Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-17, 09:04
Notícias
Paulo Costa vence em Aljubarrota17-Ago-2009
Finalizando um fim-de-semana intenso na região, com três torneios, Array foi o vencedor do II Torneio Aberto de Xadrez, cedendo apenas um empate na última ronda para o terceiro classificado, Array, do MotoClube. Em segundo, igualmente com 5½, ficou Array, da ACD Carapalha.

Destaque também para a participação, qual cometa, do GM argentino Daniel Campora, que não quis deixar de aproveitar a sua visita turística à feira medieval para participar no torneio, embora jogando apenas duas rondas.

Finalizando um fim-de-semana intenso na região, com três torneios, Array foi o vencedor do II Torneio Aberto de Xadrez, cedendo apenas um empate na última ronda para o terceiro classificado, Array, do MotoClube. Em segundo, igualmente com 5½, ficou Array, da ACD Carapalha.

Destaque também para a participação, qual cometa, do GM argentino Daniel Campora, que não quis deixar de aproveitar a sua visita turística à feira medieval para participar no torneio, embora jogando apenas duas rondas.

1.ArrayCasa do Xadrez510
2.ArrayACD Carapalha510
3.ArrayMotoClube5420
4.Paulo MarçalAC Sismaria5501
5.Jorge BastosAX Benedita411
6.Renato VasconcellosGX Alekhine411
7.ArrayAmanhã da Criança411

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)
 Aljubarrota, Alcobaça


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
Taça de Portugal
dom 15 — final
AA Coimbra 3
Esc. Xadrez Porto IV 1
CNE 1ª divisão
seg 16 — ronda 1
GX Porto I
Mata de Benfica I
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
Amadora Xadrez I
AX Portugal / AD I
CX Montemor-o-Velho I
AA Didáxis - A2D I
CNE 1ª divisão
ter 17 — ronda 2
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I
AX Portugal / AD I
CX Montemor-o-Velho I
Assembleia Figueirense
Amadora Xadrez I
GD Dias Ferreira I
Amanhã da Criança I
GX Porto I
AX Gaia I
CNE 1ª divisão
ter 17 — ronda 3
AX Gaia I
Mata de Benfica I
Amanhã da Criança I
GX Porto I
Amadora Xadrez I
GD Dias Ferreira I
CX Montemor-o-Velho I
Assembleia Figueirense
AA Didáxis - A2D I
AX Portugal / AD I
CNE 1ª divisão
qua 18 — ronda 4
Mata de Benfica I
AX Portugal / AD I
Assembleia Figueirense
AA Didáxis - A2D I
GD Dias Ferreira I
CX Montemor-o-Velho I
GX Porto I
Amadora Xadrez I
AX Gaia I
Amanhã da Criança I
GXA torn. aniversário    A
   Gustavo Pires
   Luís Reis
   Bruno André Martins
GXA torn. aniversário    B
   Ricardo Paulos Fernandes
   Luís Simões Reis
   Rui Marques
Fest. Maia Jovem SR   
   Bruno Correia
   Daniel F Silva
   Sara Soares
Maia SR   
   Mauricio Vassallo
   Lelys Martinez
   Jorge Ferreira
Campo de Ourique SR   
   Rui Marques
   Vítor Morais
   Rudolfo Bento

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...