Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2017-12-15, 08:12 xadrez64 - dossier do xadrezista Luís Galego
por GM Luís Galego

Número FIDE: 1900072
Número FPX: 911
Clube: Assembleia Figueirense
ELO FIDE: 2481 (+2)
ELO Jan. 2016: 2451 (+30)
Ano de nascimento: 1966 (S50)


Filiações anteriores
2017/2018Assembleia Figueirense
2016/2017Assembleia Figueirense
2015/2016Assembleia Figueirense
2011/2012ACR Vale de Cambra
2010/2011ACR Vale de Cambra
2009/2010ACR Vale de Cambra
2008/2009ACR Vale de Cambra
2007/2008ACR Vale de Cambra




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2017-11-05Figueira da FozR.9António P Santos1
2017-11-04   »»R.8ID 13602586½
2017-11-03   »»R.7ID 35006321
2017-11-02   »»R.6Patrick Zelbel0
2017-11-01   »»R.5Daniel Taboas1
2017-10-31   »»R.3Mauricio Vassallo½
2017-10-30   »»R.2Henrique Paiva1
2017-10-29   »»R.1Paulo Felizes1
2017-09-24CN AbsolutoR.9Pedro Rego-
2017-09-23   »»R.8António Fernandes-
2017-09-22   »»R.7Paulo Costa-
2017-09-21   »»R.6Vasco Diogo-
2017-09-20   »»R.5André Ventura Sousa-
2017-09-20   »»R.4Sérgio Rocha-
2017-09-19   »»R.3Ivo Dias0
2017-09-18   »»R.2António Vasques½
2017-09-17   »»R.1José Padeiro½
2017-09-06Open GuimarãesR.7Daniel Campora½
2017-09-05   »»R.6Iván Andrés1
2017-09-04   »»R.5Paulo Pinho1
2017-09-03   »»R.4David Miguel Silva½
2017-09-03   »»R.3Albano Pinheiro1
2017-09-02   »»R.2José Macedo Monteiro1
2017-09-02   »»R.1Bruno Daniel Mendes1
2017-08-05Open FamalicãoR.9José Padeiro½
2017-08-04   »»R.8Bruno André Martins1
2017-08-03   »»R.7Juan Luis Ramiro Ovejero½
2017-08-02   »»R.6Vladimir Lazarev½
2017-08-01   »»R.5Borya Ider½
2017-07-31   »»R.4Luís Neves da Silva1
2017-07-30   »»R.3ID 387351
2017-07-30   »»R.2Mariana Sofia T. Silva1
2017-07-29   »»R.1Paulo Monteiro1
2017-07-222ª divisãoFF2Ivo Dias1
2017-07-22   »»FF1Ion Craciun1
2017-05-01Queima das FitasR.7Miguel António Fernandes1
2017-05-01   »»R.6Daniel Campora½
2017-04-30   »»R.5Michal Luch½
2017-04-30   »»R.4Sérgio Rocha1
2017-04-29   »»R.3Rita Jorge1
2017-04-29   »»R.2ID 402961
2017-04-28   »»R.1Pedro Gil Silva1
2017-04-022ª divisãoR.7Luís António1
2017-04-01   »»R.6Stéphane Silva1
2017-04-01   »»R.5ID 226251
2017-03-04   »»R.4Henrique Paiva1
2017-02-10Portugal OpenR.9ID 40037½
2017-02-09   »»R.8ID 400401
2017-02-08   »»R.7ID 378981
2017-02-07   »»R.6Ricardo Pedro Dias1
2017-02-06   »»R.5ID 400170
2017-02-05   »»R.4ID 400340
2017-02-05   »»R.3Luís Pedro Ferreira1
2017-02-04   »»R.2Emanuel Pires1
2017-02-04   »»R.1Francisco Cruz1
2017-01-22Torn. MestresR.9Pedro Rego½
2017-01-21   »»R.8André Fidalgo1
2017-01-20   »»R.7José Padeiro1
2017-01-19   »»R.6Luís Reis1
2017-01-18   »»R.5Sérgio Rocha½
2017-01-17   »»R.4António Fernandes0
2017-01-16   »»R.3Vasco Diogo½
2017-01-15   »»R.2João Cordovil1
2017-01-15   »»R.1António P Santos1
2016-11-06Figueira da FozR.9ID 827061½
2016-11-05   »»R.8ID 39856½
2016-11-04   »»R.7Kevin Spraggett½
2016-11-03   »»R.6ID 28537½
2016-11-02   »»R.5Vladimir Petkov½
2016-11-01   »»R.4Dmitry Stets1
2016-10-31   »»R.2ID 136034341
2016-10-30   »»R.1ID 21282091
2016-10-09CN AbsolutoR.9Rui Dâmaso:
2016-10-08   »»R.8Vasco Diogo1
2016-10-07   »»R.7Paulo Dias1
2016-10-06   »»R.6António Fernandes½
2016-10-05   »»R.5Hugo Lima Santos½
2016-10-05   »»R.4André Ventura Sousa½
2016-10-04   »»R.3António Vasques1
2016-10-03   »»R.2Luís Pedro Ferreira1
2016-10-02   »»R.1José Padeiro½
2016-08-05Open FamalicãoR.7Miguel António Silva1
2016-08-04   »»R.6Rui Dâmaso½
2016-08-03   »»R.5ID 390921
2016-08-02   »»R.4Carlos Dantas½
2016-08-01   »»R.3Luís Neves da Silva½
2016-07-30   »»R.2Miguel António Fernandes1
2016-07-30   »»R.1Damião Alves1
2016-06-11Torn. MestresR.9Hugo Lima Santos1
2016-06-10   »»R.8Paulo Dias½
2016-06-10   »»R.7André Ventura Sousa½
2016-06-09   »»R.6Lucas Silva1
2016-06-08   »»R.5José Padeiro1
2016-06-07   »»R.4Vasco Diogo1
2016-06-06   »»R.3Rui Dâmaso½
2016-06-05   »»R.2Pedro Rego½
2016-06-05   »»R.1Sérgio Rocha1
2012-08-12CN AbsolutoR.9Hugo Lima Santos½
2012-08-11   »»R.8Rui Dâmaso1
2012-08-10   »»R.7António Fernandes0

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.ProvaPts
2017XI Torneio Internacional da Figueira da Foz  6½ / 9
I Torneio Cidade de Viriato  7 / 7
10ºCN Absoluto 2017  0 / 9
XXIX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  8 / 9
Guimarães Chess Open 2017  6 / 7
V Torneio Internacional Cidade Famalicão  7 / 9
67ºI Torneio Festival de Xadrez da Maia  0 / 8
CN Semi-Rápidas 2017  6½ / 7
II Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais  7 / 8
Open Internacional Queima das Fitas 2017  6 / 7
III Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2017  7 / 8
13ºPortugal Open 2017  6½ / 9
Torneio de Mestres 2017  6½ / 9
2016I Torneio de Rápidas Xadrez com Música  6½ / 7
Torneio Xeques Tranquilos 2016  6½ / 7
X Torneio Internacional da Figueira da Foz  6 / 9
CN Absoluto 2016  6 / 9
II Torneio Cidade de Barcelos  6½ / 7
IV Torneio Internacional Cidade Famalicão  5½ / 7
I Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais  7 / 8
Torneio de Mestres 2016  7 / 9
2013XXVI Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  7½ / 9
IV Torneio Cidade de Mangualde  5 / 6
Taça Cuca 2009  6½ / 0
51ºOpen de Reiquejavique 2009  4½ / 0
2012IV Torneio Paco Allegue  5 / 6
XXV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  8 / 0
CN Absoluto 2012 Fin 6½ / 9
2011 164ºXIV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica   0 / 0
XIII Torneio Internacional da Cela  7 / 0
II Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR  5 / 0
V Torneio Internacional D Luis/AAC  5 / 6
I Aberto Internacional 'Cidade de Aveiro'  6 / 9
Taça Cuca 2011  5 / 9
Torneio da Queima das Fitas 2011  7½ / 8
2010 10ºVII Torneio Internacional da Figueira da Foz  5½ / 9
Torneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja   7½ / 9
49ºIV Torneio Internacional D Luis/AAC  0 / 6
Taça Cuca 2010  7 / 9
2009I Open Internacional Cidade de Mirandela  7 / 9
10ºVI Torneio Internacional da Figueira da Foz  6 / 9
88º2º Torneio Cidade de Gaia - IX Profigaia Open  1 / 9
2008 26ºV Torneio Internacional da Figueira da Foz  4½ / 9
CN Absoluto 2008 Fin 5 / 9


Notícias
Mencionado em 81 notícias:
  • Portugueses e Angolanos competem em Maiorca (2014-05-08)
  • Aruba e Tailândia primeiros adversários de Portugal (2012-08-28)
  • Luís Galego campeão nacional (2012-08-12)
  • Começa o nacional absoluto (2012-08-03)
  • Divulgada a selecção olímpica (2012-07-10)
  • FIDE publica lista de Maio (2011-04-30)
  • Quartos de final da Taça (2011-04-02)
  • FIDE divulga listas de Março. (2011-03-04)
  • Portugueses nas ligas espanholas (2011-01-13)
  • Ano novo, lista nova (2011-01-03)
  • Torneio da Figueira: 6ª ronda (2010-11-05)
  • Torneio da Figueira: 4ª ronda (2010-11-03)
  • FIDE publica lista de Novembro (2010-11-02)
  • Festival da Figueira entra na 4ª ronda (2010-11-02)
  • Grande participação em Estarreja (2010-10-10)
  • Ucrânia vence Olimpíadas (2010-10-04)
  • Equipa feminina 'vinga' equipa absoluta vencendo o Chile (2010-09-30)
  • Portugal perde com Chile; Ucrânia lidera (2010-09-30)
  • Portugal vence Bélgica ; Ivanchuk brilha (2010-09-28)
  • Dupla vitória lusa na 6ª ronda (2010-09-27)
  • Portugal empata com a África do Sul (2010-09-24)
  • Bielorussia 4 vezes mais forte que Portugal (2010-09-23)
  • Jogos começam a doer na 3ª jornada. (2010-09-23)
  • Empolgante Carlsen - Galego (2010-09-22)
  • Peças já voam nas olimpiadas. (2010-09-21)
  • Mangualde centro do xadrez jovem (2010-09-06)
  • FIDE divulga listas ELO de Setembro (2010-08-31)
  • Apresentada a selecção olimpíca (2010-07-21)
  • FIDE publica lista de Julho (2010-06-30)
  • Striković vence em Coimbra (2010-06-15)
  • FPX divulga pré-seleccionados para as Olimpíadas (2010-06-09)
  • Robert Gwaze o campeão da Taça CUCA (2010-05-21)
  • Taça CUCA coloca Angola no mapa mundial do xadrez (2010-05-18)
  • Federação Nomeia Selecionador (2010-05-04)
  • FIDE divulga lista ELO de Maio (2010-05-04)
  • Galego 16º na Islândia (2010-03-06)
  • Fernando e Galego separados por um ponto ELO (2010-03-01)
  • ACR Vale de Cambra vence em grande festa do xadrez (2010-01-26)
  • Spraggett vence em Mirandela (2010-01-03)
  • Galego sobe 41 pontos e volta a ser nº2 de Portugal (2009-12-31)
  • Xadrez de ambos os lados da raia (2009-12-25)
  • Vários distritais de semi-rápidas por todo o país (2009-12-10)
  • Kovalyov vence na Figueira da Foz (2009-12-07)
  • Torneio da Figueira da Foz. 8ª ronda (2009-12-06)
  • Começou o torneio de Cucujães (2009-12-05)
  • Kovalyov vence duelo argentino (2009-12-05)
  • Torneio da Figueira da Foz: 5ª ronda (2009-12-03)
  • Kovalyov e Petkov lideram torneio da Figueira (2009-12-02)
  • Muitos empates na 3ª ronda do torneio da Figueira (2009-12-01)
  • Vale de Cambra vence supertaça (2009-11-15)
  • Diogo Fernando nº1 de Portugal; Rúben Pereira novo nº 2 (2009-11-01)
  • Vale Cambra o mais rápido (2009-10-06)
  • Campeonatos do Mediterrâneo (2009-09-17)
  • Galego e Ana Baptista nos campeonatos do Mediterrâneo (2009-09-09)
  • FIDE publica lista de Setembro (2009-08-31)
  • AX Gaia campeão nacional (2009-08-10)
  • Resultados da 8ª ronda da 1ª divisão (2009-08-09)
  • Jogos da 1º divisão (8ª ronda) e finais da 2ª e 3ª divisões (2009-08-08)
  • Resultados da 7ª ronda do nacional da 1º divisão (2009-08-07)
  • Resultados da 6ª sessão do nacional da 1ª divisão (2009-08-06)
  • Ferroviários surpreendem Diana; AX Gaia lidera (2009-08-05)
  • AX Gaia comanda isolado 1 Divisão (2009-08-04)
  • Termina a fase de grupos da 1ª divisão (2009-08-04)
  • Segunda ronda da primeira divisão (2009-08-02)
  • Começou a primeira divisão (2009-08-02)
  • Final da Taça de Portugal (2009-07-20)
  • Meias-finais da Taça de Portugal (2009-07-19)
  • Galego foi terceiro; Fernandes foge ao último lugar (2009-07-17)
  • Boavista FC regressa ao xadrez (2009-07-15)
  • Mercado de Transferências (2009-07-14)
  • Galego segue em terceiro; Fernandes recupera (2009-07-14)
  • Internacional Gaia com forte presença dos países lusófonos (2009-07-08)
  • Galego e Fernandes no País Vasco (2009-07-08)
  • Palmarés do Torneio de Mestres (2009-06-29)
  • Hoje há taça (2009-05-30)
  • Galego em 4º em Angola (2009-05-18)
  • Open Internacional D. Luis já mexe (2009-04-29)
  • “Taça Cuca” de Angola com portugueses (2009-04-29)
  • Diogo Fernando é o novo nº1 de Portugal (2009-04-06)
  • Galego 51º no Open de Reiquejavique (2009-04-01)
  • Anunciado o III Open Internacional Hotel D. Luís (2009-03-10)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional