Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-08-16, 04:52
Notícias
Campeonato de Xadrez Escolar da Região Centro21-Abr-2009
O Instituto Pedro Hispano (Granja do Ulmeiro - Soure) receberá de 24 a 26 de Abril o Regional Escolar de Xadrez do Centro (DREC), com a participação de cerca de 100 alunos dos distritos de Aveiro, Castelo Branco, Coimbra, Guarda, Leiria e Viseu.

Além da prova, que decorre 12 rondas no ritmo de Semi-Rápidas (20 minutos/Jogador), haverá uma Acção de Formação para Professores sobre Arbitragem, ministrada pelo Árbitro FIDE Array e uma simultânea com a participação de Array, João Costa e Array.

O Responsável Escolar pelo evento será o Professor José Carlos Vicente (Coordenador Geral da ADEXC), sendo a Arbitragem coordenada pelo Árbitro Internacional de Leiria Array.O Instituto Pedro Hispano (Granja do Ulmeiro - Soure) receberá de 24 a 26 de Abril o Regional Escolar de Xadrez do Centro (DREC), com a participação de cerca de 100 alunos dos distritos de Aveiro, Castelo Branco, Coimbra, Guarda, Leiria e Viseu.

Além da prova, que decorre 12 rondas no ritmo de Semi-Rápidas (20 minutos/Jogador), haverá uma Acção de Formação para Professores sobre Arbitragem, ministrada pelo Árbitro FIDE Array e uma simultânea com a participação de Array, João Costa e Array.

O Responsável Escolar pelo evento será o Professor José Carlos Vicente (Coordenador Geral da ADEXC), sendo a Arbitragem coordenada pelo Árbitro Internacional de Leiria Array.

por xadrez64.com

 Ligação: http://adexc.no.sapo.pt
 Informação sobre o evento / regulamento
 Instituto Pedro Hispano,
Granja do Ulmeiro, Soure
 Local do evento (Google Maps)


Procurar notícias:        
1 
 Resultados
- 8ª ronda
Paulo Dias
Bruno André Martins
José Padeiro
José Margarido
André Fidalgo
David Martins
António P Santos
Ivo Dias
José Alves Santos
Vítor Guerra
- 8ª ronda
António Horta
José Guilherme Santos
Artur Guia
Carlos Gonçalves
Fernando Alves
Rodolfo Lavrador
Pedro Godinho Marques
Rúben Santos
Claudio
Isabel Pereira dos Santos
- 9ª ronda
Vítor Guerra
Paulo Dias
Ivo Dias
José Alves Santos
David Martins
António P Santos
José Margarido
André Fidalgo
Bruno André Martins
José Padeiro
- 9ª ronda
Isabel Pereira dos Santos
António Horta
Rúben Santos
Claudio
Rodolfo Lavrador
Pedro Godinho Marques
Carlos Gonçalves
Fernando Alves
José Guilherme Santos
Artur Guia

 Bloco-notas

Calculadora de ELO
Criar diagramas

Nacional
mais eventos...
Internacional


Top 10 nacional
 1. Jorge Ferreira - 2538
 2. Luís Galego - 2464
 3. Rúben Pereira - 2444
 4. Rui Dâmaso - 2440
 5. David Martins - 2397
 6. António Fernandes - 2389
 7. André Ventura Sousa - 2376
 8. Luís Neves da Silva - 2374
 9. Sérgio Rocha - 2373
 10. Paulo Dias - 2327
top feminino / jovem / veteranos

Problemas do dia

Selo da semana
clique em mim para me ver em ponto grande
selos anteriores...