Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-09-16, 05:57
Notícias
Mais de 100 jogadores no Estádio de Aveiro 15-Jul-2009
No passado sábado decorreu o «III Torneio Aberto de Semi-Rápidas do Estádio Municipal de Aveiro». O Torneio teve a vitória de Array, em representação da Casa do Xadrez (Santarém) com 7 vitórias em 7 jogos, realçando-se que Array na edição do Ano passado ficou em 2º. Na segunda posição, ficou o vencedor da edição de 2008, Array da Associação Estamos Juntos (AEJ) de São João da Madeira, com 6, seguindo-se José Dias do Clube de Xadrez de Torres Novas, com 5½ pontos. A seguir e com os mesmos pontos de José Dias, mas com pior desempate ficaram Daniel Mota e Sandro Baptista, ambos da AEJ, em 104 atletas que participaram na prova em representação de vários clubes da região centro e norte de Portugal, e das várias escolas abrangidas pelo PDX da Câmara Municipal de Aveiro.

O III Torneio Aberto de partidas semi-rápidas do Estádio Municipal de Aveiro teve a organização do Clube dos Galitos, do Plano de Desenvolvimento da Câmara Municipal de Aveiro, contando também com os apoios da EMA, da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Aveiro e do Diário de Aveiro.

No passado sábado decorreu o «III Torneio Aberto de Semi-Rápidas do Estádio Municipal de Aveiro». O Torneio teve a vitória de Array, em representação da Casa do Xadrez (Santarém) com 7 vitórias em 7 jogos, realçando-se que Array na edição do Ano passado ficou em 2º. Na segunda posição, ficou o vencedor da edição de 2008, Array da Associação Estamos Juntos (AEJ) de São João da Madeira, com 6, seguindo-se José Dias do Clube de Xadrez de Torres Novas, com 5½ pontos. A seguir e com os mesmos pontos de José Dias, mas com pior desempate ficaram Daniel Mota e Sandro Baptista, ambos da AEJ, em 104 atletas que participaram na prova em representação de vários clubes da região centro e norte de Portugal, e das várias escolas abrangidas pelo PDX da Câmara Municipal de Aveiro.

O III Torneio Aberto de partidas semi-rápidas do Estádio Municipal de Aveiro teve a organização do Clube dos Galitos, do Plano de Desenvolvimento da Câmara Municipal de Aveiro, contando também com os apoios da EMA, da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Aveiro e do Diário de Aveiro.

Escalões
Sub08João Carlos MatiasGalitos
Sub10Inês SousaGalitos
Sub12Ricardo SantosGalitos
Sub14ArrayGalitos
Sub16ArrayGalitos
Sub18Array AX Gafanha da Encarnação
Sub20ArrayGalitos
Vet.ArrayAEJ
Femininos
ArrayGalitos
Inês BastosGalitos
ArrayACR Vale de Cambra
PDX Aveiro
João Pedro PeraltaAgrupamento Oliveirinha
Silvana NunesAgrupamento Oliveirinha
Daniel BernardoAgrupamento Cacia
Gonçalo Barros Agrupamento Oliveirinha
Luís AlmeidaAgrupamento Oliveirinha


Para a organização, e pelo terceiro ano consecutivo, a prova superou as expectativas, realçando-se que este ano a prova teve uma divulgação muito tardia, mas mesmo assim tivemos a participação de mais de uma centena de participantes, com idades compreendidas entre os 6 e os 70 anos, tornando-se assim novamente num grande sucesso.

Realçando-se que no inicio dos jogos, foi concedido um minuto de silêncio em memória do xadrezista Walter Tarira, que faleceu recentemente, e que foi um dos grandes impulsionadores da modalidade em Alverca.

(agradecemos a Array o envio da notícia)

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)
 Estádio Municipal, Aveiro


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
Taça AXDC
sáb 14 — semi-final
C Norton Matos 2*
CP Vila Nova de Anços 2
CX Montemor-o-Velho 1
AA Coimbra 3
Taça AXDC
dom 15 — final
AA Coimbra 1
C Norton Matos 3
CN Feminino   
   Mariana Sofia T. Silva
   Ana Inês Silva
   Filipa Pipiras
GXA Verão   
   Tiago Pina
   Vítor Morais
   Bernardo Vedor
CN Amador    A
   Dinis Libório
   Luís Botelho
   José Prata
CN Amador    B
   Nuno Gonçalves
   Sara Soares
   David Farias
Caparica SR   
   Modeste Mendes
   Tiago Leão
   Mario Figueiredo
CN Absoluto   
   André Ventura Sousa
   Luís Galego
   Rui Dâmaso
CN Amador SR    A
   Gustavo Ribeiro
   José Prata
   Rodrigo Ribeiro
CN Amador SR    B
   Nuno Gonçalves
   Sara Soares
   Manuel Carvalho
CN Amador Rap    A
   Rodrigo Ribeiro
   Ricardo Duarte
   Mário M F Morais
CN Amador Rap    B
   Nuno Gonçalves
   Sara Soares
   Manuel Carvalho

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2501
 3. Rúben Pereira - 2448
 4. David Martins - 2427
 5. Rui Dâmaso - 2416
 6. António Vítor - 2389
 7. Luís Neves da Silva - 2373
 8. António Fernandes - 2368
 9. André Ventura Sousa - 2362
 10. Sérgio Rocha - 2356
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...