Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-15, 02:49
Notícias
Colégio Português recebeu jovens xadrezistas10-Jun-2009
O Colégio Português de Aveiro recebeu no passado sábado um torneio especificamente dedicado aos jogadores mais jovens. Mais de cem xadrezistas sub10 e sub08 participaram neste torneio, que foi vencido pelo jovem Array, vice-campeã nacional do escalão de sub10, triunfando em todas as sete partidas.
Os cinco primeiros classificados foram

O Colégio Português de Aveiro recebeu no passado sábado um torneio especificamente dedicado aos jogadores mais jovens. Mais de cem xadrezistas sub10 e sub08 participaram neste torneio, que foi vencido pelo jovem Array, vice-campeã nacional do escalão de sub10, triunfando em todas as sete partidas.
Os cinco primeiros classificados foram

1Ana Raquel Bastos7Galitos
2Guilherme Sousa6Galitos
3Bernardo Matias6Col. Português
4Henrique Paiva6Galitos
5Gonçalo Martins6Galitos

Gonçalo Martins foi também o melhor sub08.

Para medir o sucesso da iniciativa, nada como notar que o limite de inscrições foi alcançado - o distrito de Aveiro continua a apresentar uma actividade e vitalidade do xadrez jovem que se desejaria em todo o país.

Uma extensa reportagem. pode ser lida no site do PDX de Aveiro.

Agradecemos a Dinis Furtado o envio da reportagem.

por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Resultados (chess-results.com)
 Colégio Português,
Qta Simão
Aveiro


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
- 6ª ronda
Paulo Dias
José Margarido
Bruno André Martins
David Martins
José Padeiro
Ivo Dias
André Fidalgo
Vítor Guerra
António P Santos
José Alves Santos
- 7ª ronda
José Alves Santos
Paulo Dias
Vítor Guerra
António P Santos
Ivo Dias
André Fidalgo
David Martins
José Padeiro
José Margarido
Bruno André Martins
- 6ª ronda
António Horta
Carlos Gonçalves
José Guilherme Santos
Rodolfo Lavrador
Artur Guia
Rúben Santos
Fernando Alves
Isabel Pereira dos Santos
Pedro Godinho Marques
Claudio
- 7ª ronda
Claudio
António Horta
Isabel Pereira dos Santos
Pedro Godinho Marques
Rúben Santos
Fernando Alves
Rodolfo Lavrador
Artur Guia
Carlos Gonçalves
José Guilherme Santos
- 8ª ronda
Paulo Dias
Bruno André Martins
José Padeiro
José Margarido
André Fidalgo
David Martins
António P Santos
Ivo Dias
José Alves Santos
Vítor Guerra
- 8ª ronda
António Horta
José Guilherme Santos
Artur Guia
Carlos Gonçalves
Fernando Alves
Rodolfo Lavrador
Pedro Godinho Marques
Rúben Santos
Claudio
Isabel Pereira dos Santos

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...