Notícias | | Começa o nacional de sub20 em Oeiras | 11-Ago-2009 | Ana Baptista No centro de estágio da Cruz Quebrada, em Oeiras, tem hoje início o campeonato nacional de sub20, com a participação de 18 jogadores, encabeçados pela campeã nacional feminina, Ana Baptista. A prova não se realizou simultaneamente com os campeonatos nacionais dos restantes escalões, para não coincidir com a época de exames universitários.
Ainda frescos da sua participação na 1ª divisão estão Bianca Jeremias, do CPND Albufeira, e Vasco Ramos do Barreirense, além de Ricardo Sousa, cuja equipa, o Santoantoniense FC, se sagrou vice-campeã da 2ª divisão no passado domingo.
A lista dos participantes é a seguinte:
No centro de estágio da Cruz Quebrada, em Oeiras, tem hoje início o campeonato nacional de sub20, com a participação de 18 jogadores, encabeçados pela campeã nacional feminina, Ana Baptista. A prova não se realizou simultaneamente com os campeonatos nacionais dos restantes escalões, para não coincidir com a época de exames universitários.
Ainda frescos da sua participação na 1ª divisão estão Bianca Jeremias, do CPND Albufeira, e Vasco Ramos do Barreirense, além de Ricardo Sousa, cuja equipa, o Santoantoniense FC, se sagrou vice-campeã da 2ª divisão no passado domingo.
A lista dos participantes é a seguinte:
| Ana Baptista | 2180 | GC Odivelas
| Ricardo Sousa | 2119 | Santoantoniense FC
| Estevão Gomes | 2013 | Dias Ferreira (Matosinhos)
| Pedro Rodrigues | 1987 | AX Benedita
| Bianca Jeremias | 1971 | CPND Albufeira
| Emanuel Pires | 1924 | AC Luís de Camões (Lisboa)
| Igor Pires | 1874 | AEJ S. João da Madeira
| Vasco Ramos | 1862 | FC Barreirense
| Miguel Lino | 1858 | AC Luís de Camões (Lisboa)
| Marco Domingues | 1781 | GX Alekhine (Lisboa)
| João Carlos Neves | 1737 | AD Estação (Covilhã)
| Diogo Ramos | 1734 | FC Barreirense
| João Godinho | 1700 | GX Alekhine
| Susana Ferreira | 1618 | AX Gafanha da Encarnação
| João Santinhos | | CX Ferreira do Alentejo
| Tiago Rocha | | AAU Açores
| Diana Martins | | CX Sintra
| Lourenço Cruz | | CX Sintra
|
por xadrez64.com
Informação sobre o evento / regulamento Resultados (chess-results.com) Centro de Estádio da Cruz Quebrada, Oeiras
1 | |
|
Resultados
| |
Bloco-notas
| |
Nacional
| |
Internacional
| |
1. Jorge Ferreira - 2512 2. Luís Galego - 2474 3. Rúben Pereira - 2435 4. André Ventura Sousa - 2429 5. Rui Dâmaso - 2426 6. David Martins - 2415 7. José Guilherme Santos - 2378 8. José F. Veiga - 2376 9. Luís Neves da Silva - 2361 10. António Vítor - 2359
| top feminino / jovem / veteranos
|
Problemas do dia
| |
Selo da semana
| |
|