Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-17, 09:04
Notícias
Torneio de Mestres22-Jun-2009
foto: Dominic Cross

foto: Dominic Cross

Esta a decorrer o campeonato de mestres em Lisboa, na segunda ronda a surpresa vai para Array, que conseguiu bater Array e partilha a liderança com os favoritos, Array (na foto) e Rúben Pereira. Num outro jogo equilibrado entre Array e Array, o segundo consegui levar a melhor.
Os jogos estão a ser transmitidos no site da FPX, não perca a oportunidade de ver os jogos as 20h 30 nos dias úteis, e Às 15h00 durante o fim-de-semana.


Classificação após a 2ª sessão
Esta a decorrer o campeonato de mestres em Lisboa, na segunda ronda a surpresa vai para Array, que conseguiu bater Array e partilha a liderança com os favoritos, Array (na foto) e Rúben Pereira. Num outro jogo equilibrado entre Array e Array, o segundo consegui levar a melhor.
Os jogos estão a ser transmitidos no site da FPX, não perca a oportunidade de ver os jogos as 20h 30 nos dias úteis, e Às 15h00 durante o fim-de-semana.


Classificação após a 2ª sessão
1Teixeira Rafael Goltsman 2168Santoantoniense2
2Dias Paulo 2406GD Diana2
3Pereira Rúben 2422AA Amadora2
4Santos António P 2248GC Odivelas1
Rodrigues Afonso 2160Clube EDP1
6Padeiro José 2230Moto Clube Porto1
Oliveira Carlos2165CX Sintra1
8Marques Rui2158GX Alekhine0
Pereira Edgar 2159Clube Tap0
Cordovil João 2237GC Odivelas0


foto: Dominic Cross

R. Pereira - E. Pereira:
as brancas jogaram 16. Cf5



Resultados da 2ª sessão
Cordovil Joao 0 - 1Teixeira Rafael Goltsman
Oliveira Carlos Ramalho 0 - 1Rodrigues Afonso
Pereira Ruben 1 - 0Pereira Edgar
Dias Paulo 1 - 0Marques Rui Filipe Pereira
Padeiro Jose 0 - 1Santos Antonio P


3ª sessão hoje as 20h30
Santos Antonio P : Cordovil Joao
Marques Rui Filipe Pereira : Padeiro Jose
Pereira Edgar : Dias Paulo
Rodrigues Afonso : Pereira Ruben
Teixeira Rafael Goltsman : Oliveira Carlos Ramalho


No torneio de Honra, que decorre em paralelo, apenas um jogador conta com duas vitórias: Array, do CX Montemor.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento
 Resultados (chess-results.com)
 Hotel A.S. Lisboa,
Av. Almirante Reis, 188
Lisboa
 Local do evento (Google Maps)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
Taça de Portugal
dom 15 — final
AA Coimbra 3
Esc. Xadrez Porto IV 1
CNE 1ª divisão
seg 16 — ronda 1
GX Porto I
Mata de Benfica I
AX Gaia I
GD Dias Ferreira I
Amanhã da Criança I
Assembleia Figueirense
Amadora Xadrez I
AX Portugal / AD I
CX Montemor-o-Velho I
AA Didáxis - A2D I
CNE 1ª divisão
ter 17 — ronda 2
Mata de Benfica I
AA Didáxis - A2D I
AX Portugal / AD I
CX Montemor-o-Velho I
Assembleia Figueirense
Amadora Xadrez I
GD Dias Ferreira I
Amanhã da Criança I
GX Porto I
AX Gaia I
CNE 1ª divisão
ter 17 — ronda 3
AX Gaia I
Mata de Benfica I
Amanhã da Criança I
GX Porto I
Amadora Xadrez I
GD Dias Ferreira I
CX Montemor-o-Velho I
Assembleia Figueirense
AA Didáxis - A2D I
AX Portugal / AD I
CNE 1ª divisão
qua 18 — ronda 4
Mata de Benfica I
AX Portugal / AD I
Assembleia Figueirense
AA Didáxis - A2D I
GD Dias Ferreira I
CX Montemor-o-Velho I
GX Porto I
Amadora Xadrez I
AX Gaia I
Amanhã da Criança I
GXA torn. aniversário    A
   Gustavo Pires
   Luís Reis
   Bruno André Martins
GXA torn. aniversário    B
   Ricardo Paulos Fernandes
   Luís Simões Reis
   Rui Marques
Fest. Maia Jovem SR   
   Bruno Correia
   Daniel F Silva
   Sara Soares
Maia SR   
   Mauricio Vassallo
   Lelys Martinez
   Jorge Ferreira
Campo de Ourique SR   
   Rui Marques
   Vítor Morais
   Rudolfo Bento

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2522
 2. Luís Galego - 2471
 3. Rui Dâmaso - 2440
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2403
 6. David Martins - 2397
 7. Sérgio Rocha - 2373
 8. André Ventura Sousa - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2360
 10. Paulo Dias - 2328
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...