Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-05-21, 02:28
Notícias
Paulo Costa vence em Aljubarrota17-Ago-2009
Finalizando um fim-de-semana intenso na região, com três torneios, Array foi o vencedor do II Torneio Aberto de Xadrez, cedendo apenas um empate na última ronda para o terceiro classificado, Array, do MotoClube. Em segundo, igualmente com 5½, ficou Array, da ACD Carapalha.

Destaque também para a participação, qual cometa, do GM argentino Daniel Campora, que não quis deixar de aproveitar a sua visita turística à feira medieval para participar no torneio, embora jogando apenas duas rondas.

Finalizando um fim-de-semana intenso na região, com três torneios, Array foi o vencedor do II Torneio Aberto de Xadrez, cedendo apenas um empate na última ronda para o terceiro classificado, Array, do MotoClube. Em segundo, igualmente com 5½, ficou Array, da ACD Carapalha.

Destaque também para a participação, qual cometa, do GM argentino Daniel Campora, que não quis deixar de aproveitar a sua visita turística à feira medieval para participar no torneio, embora jogando apenas duas rondas.

1.ArrayCasa do Xadrez510
2.ArrayACD Carapalha510
3.ArrayMotoClube5420
4.Paulo MarçalAC Sismaria5501
5.Jorge BastosAX Benedita411
6.Renato VasconcellosGX Alekhine411
7.ArrayAmanhã da Criança411

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)
 Aljubarrota, Alcobaça


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CDE Braga
sáb 19 — ronda 5
CX Braga II 2
CP Ronfe 2
ADC Perre
AA Didáxis - A2D IV
AX Barcelos II
bye
CDE Lisboa
sáb 19 — ronda 5
GX Alekhine III
GD Ramiro José II
CA Campo de Ourique
Amadora Xadrez III
AX Portugal / AD III
Academia Lumiar - Vicentix
AX Portugal / AD IV
GX São Marcos
CDE Porto
sáb 19 — ronda 5
Esc. Xadrez Porto III
AX Gaia III
GX Porto IV
AX Gaia IV
GD Dias Ferreira IV
Esc. Xadrez Porto V
GX Porto V
Sport Musas e Benfica I
Esc. Xadrez Porto IV
GX 113 II
AX Gaia V
Sport Musas e Benfica II
Colégio de Gaia II
bye
CDE Lisboa
dom 20 — ronda 6
GD Ramiro José II
GX São Marcos
Academia Lumiar - Vicentix
AX Portugal / AD IV
Amadora Xadrez III
AX Portugal / AD III
GX Alekhine III
CA Campo de Ourique
GXA Primavera   
   Carlos Aguiar
   John Simões
   Vítor Morais

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2477
 3. Rui Dâmaso - 2447
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2395
 7. André Ventura Sousa - 2387
 8. Sérgio Rocha - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2339
 10. Paulo Dias - 2329
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...