Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2020-07-06, 05:25
Notícias
Resultados da 8ª ronda da 1ª divisão09-Ago-2009
O AX Gaia garantiu o título e os Ferroviários do Barreiro o segundo lugar.
O Clube TAP e a AA Amadora disputarão na próxima época o nacional da segunda divisão.

Na final da 2ª divisão, ao GX Alekhine derrotou o CX Montemor e o GX Porto, e basta-lhe um empate perante o Santoantoniense para garantir o título.

Na final da 3º divisão, o Moto Clube do Porto e a ACD Carapalha empataram na segunda ronda; o Moto Clube segue à frente, com um ponto de tabuleiro de vantagem.


O AX Gaia garantiu o título e os Ferroviários do Barreiro o segundo lugar.
O Clube TAP e a AA Amadora disputarão na próxima época o nacional da segunda divisão.

Na final da 2ª divisão, ao GX Alekhine derrotou o CX Montemor e o GX Porto, e basta-lhe um empate perante o Santoantoniense para garantir o título.

Na final da 3º divisão, o Moto Clube do Porto e a ACD Carapalha empataram na segunda ronda; o Moto Clube segue à frente, com um ponto de tabuleiro de vantagem.


1.CAX Gaia4:2GD Diana
2674 GM Sergei Tiviakov½:½ GM Kevin Spraggett2606
2558 GM Iván Salgado½:½ GM Miguel Llanes2501
2537 GM Oleg Korneev½:½ GM António Fernandes2415
2525 GM Lubomír Ftácnik1:0 IM Luís Santos2397
2467 FM Manuel Peña½:½ IM Fernando Silva2354
2444 GM Alejandro Hoffmann1:0Alberto Hernandez2243
1.CCPND Albufeira3½:2½ACR Vale de Cambra
2552 GM Ralf Appel½:½ GM Aleksa Strikovic2523
2516 IM Robin Swinkels½:½ GM Luís Galego2435
2399 IM Dirk Hennig½:½ IM Diogo Fernando2488
2387 FM Michael Hammes½:½ IM Mauricio Vasallo2409
2045Kai Finkler½:½ IM Carlos Pereira dos Santos2409
1971Bianca Jeremias1:0Ana Ferreira1739
1.CAA Coimbra3:3Ferroviários do Barreiro
2430 IM Jörg Wegerle1:0Jorge Grana2101
2429 IM Angel Arribas1:0Alejandro Ferreiro2109
2423 IM Stanislaw Zawadzki½:½Óscar de Prado2213
2346Daniel Taboas½:½Andriy Ferents2236
926Pedro Miguel Santos0:1 FM Viktor Ulyanovsky2286
2011Nuno Maltez0:1Volodomyr Ulyanovsky1780
1.CNX Faro3½:2½SIR Elvas
2440 IM José Cuenca1:0Benjamin García2218
2391 FM José Collados½:½Marco Delgado2184
2267Marco Collados½:½Angel de Nacimiento2164
1710Cristiano Dionizio0:1Francisco Gomez2111
2290 FM Vasco Diogo½:½Antonio de Nacimiento2080
2095Nuno Guerreiro1:0Jaime Santos1887
DGD Dias Ferreira3:3SF Benfica
2222João Guerra Costa0:1 IM Ismael Terán2434
2217André Viela0:1 FM Carlos Barrero2382
2202Jorge Ferreira½:½ FM Eduardo Desanjose2296
2198Marco Viela+:-José Miguel Fernandez2261
2124Fábio Barbosa½:½Marco Justiniano2085
2089Luís Machado0:José Paulino2064
PMata de Benfica5:1Clube TAP
2553 GM Leif Erlend Johannessen1:0 GM Davorin Komljeovic2431
2267 FM José Andrade½:½ IM Nélson Nogueira2313
2260Leonardo Andrade½:½Edgar Pereira2159
2133Luís Oliveira1:0Adilson Mata2054
2095Cláudio Boino1:0Bruno Andrade2096
2022Sofia Henriques1:0Didier Lima1982
1.PAA Amadora1½:4½FC Barreirense
2430 IM Rúben Pereira½:½ IM Rui Dâmaso2408
2389 FM Attila Gergacz½:½ IM Sérgio Rocha2427
2007Nuno Palmar0:1Pedro Juan Galán2122
1939Luís Bochecha½:½Martin Gallego1976
Mário Pacheco0:1Pedro Barata2157
1811Carlos Gonçalves-:+Vasco Ramos1862
1.PAmiguinhos MASbye
2ª divisão1ª ronda
CX Montemor½:3½GX Alekhine
Santoantoniense1½:2½GX Porto
2ª divisão2ª ronda
GX Alekhine3:1GX Porto
CX Montemor1:3Santoantoniense
3ª divisão1ª ronda
MotoClube do Porto4:0Palma e Arredores
ACD Carapalha3:1CX Moita
3ª divisão2ª ronda
Palma e Arredores3:1CX Moita
MotoClube do Porto2:2ACD Carapalha


Classificações:
1ª Grupo 1P.J.C.D.P.T.
1.AX Gaia18027
2.Ferroviários15020
3.CPND Albufeira12318½
4.NX Faro12117
5.Vale de Cambra12019½
6.AA Coimbra11016
7.GD Diana10017½
8.SIR Elvas60
1ª Grupo 2P.J.C.D.P.T.J.
1.FC Barreirense13218½6
2.SF Benfica130176
3.GD Dias Ferreira110156
4.Mata de Benfica101176
5.Amiguinhos MAS101166
6.AA Amadora80147
7.Clube TAP7010½6
2ª divisãoP.J.C.D.P.T.
1.GX Alekhine60
2.GX Porto42
3.Santoantoniense40
4.CX Montemor20
3ª divisãoP.J.C.D.P.T.
1.Moto Clube516
2.ACD Carapalha515
3.Palma e Arredores403
4.CX Moita202


por xadrez64.com

 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)
 GaiaHotel,
Av. da República 2038
4430-195 Gaia
 Local do evento (Google Maps)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2487
 3. Rúben Pereira - 2440
 4. Rui Dâmaso - 2425
 5. David Martins - 2398
 6. André Ventura Sousa - 2389
 7. António Vítor - 2384
 8. Luís Neves da Silva - 2379
 9. António Fernandes - 2353
 10. Sérgio Rocha - 2341
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...