Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-05-25, 00:34
Notícias
Termina a fase de grupos da 1ª divisão04-Ago-2009
Resultados da 3ª ronda da fase preliminar do nacional da 3ª divisão:

Resultados da 3ª ronda da fase preliminar do nacional da 3ª divisão:

ASIR Elvas3½:2½AA Amadora
Pedro Morais-:+Array2221
2430 IM Array½:½Array2218
2389 FM Array0:1Array2173
2007Array1:0Array2164
1939Array1:0Array2111
Array0:1Array2043
AClube TAP1:5Ferroviários do Barreiro
2431 GM Array1:0Array2101
2313 IM Array0:1Array2109
2271 WIM Array0:1Array2213
2159Array0:1Array2236
2072Array0:1 FM Array2286
2096Array0:1Array1780
BAmiguinhos MAS2:4S Faro e Benfica
2401 FM Array0:1 IM Array2434
2221Array1:0 FM Array2382
2173Array0:1 FM Array2398
2146Array0:1 FM Array2296
2127Array0:1Array2261
2011Array1:0Array2064
BAA Coimbra3:3ACR Vale de Cambra
2430 IM Array½:½ GM Array2523
2423 FM Array1:0 GM Array2435
2423 IM Array0:1 IM Array2488
2346 FM Array½:½ IM Array2409
Miguel Martins0:1 IM Array2409
2011Array1:0Array1739
CAX Gaiabye
CFC Barreirense3:3CPND Albufeira
2408 IM Array½:½ GM Array2552
2427 IM Array½:½ IM Array2516
2122Array0:1 IM Array2399
1976Array½:½ FM Array2387
2157Array½:½Array2094
1862Array1:0Array2045
DMata de Benfica½ :5½GD Diana
2553 GM Array0:1 GM Array2606
2267 FM Array0:1 GM Array2501
2260Array0:1 FM Array2406
2026Array½:½ IM Array2354
2022Array0:1Array2243
1677Array0:1 WIM Array2095
DGD Dias Ferreira1½ :4½NX Faro
2222Array0:1 IM Array2440
2217Array0:1 FM Array2391
2202Array½:½Array2267
2198Array0:1 FM Array2290
2124Array0:1Array2195
2089Array1:0Array2095


No grupo A, a AA Amadora deu novamente uma falta de comparência, desta vez no primeiro tabuleiro, frente ao SIR Elvas, perdendo ainda assim pela margem mínima. Os Ferroviários do Barreiro bateram claramente o Clube TAP por 5-1: só o GM Davorin Komljenović escapou à razia.

No grupo B, a dramática derrota - por tempo - numa posição vantajosa de Array do ACR Vale de Cambra no seu confronto com a AA Coimbra permitiu aos académicos empataram e apurarem-se assim para a fase final, mesmo jogando com o mais jovem jogador em competição - tem oito anos - no quinto tabuleiro. Assim, o resultado dos Amiguinhos MAS e do SF Benfica, favorável aos algarvios, só serviu para decidir o terceiro lugar do grupo.

No grupo C, o FC Barreirense via-se obrigado a vencer, mas o empate obtido pelo CPND Albufeira relegou a equipa do Barreiro para o grupo de permanência. A equipa da casa, a AX Gaia, folgou.

Finalmente, no grupo D, as vitórias naturais do GD Diana e do NX Faro apuraram essas equipas para o grupo decisivo.

Disputarão a fase para apuramento do campeão:
AX Gaia, ACR Vale de Cambra, AA Coimbra, Ferroviários, SIR Elvas, GD Diana, CPND Albufeira, NX Faro

Disputarão a fase de permanência (descendo os três últimos à segunda divisão):
Amiguinhos MAS, GD Dias Ferreira, AA Amadora, Clube TAP, ACD Mata de Benfica, FC Barreirense, SF Benfica


por xadrez64.com

 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)
 Gaiahotel, Gaia


Procurar notícias:        
1 
 Resultados

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2477
 3. Rui Dâmaso - 2447
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2395
 7. André Ventura Sousa - 2387
 8. Sérgio Rocha - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2339
 10. Paulo Dias - 2329
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...