarta ronda: apenas o encontro entre Rui Dâmaso e Jorge Ferreira terminou empatado, o que permite ao jovem matosinhense manter-se na liderança da prova, desta vez acompanhado de José Andrade, que bateu João Cordovil.

Na fase preliminar, os lideres foram reduzidos de quatro a dois, com as vitórias de Afonso Rodrigues sobre o IM Joaquim Durão e de António Vasques sobre Carlos Aguiar. Os dois líderes defrontam-se entre si esta noite, com o jovem do Barreiro a conduzir as brancas.

Quatro jogos decisivos na quarta ronda: apenas o encontro entre Rui Dâmaso e Jorge Ferreira terminou empatado, o que permite ao jovem matosinhense manter-se na liderança da prova, desta vez acompanhado de José Andrade, que bateu João Cordovil.

Na fase preliminar, os lideres foram reduzidos de quatro a dois, com as vitórias de Afonso Rodrigues sobre o IM Joaquim Durão e de António Vasques sobre Carlos Aguiar. Os dois líderes defrontam-se entre si esta noite, com o jovem do Barreiro a conduzir as brancas.

Nacional Absoluto4ª ronda (7/Set, 20h00)
2219Array1:0Array2269
2404 IM Array½:½Array2238
2247 IM Array0:1Array2264
2214 FM Array0:1 FM Array2259
2308 FM Array1:0 GM Array2409


1. FM José Andrade3
Jorge Ferreira3
3. IM Rúben Pereira2
IM Rui Dâmaso2
FM João Cordovil2
FM Vasco Diogo2
André Viela2
8. GM António Fernandes
António P Santos
10.Array1


Nacional preliminar::4ª ronda (7/Set, 20h00)
2190Array(3)1:0(3) IM Array2045
2069Array(3)1:0(3)Array1902
2083Array(2½)1:0(2½)Array2205
2156Array(2½)0:1(2½)Array2028
1955Array(2½)½:½(2½)Array1943
1994Array(2)0:1(2)Array2190
1927Array(2)0:1(2)Array2150
1898Array(2)1:0(2)Array2052
2044Array(2)0:1(2)Array1889
2023Array(2)½:½(2)Array1854
1844Array(2)0:1(2)Array2018
2014Array(2)1:0(2)Array1833
1878Array(2)1:0(2)Array2011
2097Array(1½)½:½(2)Array1715
2004Array(1½)½:½(1½)Array1922
1985Array(1½)0:1(1½)Array1684
1941Array(1½)1:0(1½)Array1832
1902Array(1½)1:0(1½)Array1936
1730Array(1½)0:1(1)Array2069
2047Array(1)1:0(1)Array1688
1907Array(1)1:0(1)Array1680
1838Array(1)0:1(1)Array1610
1819Array(1)1:0(1)Array1565
1536Array(1)0:1(1)Array1808
1768Array(1)1:0(1)Array1300
1718Array(1)-:+(1)Array1475
1446Array(1)0:1(½)Array1736
1478Array(½)0:1(½)Array1532
1752Array(0)0:1(½)Array1660
1631Array(0)1:0(0)Array1445
1304Array(0)1:0(0)Array1556




por xadrez64.com

 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)
 Residencial Jardim da Amadora,
Largo Maj. Humberto da Cruz 3
Amadora
 Local do evento (Google Maps)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
sex 20 — ronda 7
Amadora Xadrez I 3
Mata de Benfica I 1
CX Montemor-o-Velho I 2
Amanhã da Criança I 2
AA Didáxis - A2D I 1
AX Gaia I 3
AX Portugal / AD I 2
GX Porto I 2
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
AA Coimbra I
A.XAT
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto I 2
AA Coimbra 2
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
Ferroviários do Barreiro 0
CP Bombarral 4
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto II
Ferroviários do Barreiro
CNE 1ª divisão
sáb 21 — ronda 8
Mata de Benfica I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I 3
Assembleia Figueirense 1
AX Gaia I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I 3
AA Didáxis - A2D I 1
Amadora Xadrez I
CX Montemor-o-Velho I
CNE 2ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
A.XAT
Esc. Xadrez Porto I
CNE 3ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
CP Bombarral
Esc. Xadrez Porto II
CNE 1ª divisão
dom 22 — ronda 9
CX Montemor-o-Velho I
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
GXA BMRR   
   José Carlos Martins
   Filipe Bártolo
   Nuno David Ferreira
Arrentela SR   
   Modeste Mendes
   Viktor Ulyanovskyy
   André Fidalgo

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...