Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-05-21, 02:20
Notícias
Xadrez Escolar em Expansão28-Abr-2009
Realizou-se no Instituto Pedro Hispano, em Granja do Ulmeiro - Soure, nos dias 24,25 e 26 de Abril, o Campeonato Regional de Xadrez da Região Centro, constando de 2 Torneios, um Iniciados e outro de Juvenis, disputado por 72 jogadores, oriundos de 18 escolas dos Distritos de Aveiro, Coimbra, Guarda, Leiria e Viseu.

O Instituto Pedro Hispano venceu as duas competições individual e colectivamente, disputadas em 12 rondas, no ritmo de semi-rápidas, 20 minutos/jogador.

Na competição de Iniciados, João Vasco Vicente, do IPH, não deu qualquer hipótese à concorrência vencendo os 12 jogos realizados, classificando-se em 2º lugar Pedro Dias do E. E. Santa Joana, com 9 pontos, ficando em 3º o seu colega do IPH, João Gonçalves, também com 9 pontos.

A competição de Juvenis foi vencida por José Catarro do IPH com 11½ pontos, seguido por André Trigo do CAIC (Coimbra) com 9½ e por Fábio Soares do IPH com 8½ pontos.

O Torneio foi coordenado pelo Professor José Carlos Vicente, sendo a arbitragem da responsabilidade de Array.

Paralelamente à competição decorreu uma Acção de Formação sobre " ARBITRAGEM NO XADREZ ESCOLAR", sendo formador o Árbitro FIDE Array, frequentada por 20 professores.

Um dos momentos altos do evento foi a simultânea realizada por Array, João Costa e Array com 75 jovens, havendo a registar 72 vitórias, 1 empate (João Freitas - IPH) e 2 derrotas (João Vasco Vicente - IPH e Pedro Dias - EESJ) nos jogos dos Mestres.

O evento terminou com a reconstituição da entrega de Prémios nas Olímpiadas Gregas, com as PANATENEIAS a honrarem os vencedores, e a presença da Rádio e Imprensa Regionais, Presidente do Município de Soure e Coordenador da DREC.

Foi uma jornada de excelente divulgação do XADREZ ESCOLAR, em que Professores e alunos envolvidos demonstraram com o seu empenho e amizade a grande vitalidade e respeito por esta modalidade.

Distribuição das medalhas:
Realizou-se no Instituto Pedro Hispano, em Granja do Ulmeiro - Soure, nos dias 24,25 e 26 de Abril, o Campeonato Regional de Xadrez da Região Centro, constando de 2 Torneios, um Iniciados e outro de Juvenis, disputado por 72 jogadores, oriundos de 18 escolas dos Distritos de Aveiro, Coimbra, Guarda, Leiria e Viseu.

O Instituto Pedro Hispano venceu as duas competições individual e colectivamente, disputadas em 12 rondas, no ritmo de semi-rápidas, 20 minutos/jogador.

Na competição de Iniciados, João Vasco Vicente, do IPH, não deu qualquer hipótese à concorrência vencendo os 12 jogos realizados, classificando-se em 2º lugar Pedro Dias do E. E. Santa Joana, com 9 pontos, ficando em 3º o seu colega do IPH, João Gonçalves, também com 9 pontos.

A competição de Juvenis foi vencida por José Catarro do IPH com 11½ pontos, seguido por André Trigo do CAIC (Coimbra) com 9½ e por Fábio Soares do IPH com 8½ pontos.

O Torneio foi coordenado pelo Professor José Carlos Vicente, sendo a arbitragem da responsabilidade de Array.

Paralelamente à competição decorreu uma Acção de Formação sobre " ARBITRAGEM NO XADREZ ESCOLAR", sendo formador o Árbitro FIDE Array, frequentada por 20 professores.

Um dos momentos altos do evento foi a simultânea realizada por Array, João Costa e Array com 75 jovens, havendo a registar 72 vitórias, 1 empate (João Freitas - IPH) e 2 derrotas (João Vasco Vicente - IPH e Pedro Dias - EESJ) nos jogos dos Mestres.

O evento terminou com a reconstituição da entrega de Prémios nas Olímpiadas Gregas, com as PANATENEIAS a honrarem os vencedores, e a presença da Rádio e Imprensa Regionais, Presidente do Município de Soure e Coordenador da DREC.

Foi uma jornada de excelente divulgação do XADREZ ESCOLAR, em que Professores e alunos envolvidos demonstraram com o seu empenho e amizade a grande vitalidade e respeito por esta modalidade.

Distribuição das medalhas:
Escola Ouro Prata Bronze
Instituto Pedro Hispano (Coimbra) 5 1 2
Colégio da Imaculada Conceição (Coimbra) - 3 -
E. E. Santa Joana (Aveiro) - 1 1
EB 2,3 Sequeira ( Guarda) - 1 1
EB 2,3 Nery Capucho ( Leiria) 1 - -
EB 2,3 Cacia (Aveiro) - - 1
EB 2,3 Ferreira de Aves ( Viseu)


por xadrez64.com

 Informação sobre o evento / regulamento
 Instituto Pedro Hispano,
Granja do Ulmeiro, Soure
 Local do evento (Google Maps)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
CDE Braga
sáb 19 — ronda 5
CX Braga II 2
CP Ronfe 2
ADC Perre
AA Didáxis - A2D IV
AX Barcelos II
bye
CDE Lisboa
sáb 19 — ronda 5
GX Alekhine III
GD Ramiro José II
CA Campo de Ourique
Amadora Xadrez III
AX Portugal / AD III
Academia Lumiar - Vicentix
AX Portugal / AD IV
GX São Marcos
CDE Porto
sáb 19 — ronda 5
Esc. Xadrez Porto III
AX Gaia III
GX Porto IV
AX Gaia IV
GD Dias Ferreira IV
Esc. Xadrez Porto V
GX Porto V
Sport Musas e Benfica I
Esc. Xadrez Porto IV
GX 113 II
AX Gaia V
Sport Musas e Benfica II
Colégio de Gaia II
bye
CDE Lisboa
dom 20 — ronda 6
GD Ramiro José II
GX São Marcos
Academia Lumiar - Vicentix
AX Portugal / AD IV
Amadora Xadrez III
AX Portugal / AD III
GX Alekhine III
CA Campo de Ourique
GXA Primavera   
   Carlos Aguiar
   John Simões
   Vítor Morais

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2521
 2. Luís Galego - 2477
 3. Rui Dâmaso - 2447
 4. Rúben Pereira - 2420
 5. António Fernandes - 2411
 6. David Martins - 2395
 7. André Ventura Sousa - 2387
 8. Sérgio Rocha - 2373
 9. Luís Neves da Silva - 2339
 10. Paulo Dias - 2329
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...