Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-21, 21:48
Notícias
AX Gaia campeão nacional 10-Ago-2009
Mesmo dando uma falta de comparência no sexto tabuleiro, a AX Gaia superou com facilidade a equipa-surpresa da 1ª divisão, os Ferroviários do Barreiro, por 5:1, que já tinha no sábado garantindo a 2ª posição. Em terceiro lugar ficou a equipa do Núcleo de Xadrez de Faro, que algo surpreendentemente surpreendeu o Vale de Cambra na última ronda, vencendo pela margem mínima. O CPND Albufeira obteve um empate contra o Diana de Évora, e a equipa rainha dos empates (5 em 7 rondas da fase final), a AA Coimbra, venceu finalmente um encontro: a vítima foi a SIR Elvas, que perdeu todos os encontros da fase final.
Se os Ferroviários são a grande surpresa, as equipas de Vale de Cambra e do Diana de Évora podem ser consideradas as desilusões da prova, ao ficarem respectivamente em 6º e 7º do grupo 1.

O Barreirense venceu o grupo de permanência com facilidade, só tendo perdido um encontro, com os Amiguinhos - e logo por 5:1. Houve algum dramatismo na última ronda, com várias equipas a tentar escapar à despromoção, fava essa que saiu aos Amiguinhos do Museu Alberto Sampaio, que perderam pela margem mínima com a já despromovida TAP.

Aos nossos leitores que nos pediram as previsões das duas últimas rondas, bem como das finais da 2ª e 3º divisões, pedimos desculpa por tal não ter sido possível, por falta de disponibildade. Tentaremos mais tarde afixá-las.

Mesmo dando uma falta de comparência no sexto tabuleiro, a AX Gaia superou com facilidade a equipa-surpresa da 1ª divisão, os Ferroviários do Barreiro, por 5:1, que já tinha no sábado garantindo a 2ª posição. Em terceiro lugar ficou a equipa do Núcleo de Xadrez de Faro, que algo surpreendentemente surpreendeu o Vale de Cambra na última ronda, vencendo pela margem mínima. O CPND Albufeira obteve um empate contra o Diana de Évora, e a equipa rainha dos empates (5 em 7 rondas da fase final), a AA Coimbra, venceu finalmente um encontro: a vítima foi a SIR Elvas, que perdeu todos os encontros da fase final.
Se os Ferroviários são a grande surpresa, as equipas de Vale de Cambra e do Diana de Évora podem ser consideradas as desilusões da prova, ao ficarem respectivamente em 6º e 7º do grupo 1.

O Barreirense venceu o grupo de permanência com facilidade, só tendo perdido um encontro, com os Amiguinhos - e logo por 5:1. Houve algum dramatismo na última ronda, com várias equipas a tentar escapar à despromoção, fava essa que saiu aos Amiguinhos do Museu Alberto Sampaio, que perderam pela margem mínima com a já despromovida TAP.

Aos nossos leitores que nos pediram as previsões das duas últimas rondas, bem como das finais da 2ª e 3º divisões, pedimos desculpa por tal não ter sido possível, por falta de disponibildade. Tentaremos mais tarde afixá-las.

Grupo 1P.J.C.D.P.T.
1.AX Gaia21032
2.Ferroviários16021
3.NX Faro15020½
4.CPND Albufeira14121½
5.AA Coimbra14120½
6.Vale de Cambra13022
7.GD Diana12020½
8.SIR Elvas7010
Grupo 2P.J.C.D.P.T.
9.FC Barreirense16023
10.SF Benfica14019½
11.Mata de Benfica13020½
12.GD Dias Ferreira12016½
13.Amiguinhos MAS11018½
14.Clube TAP10014
15.AA Amadora8014


CGD Ferroviários1:5AX Gaia
Array0:1 GM Array
Array0:1 GM Array
Array0:1 GM Array
Array0:1 GM Array
FM Array0:1 GM Array
Array+:-Array
CSIR Elvas1½:4½ AA Coimbra
Array0:1 IM Array
Array0:1 FM Array
Array½:½ IM Array
Array0:1 FM Array
Array1:0Array
Array0:1Array
CVale de Cambra2½:3½NX Faro
GM Array½:½ IM Array
GM Array0:1Array
IM Array1:0Array
IM Array0:1 FM Array
IM Array½:½Array
Array½:½Array
CGD Diana3:3CPND Albufeira
GM Array½:½ GM Array
GM Array½:½ IM Array
GM Array0:1 IM Array
FM Array0:1 FM Array
IM Array1:0Array
WIM Array1:0Array
PFC Barreirense4½:1½Grupo Desportivo Dias Ferreira
IM Array½:½Array
IM Array½:½Array
Array+:-Array
Array½:½Array
Array1:0Array
Array1:0Array
PClube TAP3½:2½AM Alberto Sampaio
GM Array1:0 FM Array
IM Array1:0Array
Array0:1Array
Array½:½Array
Array1:0Array
Array0:1Array
PSport Faro e Benfica2½:3½ ADC Mata de Benfica
IM Array0:1 GM Array
FM Array½:½ FM Array
FM Array½:½Array
Array-:+Array
Array½:½Array
Array1:0Array
PAA Amadorabye



por Paulo Rocha

 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)
 Gaiahotel, Gaia


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
qui 19 — ronda 5
Amanhã da Criança I
Mata de Benfica I
Amadora Xadrez I 1
AX Gaia I 3
CX Montemor-o-Velho I
GX Porto I
AA Didáxis - A2D I 0
GD Dias Ferreira I 4
AX Portugal / AD I 2
Assembleia Figueirense 2
CNE 1ª divisão
qui 19 — ronda 6
Mata de Benfica I 1
Assembleia Figueirense 3
GD Dias Ferreira I 4
AX Portugal / AD I 0
GX Porto I 3
AA Didáxis - A2D I 1
AX Gaia I
CX Montemor-o-Velho I
Amanhã da Criança I 2
Amadora Xadrez I 2
CNE 1ª divisão
sex 20 — ronda 7
Amadora Xadrez I 3
Mata de Benfica I 1
CX Montemor-o-Velho I 2
Amanhã da Criança I 2
AA Didáxis - A2D I 1
AX Gaia I 3
AX Portugal / AD I 2
GX Porto I 2
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
AA Coimbra I
A.XAT
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto I
AA Coimbra
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
Ferroviários do Barreiro
CP Bombarral
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto II
Ferroviários do Barreiro
CNE 1ª divisão
sáb 21 — ronda 8
Mata de Benfica I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
CX Montemor-o-Velho I
CNE 2ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
A.XAT
Esc. Xadrez Porto I
CNE 3ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
CP Bombarral
Esc. Xadrez Porto II
CNE 1ª divisão
dom 22 — ronda 9
CX Montemor-o-Velho I
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
Maia SR   
   Mauricio Vassallo
   Lelys Martinez
   Jorge Ferreira
Campo de Ourique SR   
   Rui Marques
   Vítor Morais
   Rudolfo Bento
GXA BMRR   
   José Carlos Martins
   Filipe Bártolo
   Nuno David Ferreira

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...