Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-12-17, 07:55 xadrez64 - dossier do xadrezista Pedro Godinho Marques
por  Pedro Godinho Marques

Número FIDE: 1928414
Número FPX: 8450
Clube: Clube de Xadrez de Sintra
ELO FIDE: 1830 (+0)
ELO Jan. 2016: 1833 (-3)
Ano de nascimento: 1966 (S50)


Filiações anteriores
2017/2018CX Sintra
2016/2017CX Sintra
2015/2016CX Sintra
2014/2015CX Sintra
2013/2014CX Sintra
2012/2013CX Sintra
2011/2012CX Sintra
2010/2011CX Sintra
2009/2010CX Sintra




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-11-30Interno CXSintraR.7Rafael Dong1
2018-11-23   »»R.6Manuel Rafael1
2018-11-16   »»R.5Miguel Valente1
2018-11-09   »»R.4André Azinheira1
2018-11-02   »»R.3António Mário Reis1
2018-10-26   »»R.2Fábio Dong1
2018-10-19   »»R.1ID 102341
2018-09-08CN AmadorR.5José Miguel S. Santos1
2018-09-08   »»R.4Ricardo Sarmento Andrade0
2018-09-07   »»R.3José Macedo Monteiro0
2018-09-06   »»R.2Rodrigo Ribeiro0
2018-09-05   »»R.1Pedro Areal1
2018-08-17Torn. HonraR.9Rodolfo Lavrador0
2018-08-16   »»R.8Rúben Santos+
2018-08-15   »»R.7Isabel Pereira dos Santos0
2018-08-15   »»R.6Claudio Sá1
2018-08-14   »»R.5António Horta1
2018-08-13   »»R.4Fernando Alves½
2018-08-12   »»R.3Artur Guia½
2018-08-12   »»R.2José Guilherme Santos0
2018-08-11   »»R.1Carlos Gonçalves1
2018-05-20CNE 2ª divisãoR.7Uwe Khaler1
2018-05-19   »»R.6João Saltão0
2018-05-19   »»R.5Daniel Taboas½
2018-05-01CoimbraR.7ID 410671
2018-04-30   »»R.6João Coimbra1
2018-04-29   »»R.5António Marinho0
2018-04-28   »»R.3Gonçalo Bastião½
2018-04-28   »»R.2Domingos Paulino½
2018-04-27   »»R.1Luís Monteiro1
2018-04-07CNE 2ª divisãoR.4António Luís Ferreira0
2018-03-17   »»R.3Fernando Silva0
2018-02-24   »»R.2Daniel Bray0
2018-01-13   »»R.1Paulo Costa0
2017-12-15Interno CXSintraR.7João Stoffel1
2017-12-08   »»R.6Jorge Miguel Pinto1
2017-12-01   »»R.5Manuel Rafael1
2017-11-24   »»R.4Dinis Lameira0
2017-11-17   »»R.3António Mário Reis1
2017-11-10   »»R.2António José Maria1
2017-11-05Figueira da FozR.9Vítor Morais½
2017-11-04   »»R.8João Gama1
2017-11-03   »»R.7ID 26000720
2017-11-03Interno CXSintraR.1Tiago Hermenegildo1
2017-11-02Figueira da FozR.6ID 2128209½
2017-11-01   »»R.5ID 387350
2017-11-01   »»R.4Rafael Dong1
2017-10-31   »»R.3Jorge Cruz0
2017-05-06CNE 3ª divisãoSFJoão Pedro Andias0
2017-05-01CoimbraR.7Filipe Saraiva½
2017-05-01   »»R.6Jorge Prata½
2017-04-30   »»R.5Kevin Spraggett0
2017-04-30   »»R.4Miguel Patrício Simões1
2017-04-29   »»R.3Rodrigo Ribeiro1
2017-04-29   »»R.2Joao Pedro Cordeiro1
2017-04-02CNE 3ª divisãoR.7Alexandre Correia1
2017-04-01   »»R.6Armando Roque0
2017-04-01   »»R.5Ana Baptista1
2017-02-18   »»R.3Jorge Lopes1
2017-01-07   »»R.2André Belo1
2016-12-16Interno CXSintraR.6Dinis Lameira1
2016-12-10CNE 3ª divisãoR.1Carlos Monteiro1
2016-12-09Interno CXSintraR.5Paulo Guerreiro1
2016-12-02   »»R.4Manuel Rafael1
2016-11-27   »»R.3Luís Maninha1
2016-11-26   »»R.2João Filipe Carvalho1
2016-11-25   »»R.1Rafael Dong1
2016-11-06Figueira da FozR.9Bruno Pais½
2016-11-05   »»R.8Carlos Mendes1
2016-11-04   »»R.7João Gama1
2016-11-03   »»R.6João Pedro Fernandes0
2016-11-02   »»R.5Paulo Marçal0
2016-11-01   »»R.4Jorge Cruz0
2016-07-24CN VeteranosR.5António Fernandes0
2016-07-23   »»R.4António Tavares1
2016-07-22   »»R.3Luís Ascenso1
2016-07-22   »»R.2Carlos Carneiro½
2016-07-21   »»R.1José Cavadas1
2016-04-25CoimbraR.7Rafael Saraiva½
2016-04-25   »»R.6Tiago Leão½
2016-04-24   »»R.5Juan Manuel Repreza Garazo1
2016-04-24   »»R.4Carlos Ferreira-
2016-04-23   »»R.3Eduardo Nunes1
2016-04-23   »»R.2ID 393680
2016-04-22   »»R.1Maria Elisa Oliveira1
2016-02-20Taça de PortugalR.1Eduardo Fortunato1
2015-12-22Galitos NatalR.5Miguel Trindade+
2015-12-21   »»R.4Ricardo Alexandre Santos0
2015-12-20   »»R.3Rafael Saraiva½
2015-12-19   »»R.2António M. Santos½
2015-12-18   »»R.1Rita Alexandra Santos1
2015-12-04Interno CXSintraR.5Manuel Rafael0
2015-11-27   »»R.4António José Maria1
2015-11-20   »»R.3Miguel Valente1
2015-11-13   »»R.2Lourenço Cruz0
2015-11-11   »»R.1João Pedro C Silva1
2015-05-10CNE 2ª divisãoR.7Fernando Casanova0
2015-05-09   »»R.6Hugo Ferreira0
2015-03-22   »»R.5André Filipe Pinto½
2015-03-21   »»R.4André Martins½

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018Torneio Interno do CX Sintra 2018 
10ºCN Amador Rápidas 2017-18 A
CN Amador 2017-18 A
Torneio de Honra 2018 
33ºOpen Internacional Queima das Fitas 2018 
2017Torneio Interno do CX Sintra 2017 
36ºXI Torneio Internacional da Figueira da Foz 
22ºOpen Internacional Queima das Fitas 2017 
CN Veteranos 2016 S50
2016Torneio Interno do CX Sintra 2016 
34ºX Torneio Internacional da Figueira da Foz 
CN Veteranos Rápidas 2016 S50
50ºOpen Internacional Queima das Fitas 2016 
2015Open de Natal 2015 do Clube dos Galitos 
Torneio Interno do CX Sintra 2015 
14ºCN Absoluto 2015 - preliminar 
tx O Grande Torneio que tem o Natal e o Ano Novo de Permeio 
2014 183ºLisbon Christmas International Chess Open 
102ºCN Rápidas 2015 
11ºGXA Outono 2014 
tx SPOTTERS 2014 
Torneio de Elite AXL 2014 B
5º tx Vencedores e Convidados 
II Torneio Imperial de Aveiro 
GXA Torneio de Verão 2014 C
CD Lisboa 2014 
26ºtx XEQUE-MATEmática 2014 
Torneio de Honra 2014 B
GXA Primavera 2014 
45ºOpen Internacional Queima das Fitas 2014 
GXA Inverno 2014 
19ºWLCT 2014 - 'Sana Malhoa Hotel' 
4º tx Vencedores e Convidados 
2013Open de Natal 2013 do Clube dos Galitos 
10ºGXA Outono 2013 
Torneio do 90. aniversario do GD Ramiro José 
45ºX AEJ Chess Open FIDE 
12ºTorneio de Elite AXL 2013 A
GXA Verão 2013 
3º tx Vencedores e Convidados 
23ºCN Absoluto 2013 - preliminar 
19ºCD Lisboa 2013 
Torneio de Honra 2013 
GXA Primavera 2013 
10º Circuito de Lisboa - 3º torneio 
GXA Inverno 2013 
tx 'Passar de Ano' 2013-2014 
20122º tx Vencedores e Convidados 
3º Torneio João Duarte dos Santos 
GXA Outono 2012 
Torneio de Elite AXL 2012 B
GXA Verão 2012 
CD Lisboa 2012 
21ºVII Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
1º tx Vencedores e Convidados 
Torneio de Honra 2012 - Lisboa 
9º Circuito de Lisboa - 4º torneio - Defesa Alekhine 
9º Circuito de Lisboa - 3º torneio - AC Luís de Camões 
18º9º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GD Carris 
9º Circuito de Lisboa - 1º torneio - Promotora 
2011 42º17º Torneio FIDE do PDX do Barreiro 
13ºI Torneio AEIST 
GXA Outono 2011 
Torneio do 88º aniversário do GD Ramiro José 
12ºTorneio de Elite AXL 2011 
31ºCN Absoluto 2011 Prl
1º Torneio TAP / AX Olivais 
43ºI Aberto Internacional 'Cidade de Aveiro' 
CD Lisboa 2011 
16ºVI Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias A
Torneio de Honra 2011 
8º Circuito de Lisboa - 5º torneio - SL Amoreiras 
35º1º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel» 
8º Circuito de Lisboa - 4º torneio - AC Luís de Camões 
GXA Inverno 2011 
8º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GX Alekhine 
20108º Circuito de Lisboa - 1º torneio - GD Carris 
16ºGXA Outono 2010 
55ºVII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
GXA entre-épocas 2010/2011 
VII AEJ Chess Open FIDE 
10ºGXA Encerramento 2010 
32ºCN Absoluto 2010 Prl
18ºGXA Verão 2010 
17ºIV Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro 
15ºMasters de Lisboa 2010 
IV Torneio Internacional D Luis/AAC 
GXA Primavera 2010 
4º Circuito de Vila Franca de Xira - 3º Torneio 
CD Lisboa 2010 - Semi-final 
17ºGXA Inverno 2010 
4º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio 
2009 38ºVI Torneio Internacional da Figueira da Foz 
1º Open Quadrangular de Sintra A
51ºXXII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho  


Notícias
Mencionado em 0 notícias:


 Bloco-notas

Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional