Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-21, 21:49
Notícias
Resultados da 7ª ronda do nacional da 1º divisão07-Ago-2009
A vitória clara da AX Gaia sobre a AAC e o empate cedido pelos Ferroviários perante o Núcleo de Xadrez de Faro deixam a equipa gaiense claramente no comando do grupo 1. Num encontro entre candidatos ao pódio, Vale de Cambra venceu pela margem mínima o Diana de Évora - as vitórias de Diogo Fernando sobre António Fernandes e Mauricio Vasallo sobre Array revelaram-se decisivas. No outro encontro, Albufeira venceu a SIR Elvas por uns claro 5½:½.
Já no grupo de manutenção, quatro equipas seguem empatadas na frente, com 10 pontos, e a situação começa a tornar-se complicada para as equipas do Clube TAP, da AA Amadora e da ADC Mata de Benfica.

A vitória clara da AX Gaia sobre a AAC e o empate cedido pelos Ferroviários perante o Núcleo de Xadrez de Faro deixam a equipa gaiense claramente no comando do grupo 1. Num encontro entre candidatos ao pódio, Vale de Cambra venceu pela margem mínima o Diana de Évora - as vitórias de Diogo Fernando sobre António Fernandes e Mauricio Vasallo sobre Array revelaram-se decisivas. No outro encontro, Albufeira venceu a SIR Elvas por uns claro 5½:½.
Já no grupo de manutenção, quatro equipas seguem empatadas na frente, com 10 pontos, e a situação começa a tornar-se complicada para as equipas do Clube TAP, da AA Amadora e da ADC Mata de Benfica.

CACR Vale de Cambra3½:2½GD Diana
2523 GM Array½:½ GM Array2606
2435 GM Array½:½ GM Array2501
2488 IM Array1:0 GM Array2415
2409 IM Array1:0 FM Array2406
2409 IM Array½:½ IM Array2397
1739Array0:1Array2243
CAA Coimbra1:5AX Gaia
2430 IM Array½:½ GM Array2674
2429 IM Array½:½ GM Array2558
2423 IM Array0:1 GM Array2537
2346 FM Array0:1 GM Array2525
2142 Array0:1 GM Array2467
2011Array0:1 GM Arrayn2444
CFerroviários3:3NX Faro
2101Array0:1 IM Array2440
2109Array0:1Array2391
2213Array1:0Array2267
2236Array1:0Array1710
2286 FM Array½:½ FM Array2290
1780Array½:½Array2195
CSIR Elvas½:5½CPND Albufeira
2218Array2552
2184Array0:1 IM Array2516
2164Array½:½ FM Array2387
2111Array0:1Array2219
2080Array0:1Array2094
1887Array0:1Array2045
PBarreirense1:5Amiguinhos MAS
2408 IM Array0:1 FM Array2401
2427 IM Array1:0Array2221
2122Array0:1Array2173
1976Array0:1Array2171
2157Array0:1Array2011
1862Array0:1Array1912
PAA Amadora3:3GD Dias Ferreira
2430 IM Array1:0Array2222
2389 FM Array1:0Array2217
2007Array0:1Array2202
Array-:+Array2198
1939Array1:0Array2124
Array0:1Array2089
PClube TAP2:4SF Benfica
2431 GM Array½:½ IM Array2434
2313 IM Array0:1 FM Array2382
2159Array0:1Array2296
2072Array+:-Array2261
2096Array½:½Array2085
1982Array0:1Array2064
PMata de Benfica bye


Grupo 1P.J.C.D.P.T.
1.AX Gaia15023
2.Ferroviários13017
3.Vale de Cambra11017
4.NX Faro9313½
5.AA Coimbra9313
6.GD Diana9215½
7.CPND Albufeira9215
8.SIR Elvas506
Grupo 2P.J.C.D.P.T.J.
1.Amiguinhos MAS102165
2.Barreirense102144
3.SF Benfica102134
GD Dias Ferreira102134
5.ADC Mata de Benfica72124
6.AA Amadora7012½5
7.Clube TAP604



por Paulo Rocha

 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)
 Gaiahotel, Gaia


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 1ª divisão
qui 19 — ronda 5
Amanhã da Criança I
Mata de Benfica I
Amadora Xadrez I 1
AX Gaia I 3
CX Montemor-o-Velho I
GX Porto I
AA Didáxis - A2D I 0
GD Dias Ferreira I 4
AX Portugal / AD I 2
Assembleia Figueirense 2
CNE 1ª divisão
qui 19 — ronda 6
Mata de Benfica I 1
Assembleia Figueirense 3
GD Dias Ferreira I 4
AX Portugal / AD I 0
GX Porto I 3
AA Didáxis - A2D I 1
AX Gaia I
CX Montemor-o-Velho I
Amanhã da Criança I 2
Amadora Xadrez I 2
CNE 1ª divisão
sex 20 — ronda 7
Amadora Xadrez I 3
Mata de Benfica I 1
CX Montemor-o-Velho I 2
Amanhã da Criança I 2
AA Didáxis - A2D I 1
AX Gaia I 3
AX Portugal / AD I 2
GX Porto I 2
Assembleia Figueirense
GD Dias Ferreira I
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
AA Coimbra I
A.XAT
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto I
AA Coimbra
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
Ferroviários do Barreiro
CP Bombarral
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto II
Ferroviários do Barreiro
CNE 1ª divisão
sáb 21 — ronda 8
Mata de Benfica I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
CX Montemor-o-Velho I
CNE 2ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
A.XAT
Esc. Xadrez Porto I
CNE 3ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
CP Bombarral
Esc. Xadrez Porto II
CNE 1ª divisão
dom 22 — ronda 9
CX Montemor-o-Velho I
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I
Amadora Xadrez I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I
Maia SR   
   Mauricio Vassallo
   Lelys Martinez
   Jorge Ferreira
Campo de Ourique SR   
   Rui Marques
   Vítor Morais
   Rudolfo Bento
GXA BMRR   
   José Carlos Martins
   Filipe Bártolo
   Nuno David Ferreira

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...