Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-16, 04:52
Notícias
Moto Clube do Porto vence 3ª divisão10-Ago-2009
A equipa do Moto Clube do Porto (Array, Array, Array e Array) sagrou-se campeã nacional da 3ª divisão, ao vencer a fase final da prova, que se disputou em estilo maratona (vitória sobre o Palma e Arredores por 4:0 no sábado à tarde, empate com a ACD Carapalha no sábado à noite e vitória por 3:1 sobre o CX Moita no domingo de manhã) no GaiaHotel, em Vila Nova de Gaia, coincidindo com a fase final do nacional da 2ª divisão.
A prova contou com um encontro à altura da primeira divisão, entre os MN Array e Array, da ACD Carapalha, onde a vitória sorriu ao segundo. Para a vitória do MCP muito contribuíram as prestações de Igor Kovtun e de Luís Araújo, que venceram todos os seus jogos.

A equipa do Moto Clube do Porto (Array, Array, Array e Array) sagrou-se campeã nacional da 3ª divisão, ao vencer a fase final da prova, que se disputou em estilo maratona (vitória sobre o Palma e Arredores por 4:0 no sábado à tarde, empate com a ACD Carapalha no sábado à noite e vitória por 3:1 sobre o CX Moita no domingo de manhã) no GaiaHotel, em Vila Nova de Gaia, coincidindo com a fase final do nacional da 2ª divisão.
A prova contou com um encontro à altura da primeira divisão, entre os MN Array e Array, da ACD Carapalha, onde a vitória sorriu ao segundo. Para a vitória do MCP muito contribuíram as prestações de Igor Kovtun e de Luís Araújo, que venceram todos os seus jogos.

Ronda 108/Jul (14h30)
Moto Clube do Porto4:0Palma e Arredores
2284MN Array1:0 WFM Array2096
2045Array1:0Array2171
1924Array1:0Array1886
1916Array1:0Array1639
ACD Carapalha3:1Clube de Xadrez da Moita
2239MN Array0:1Array2035
1775Array1:0Array2009
1762Array1:0Array2009
1767Array1:0Array1768
Ronda 208/Jul (20h30)
Palma e Arredores3:1Clube de Xadrez da Moita
2096 WFM Array½:½Array2009
2171Array1:0Array2009
1886Array½:½Array1827
1639Array1:0Array1768
Moto Clube do Porto2:2ACD Carapalha
2284MN Array0:1MN Array2239
2045Array1:0Array1965
1924Array0:1Array1762
1916Array1:0Array1767
Ronda 309/Jul (10h00)
ACD Carapalha1:3Palma e Arredores
2239MN Array1:0 WFM Array2096
1775Array0:1Array2171
1762Array0:1Array1886
1767Array0:1Array1639
Clube de Xadrez da Moita1:3Moto Clube do Porto
2035Array½:½MN Array2284
2009Array0:1Array2045
1827Array½:½Array1924
1768Array0:1Array1916


Classificação final:
1.Moto Clube do Porto8
2.Palma e Arredores7
3.ACD Carapalha6
4.CX Moita4




por Paulo Rocha

 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
- 8ª ronda
Paulo Dias
Bruno André Martins
José Padeiro
José Margarido
André Fidalgo
David Martins
António P Santos
Ivo Dias
José Alves Santos
Vítor Guerra
- 8ª ronda
António Horta
José Guilherme Santos
Artur Guia
Carlos Gonçalves
Fernando Alves
Rodolfo Lavrador
Pedro Godinho Marques
Rúben Santos
Claudio
Isabel Pereira dos Santos
- 9ª ronda
Vítor Guerra
Paulo Dias
Ivo Dias
José Alves Santos
David Martins
António P Santos
José Margarido
André Fidalgo
Bruno André Martins
José Padeiro
- 9ª ronda
Isabel Pereira dos Santos
António Horta
Rúben Santos
Claudio
Rodolfo Lavrador
Pedro Godinho Marques
Carlos Gonçalves
Fernando Alves
José Guilherme Santos
Artur Guia

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...