Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-22, 11:14
Notícias
Nacional absoluto: 2ª ronda06-Set-2009
Jornada dupla hoje no campeonato nacional absoluto, com três jogos decisivos: Rúben Pereira venceu António Fernandes, Array bateu António Pereira do Santos, e João Cordovil assumiu o comando da prova ao bater o mais recente FM português, Vasco Diogo.

À hora de redacção desta notícia, ainda não estavam disponíveis os resultados do preliminar, mas já está confirmado o primeiro resultado da 3ª ronda: António Pereira dos Santos e Rui Dâmaso empatam em 11 lances. (NB: actualizado 7/Set)

Jornada dupla hoje no campeonato nacional absoluto, com três jogos decisivos: Rúben Pereira venceu António Fernandes, Array bateu António Pereira do Santos, e João Cordovil assumiu o comando da prova ao bater o mais recente FM português, Vasco Diogo.

À hora de redacção desta notícia, ainda não estavam disponíveis os resultados do preliminar, mas já está confirmado o primeiro resultado da 3ª ronda: António Pereira dos Santos e Rui Dâmaso empatam em 11 lances. (NB: actualizado 7/Set)

Nacional Absoluto2ª ronda (6-Set 14h00)
2219Array½:½Array2238
2404 IM Array½:½ FM Array2259
2447 IM Array1:0 GM Array2409
2269Array1:0Array2264
2214 FM Array1:0 FM Array2308


Nacional Absoluto
1. FM João Cordovil2
2. FM José Andrade
Jorge Ferreira
IM Rúben Pereira
5. FM Vasco Diogo1
IM Rui Dâmaso1
Array1
8. GM António Fernandes½
André Viela½
10.António P Santos0


Na fase preliminar, a registar a desistência de Array e Array.

Nacional - preliminar2ª ronda (6-Set 14h00)
2004Array(1)0:1(1)Array2205
2190Array(1)1:0(1)Array1994
2156Array(1)½:½(1)Array1943
1985Array(1)½:½(1)Array2150
2097Array(1)½:½(1)Array1936
1955Array(1)1:0(1)Array2069
2069Array(1)1:0(1)Array1922
1927Array(1)1:0(1)Array2052
2047Array(1)0:1(1)Array1902
1907Array(1)0:1(1)Array2045
1902Array(1)½:½(1)Array2028
2023Array(1)1:0(1)Array1565
1878Array(1)0:1(1)Array2018
1838Array(1)0:1(1)Array2011
2083Array(½)1:0(½)Array1736
2044Array(½)½:½(½)Array1832
2014Array(½)1:0(½)Array1532
1941Array(½)0:1(½)Array1684
1688Array(0)0:1(0)Array2190
1898Array(0)1:0(0)Array1660
1680Array(0)0:1(0)Array1889
1631Array(0)0:1(0)Array1854
1844Array(0)1:0(0)Array1610
1536Array(0)0:1(0)Array1833
1819Array(0)1:0(0)Array1556
1478Array(0)0:1(0)Array1808
1768Array(0)0:1(0)Array1475
1446Array(0)1:0(0)Array1752
1730Array(0)1:0(0)Array1445
1718Array(0)1:0(0)Array1300
1304Array(0)0:1(0)Array1715


Abaixo apresentamos o vídeo do jogo Vasco Diogo-João Cordovil, realizado por Ruben Elias, a quem agradecemos a colaboração.



por xadrez64.com

 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)
 Residencial Jardim da Amadora,
Largo Maj. Humberto da Cruz 3
Amadora
 Local do evento (Google Maps)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
sex 20 — ronda 7
Amadora Xadrez I 3
Mata de Benfica I 1
CX Montemor-o-Velho I 2
Amanhã da Criança I 2
AA Didáxis - A2D I 1
AX Gaia I 3
AX Portugal / AD I 2
GX Porto I 2
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
AA Coimbra I
A.XAT
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto I 2
AA Coimbra 2
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
Ferroviários do Barreiro 0
CP Bombarral 4
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto II
Ferroviários do Barreiro
CNE 1ª divisão
sáb 21 — ronda 8
Mata de Benfica I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I 3
Assembleia Figueirense 1
AX Gaia I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I 3
AA Didáxis - A2D I 1
Amadora Xadrez I
CX Montemor-o-Velho I
CNE 2ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
A.XAT
Esc. Xadrez Porto I
CNE 3ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
CP Bombarral
Esc. Xadrez Porto II
CNE 1ª divisão
dom 22 — ronda 9
CX Montemor-o-Velho I
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
GXA BMRR   
   José Carlos Martins
   Filipe Bártolo
   Nuno David Ferreira
Arrentela SR   
   Modeste Mendes
   Viktor Ulyanovskyy
   André Fidalgo

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...