Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-09-23, 19:23
Notícias
Resultados da 7ª ronda do nacional da 1º divisão07-Ago-2009
A vitória clara da AX Gaia sobre a AAC e o empate cedido pelos Ferroviários perante o Núcleo de Xadrez de Faro deixam a equipa gaiense claramente no comando do grupo 1. Num encontro entre candidatos ao pódio, Vale de Cambra venceu pela margem mínima o Diana de Évora - as vitórias de Diogo Fernando sobre António Fernandes e Mauricio Vasallo sobre Array revelaram-se decisivas. No outro encontro, Albufeira venceu a SIR Elvas por uns claro 5½:½.
Já no grupo de manutenção, quatro equipas seguem empatadas na frente, com 10 pontos, e a situação começa a tornar-se complicada para as equipas do Clube TAP, da AA Amadora e da ADC Mata de Benfica.

A vitória clara da AX Gaia sobre a AAC e o empate cedido pelos Ferroviários perante o Núcleo de Xadrez de Faro deixam a equipa gaiense claramente no comando do grupo 1. Num encontro entre candidatos ao pódio, Vale de Cambra venceu pela margem mínima o Diana de Évora - as vitórias de Diogo Fernando sobre António Fernandes e Mauricio Vasallo sobre Array revelaram-se decisivas. No outro encontro, Albufeira venceu a SIR Elvas por uns claro 5½:½.
Já no grupo de manutenção, quatro equipas seguem empatadas na frente, com 10 pontos, e a situação começa a tornar-se complicada para as equipas do Clube TAP, da AA Amadora e da ADC Mata de Benfica.

CACR Vale de Cambra3½:2½GD Diana
2523 GM Array½:½ GM Array2606
2435 GM Array½:½ GM Array2501
2488 IM Array1:0 GM Array2415
2409 IM Array1:0 FM Array2406
2409 IM Array½:½ IM Array2397
1739Array0:1Array2243
CAA Coimbra1:5AX Gaia
2430 IM Array½:½ GM Array2674
2429 IM Array½:½ GM Array2558
2423 IM Array0:1 GM Array2537
2346 FM Array0:1 GM Array2525
2142 Array0:1 GM Array2467
2011Array0:1 GM Arrayn2444
CFerroviários3:3NX Faro
2101Array0:1 IM Array2440
2109Array0:1Array2391
2213Array1:0Array2267
2236Array1:0Array1710
2286 FM Array½:½ FM Array2290
1780Array½:½Array2195
CSIR Elvas½:5½CPND Albufeira
2218Array2552
2184Array0:1 IM Array2516
2164Array½:½ FM Array2387
2111Array0:1Array2219
2080Array0:1Array2094
1887Array0:1Array2045
PBarreirense1:5Amiguinhos MAS
2408 IM Array0:1 FM Array2401
2427 IM Array1:0Array2221
2122Array0:1Array2173
1976Array0:1Array2171
2157Array0:1Array2011
1862Array0:1Array1912
PAA Amadora3:3GD Dias Ferreira
2430 IM Array1:0Array2222
2389 FM Array1:0Array2217
2007Array0:1Array2202
Array-:+Array2198
1939Array1:0Array2124
Array0:1Array2089
PClube TAP2:4SF Benfica
2431 GM Array½:½ IM Array2434
2313 IM Array0:1 FM Array2382
2159Array0:1Array2296
2072Array+:-Array2261
2096Array½:½Array2085
1982Array0:1Array2064
PMata de Benfica bye


Grupo 1P.J.C.D.P.T.
1.AX Gaia15023
2.Ferroviários13017
3.Vale de Cambra11017
4.NX Faro9313½
5.AA Coimbra9313
6.GD Diana9215½
7.CPND Albufeira9215
8.SIR Elvas506
Grupo 2P.J.C.D.P.T.J.
1.Amiguinhos MAS102165
2.Barreirense102144
3.SF Benfica102134
GD Dias Ferreira102134
5.ADC Mata de Benfica72124
6.AA Amadora7012½5
7.Clube TAP604



por Paulo Rocha

 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)
 Gaiahotel, Gaia


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CDE Algarve
dom 23 — ronda 3
AXAL II
Loulé++ III
ADC Faro II
Loulé++ II
GXA Verão SR   
   João Cordeiro
   Ricardo Paulos Fernandes
   John Simões
CD Braga Rap.   
   João Romano
   José Miguel S. Santos
   Fernando Alberto Silva
CD Braga SR   
   João Romano
   Álvaro Guimarães
   Sergey Demyanchuk

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1983 – Leinier Domínguez em Havana

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2532
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2402
 6. António Fernandes - 2389
 7. Sérgio Rocha - 2379
 8. André Ventura Sousa - 2365
 9. Luís Neves da Silva - 2353
 10. Paulo Dias - 2306
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...