Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-23, 10:51
Notícias
Começou a primeira divisão02-Ago-2009
O 51º campeonato nacional por equipas iniciou-se esta tarde no GaiaHotel, em Vila Nova de Gaia, com a presença de 14 das 15 equipas participantes - o CPND Albufeira não tinha adversário. A prova disputa-se pela primeira vez a 6 tabuleiros.

Entre os resultados contam-se uma esmagadora vitória por 6-0 da AX Gaia sobre o FC Barreirense. No grupo B, a ACR Vale de Câmbra bateu o SF Benfica por 4-2, enquanto que a Académica de Coimbra levou a melhor sobre os Amiguinhos do Museu Alberto Sampaio por 4½-1½

Amanhã às 15h00 disputa-se a segunda ronda, onde já começarão a ficar claros quais as equipas que disputarão o título e quais as que terão que lutar por um lugar na 1ª divisão da próxima época.

Todos os interessados em literatura e material xadrezístico poderão aproveitar a presença da banca de Nicolas Lanier, que mais uma vez está presente neste evento.


O 51º campeonato nacional por equipas iniciou-se esta tarde no GaiaHotel, em Vila Nova de Gaia, com a presença de 14 das 15 equipas participantes - o CPND Albufeira não tinha adversário. A prova disputa-se pela primeira vez a 6 tabuleiros.

Entre os resultados contam-se uma esmagadora vitória por 6-0 da AX Gaia sobre o FC Barreirense. No grupo B, a ACR Vale de Câmbra bateu o SF Benfica por 4-2, enquanto que a Académica de Coimbra levou a melhor sobre os Amiguinhos do Museu Alberto Sampaio por 4½-1½

Amanhã às 15h00 disputa-se a segunda ronda, onde já começarão a ficar claros quais as equipas que disputarão o título e quais as que terão que lutar por um lugar na 1ª divisão da próxima época.

Todos os interessados em literatura e material xadrezístico poderão aproveitar a presença da banca de Nicolas Lanier, que mais uma vez está presente neste evento.


AFerroviários do Barreiro3½:2½SIR Elvas
AAA Amadora3:3Clube TAP
BACR Vale de Cambra4:2S Faro e Benfica
2435 GM Array1:0 IM Array2434
2488 IM Array½:½ FM Array2382
2409 IM Array½:½ FM Array2398
2409 IM Array1:0 FM Array2296
2245 IM Array½:½Array2261
1739Array½:½Array2064
BAmiguinhos MAS1½:4½AA Coimbra
CAX Gaia6:0FC Barreirense
CCPND Albufeira:bye
DNX Faro3:3GD Diana
DMata de Benfica2½:3½GD Dias Ferreira


por Paulo Rocha

 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)
 Gaiahotel, Gaia


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
AA Coimbra I
A.XAT
CNE 2ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto I 2
AA Coimbra I 2
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 1ª ronda
Ferroviários do Barreiro 0
CP Bombarral 4
CNE 3ª divisão
sáb 21 — final four, 2ª ronda
Esc. Xadrez Porto II
Ferroviários do Barreiro
CNE 1ª divisão
sáb 21 — ronda 8
Mata de Benfica I
GD Dias Ferreira I
GX Porto I 3
Assembleia Figueirense 1
AX Gaia I
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I 3
AA Didáxis - A2D I 1
Amadora Xadrez I
CX Montemor-o-Velho I
CNE 2ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
A.XAT
Esc. Xadrez Porto I
CNE 3ª divisão
dom 22 — final four, 3ª ronda
CP Bombarral 0
Esc. Xadrez Porto II 4
CNE 1ª divisão
dom 22 — ronda 9
CX Montemor-o-Velho I
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I 1
Amadora Xadrez I 3
AX Portugal / AD I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense 1
AX Gaia I 3
GD Dias Ferreira I 3
GX Porto I 1
GXA BMRR   
   José Carlos Martins
   Filipe Bártolo
   Nuno David Ferreira
Arrentela SR   
   Modeste Mendes
   Viktor Ulyanovskyy
   André Fidalgo

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional

Nasceram nesta data
1967 – Judit Polgár em Budapeste

Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Ismael Alshameary Puente - 2352
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...