Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-12-11, 03:17 xadrez64 - dossier do xadrezista José Cavadas
por  José Cavadas

foto JC

Número FIDE: 1904990
Número FPX: 8188
Clube: Associação Peão Cavalgante
ELO FIDE: 1577 (+0)
ELO Jan. 2016: 1560 (+17)
Ano de nascimento: 1960 (S50)


Filiações anteriores
2017/2018AP Cavalgante
2016/2017AP Cavalgante
2015/2016AP Cavalgante
2014/2015AP Cavalgante
2013/2014AP Cavalgante
2012/2013AP Cavalgante
2011/2012AP Cavalgante
2010/2011AX Benedita
2009/2010AX Benedita
2008/2009AX Benedita
2007/2008AX Benedita



Cargos
2009/2012Delegado à Assembleia da Federação Portuguesa de Xadrez
Vice-Presidente da Direcção da Associação de Xadrez de Leiria


Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-10-28Open Marquês PombalR.5Rodrigo Ribeiro0
2018-10-28   »»R.4Mark Orlov Silva1
2018-10-27   »»R.3António José Silva1
2018-10-27   »»R.2João Júlio0
2018-02-24CNE 3ª divisãoR.2Afonso Rente1
2018-02-08Portugal OpenR.8Pedro Gil Silva1
2018-02-07   »»R.7Rui Marques0
2018-02-06   »»R.6ID 409491
2018-02-04   »»R.4Susana Maissa1
2018-02-04   »»R.3Ana Inês Silva0
2018-02-03   »»R.2José Luís Gomes0
2018-02-03   »»R.1Luís Reis0
2018-01-14CD LeiriaR.5João Paulo Peixoto1
2018-01-14   »»R.4Marco Custódio0
2018-01-14   »»R.3Lucas Gonçalves1
2018-01-07   »»R.2António De Oliveira1
2018-01-07   »»R.1Rui Batalha0
2017-10-29Open Marquês PombalR.5Ana Baptista0
2017-10-29   »»R.4José Lucas Silva1
2017-10-28   »»R.2Sara Soares1
2017-10-27   »»R.1Mireya Represa Perez0
2017-07-16-- indefinido --R.5Tomás Oliveira½
2017-07-16   »»R.4Ana João Sousa1
2017-07-15   »»R.3António De Oliveira½
2017-07-15   »»R.2Pedro Bastos Almeida0
2017-07-14   »»R.1Paulo Costa0
2017-05-13Taça de LeiriaSFRicardo Pais0
2017-04-12CN VeteranosR.5Manuel Atalaia0
2017-04-11   »»R.4Mário Gasalho½
2017-04-10   »»R.3Custódio Palhais0
2017-04-10   »»R.2João Maduro0
2017-04-09   »»R.1Benjamim Elias0
2017-04-02CNE 3ª divisãoR.7Rui Máximo Silva1
2017-04-01   »»R.6Paulo Constantino1
2017-04-01   »»R.5João Nabais0
2017-02-10Portugal OpenR.9André Manuel Martins0
2017-02-09   »»R.8Afonso Marques½
2017-02-08   »»R.7Rodolfo Lavrador0
2017-02-07   »»R.6Alberto Lixa1
2017-02-05   »»R.4Hélio Pena0
2017-02-05   »»R.3ID 393731
2017-02-04   »»R.2ID 400640
2017-02-04   »»R.1Carlos Carneiro0
2016-12-10CNE 3ª divisãoR.1ID 138391
2016-10-30-- indefinido --R.5Alberto Negrão0
2016-10-30   »»R.4Paulo Pinho0
2016-10-29   »»R.3Maria Alice Oliveira1
2016-10-29   »»R.2Ana João Sousa1
2016-07-24CN VeteranosR.5Carlos Fantasia Sousa0
2016-07-23   »»R.4Manuel Pedroso1
2016-07-22   »»R.3Fernando Boas-Novas0
2016-07-22   »»R.2João Maduro½
2016-07-21   »»R.1Pedro Godinho Marques0
2016-04-25CoimbraR.7João Paulo Peixoto½
2016-04-25   »»R.6Domingos Martins1
2016-04-24   »»R.5Simão Pintor0
2016-04-23   »»R.3José Ribeiro0
2016-04-23   »»R.2Pedro Carvalho1
2016-04-16Taça de LeiriaFinJosé Bray0
2016-04-16   »»SFMiguel Patrício Simões0
2016-02-14Open AXDCR.4Eurico Fonseca½
2016-02-13   »»R.3Raquel Vinagre1
2015-05-10CNE 3ª divisãoR.7Carlos Nobre1
2015-05-09   »»R.6Carlos Sirgado½
2015-05-03CoimbraR.7Filipa Pipiras½
2015-05-03   »»R.6Camila Avelino½
2015-05-02   »»R.5João Matos½
2015-05-02   »»R.4João Gama0
2015-05-01   »»R.3André Freitas0
2015-05-01   »»R.2Lucas Gonçalves1
2015-03-22CNE 3ª divisãoR.5Tiago Nobre Rodrigues0
2015-03-21   »»R.4Carlos Marques0
2015-02-28   »»R.3Carlos Carneiro0
2015-02-15CD LeiriaR.6Tomás Oliveira0
2015-02-15   »»R.5Miguel Patrício Simões1
2015-02-15   »»R.4Rui Feio0
2015-02-14   »»R.3Rodrigo Basílio1
2015-02-14   »»R.2Ricardo Jorge Oliveira0
2015-02-14   »»R.1Sérgio Gomes0
2015-01-31CNE 3ª divisãoR.2José Manuel Lopes½
2014-04-27CoimbraR.7Pedro S B Rodrigues½
2014-04-27   »»R.6Diana Nogueira0
2014-04-26   »»R.5Constança Rodrigues½
2014-04-26   »»R.4Pedro Godinho Marques0
2014-04-25   »»R.3João Gama1
2014-04-25   »»R.2João Filipe Sousa0
2014-04-19Taça de LeiriaR.2Mário Carvalho1
2014-04-19   »»R.1António Severino Santos0
2013-07-28-- indefinido --R.5Gonçalo Francisco0
2013-07-28   »»R.4ID 343851
2013-07-27   »»R.2ID 260300
2013-07-27   »»R.1António Vasques0
2013-07-21CN AbsolutoR.9Luís Alves½
2013-07-21   »»R.8Adelino Nunes1
2013-07-20   »»R.7Sara Monteiro0
2013-07-19   »»R.6Tiago Nobre Rodrigues1
2013-07-18   »»R.5José Assunção1
2013-07-17   »»R.4Daniel Fidalgo0
2013-07-17   »»R.3Beatriz Ferreira½
2013-07-16   »»R.2Cristiano Amaro-

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018 27ºIX Torneio do Marquês de Pombal 
11ºCD Rápidas Leiria 2017/18 
12ºCD Leiria Semi-Rápidas 2018 
36ºII Torneio Cidade de Viriato 
16ºXV Torneio Freguesia de Arrentela 
32ºIII Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
72ºCN Semi-Rápidas 2018 
15ºCN Veteranos Semi-Rápidas 2018 S50
127ºPortugal Open Semi-Rápidas 2018 
195ºPortugal Open 2018 
CD Leiria 2018 
2017 115ºXX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
22ºIV Torneio do Marquês de Pombal 
30ºI Torneio Cidade de Viriato 
10ºCD Semi-Rápidas Leiria 2017 
11ºCD Rápidas Leiria 2016/17 
73º XXIX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
21ºV Torneio Cidade de Leiria 
12ºIV Torneio Semana do Desporto de Odivelas 
27ºTorneio Homenagem António Fróis 
18ºCN Veteranos 2017 S50
18ºCN Veteranos Semi-Rápidas 2017 S50
91ºPortugal Open Semi-Rápidas 2017 
134ºPortugal Open 2017 
14ºCN Veteranos 2016 S50
2016 15ºOpen Capital Imperial 2016 
10ºCN Veteranos Semi-Rápidas 2016 S50
10ºCN Veteranos Rápidas 2016 S50
44ºI Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
67ºOpen Internacional Queima das Fitas 2016 
11ºIV Torneio de Inverno da AXDC 
2015CD Semi-Rápidas Leiria 2015 
10ºCD Rápidas Leiria 2014/15 
98ºOpen Internacional Queima das Fitas 2015 
17ºCD Leiria 2015 
2014 70º36º CN Semi-Rápidas 
13ºI Torneio do Museu da Carris 
92ºOpen Internacional Queima das Fitas 2014 
2013 52ºXXVI Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
14ºTorneio do 10º aniversário do CX S. Martinho do Porto 
51ºCN Absoluto 2013 - preliminar 
13ºCD Leiria 2013 
Torneio Aberto nas Festas da Cidade de Abrantes 2013 
13º1º torneio semi-rapidas Adac Pombal 
I Open FIDE 'Hotel Lux Fátima' 
10ºI Open de Semi-Rápidas 'Hotel Lux Fátima' 
V Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita 
2012 11ºXX Aberto do Externato Coop. da Benedita 
13º3º Torneio João Duarte dos Santos 
I Torneio 'Bango - Rotary Clube da Benedita'  
18ºIII Torneio Aberto Xadrez Nazaré 
13ºIII Torneio Aberto Xadrez Nocturno Nazaré 
10ºTorneio Carlos Quaresma 
II Torneio Aberto Nocturno Xadrez Nazaré  
I Torneio Xadrez Aberto ADAC / Pombal 
Torneio Aberto nas Festas da Cidade de Abrantes 2012 
CD Leiria 2012 
18ºXV Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
13ºXXXIII Aniversário do CCMBombarral 
IV Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita 
2011 27ºIII Taça 'António Mamede Diogo' 
16º2º Torneio João Duarte dos Santos 
21ºXIX Aberto do Externato Coop. da Benedita 
CD Semi-Rápidas Leiria 2011 
76ºXXIV Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
10ºIV Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
17ºIII Torneio Nocturno Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
41ºV Torneio Internacional D Luis/AAC 
27ºII Open dos Ferroviários 
CD Leiria 2011 
25ºXIV Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
40º1º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel» 
III Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita 
2010 27ºII Taça 'António Mamede Diogo' 
16º1º Torneio João Duarte dos Santos 
24ºXVIII Aberto do Externato Coop. da Benedita 
CD Semi-Rápidas Leiria 2010 
III Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
20ºTorneio das Noites Quentes 2010 
CD Leiria 2010 
34ºTorneio Linhas de Torres  
19ºI Open dos Ferroviários 
II Torneio FIDE Vila do Bombarral 
18ºIV Torneio Internacional D Luis/AAC 
21ºXIII Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
II Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita 
31ºVI Open Ozone Bowling Café 
12ºIII Open de Xadrez 'SR Pousos' 
2009 18ºI Taça 'António Mamede Diogo' 
11ºIII Torneio Aberto da Comissão de Jovens de Penafirme 
20ºXVII Aberto do Externato Coop. da Benedita 
CD Semi-Rápidas Leiria 2009 
26ºII Torneio Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
17ºI Torneio FIDE Vila do Bombarral 
Torneio de S. Martinho do Porto 
I Open de Xadrez da UDRZA 
11ºCD Leiria 2009 - Preliminar 
12ºTorneio FIDE SO Marinhense 
II Torneio FIDE Cidade de Peniche 
2008I Open FIDE do Ext. Coop. da Benedita 


Notícias
Mencionado em 78 notícias:
  • I Torneio Aberto Xadrez AssociaçãoPeão Cavalgante" (2015-04-23)
  • II Torneio FIDE Alcobaça - 24 e 25 Janeiro 2015 (2014-11-30)
  • Jovem Marquês Pombal - 25 Out 2014 (2014-09-03)
  • Open FIDE Marquês Pombal/AEJ - 24-25-26 Out 2014 (2014-09-03)
  • IV Torneio Xadrez Jovem Cela - 19 Out 2014 (2014-09-03)
  • XVI Torneio Xadrez Internacional da Cela - 19 Outubro 2014 (2014-09-03)
  • Xadrez em Feira Medieval Aljubarrota 2014 (2014-08-11)
  • Torneios de Xadrez na Nazaré (2014-07-16)
  • VI FIDE Externato Cooperativo Benedita - 23 - 24 - 25 maio 2 (2014-05-03)
  • III Estágio de Xadrez na Benedita (2013-11-07)
  • III Torneio FIDE ADAC/Pombal (2013-10-10)
  • III Torneio Jovem Cela - Sub08-Sub14(Elo inferior 1350) (2013-10-10)
  • Torneio da Cela - 19 Outubro 2013 (2013-10-10)
  • 335 com Xadrez Centro Escolar Benedita (2013-10-10)
  • Jose Catarro vence na Nazaré - 27 Julho (2013-07-29)
  • Pedro Rodrigues (A.. Peão Cavalgante) vence FIDE S. Martinho (2013-07-29)
  • Casa Povo Bombarral - Campeã Distrital Equipas Rapidas (2013-07-14)
  • Daniel Bray - Campeão Distrital Rápidas (2013-07-14)
  • II Torneio Xadrez Jovem Ext. Coop. Benedita -Sub08-Sub14 (2013-02-08)
  • GD Diana vence 24º Memorial Dr. José Vareda (2013-01-27)
  • Miguel Fernandes (AACoimbra) vence I FIDE Alcobaça (2013-01-27)
  • I Torn. FIDE Alcobaça - 19 e 20 Janeiro 2013 (2013-01-08)
  • II Torneio Jovem Ext. Coop. Benedita - U12 (2012-12-07)
  • 1º Estágio Privado de Xadrez é na Benedita (2012-11-27)
  • Paulo Costa (Cine Clube T Novas) vence em Leiria (2012-11-20)
  • José Perez Negro vence II FIDE Pombal (2012-11-01)
  • Miguel Machado vence II Torneio Jovem Pombal (2012-11-01)
  • Xadrez na FNAC - Leiria Shopping (2012-10-07)
  • O MI Cubano Roberto Gomez vence V Torneio Noturno Aljubarrot (2012-08-14)
  • O MI Cubano Roberto Gomez vence V Torneio Aljubarrota (2012-08-14)
  • Paulo Marçal (SC Abrantes) vence Torneio Nazaré (2012-07-24)
  • João Vicente (AX Pedro Hispano) vence III Noturno Nazaré (2012-07-24)
  • João Vicente (AX Pedro Hispano) vence II Torneio Noturno Naz (2012-07-15)
  • Quatro Torneios de Xadrez Nazaré em Julho (2012-07-12)
  • Viktor Ulianovskyy vence Torneio Aberto dos Candeeiros (2012-07-10)
  • I Torneio Jovem Rotary Clube Benedita - 25 Abril 2012 (2012-04-23)
  • XV Torneio Rotary Clube Benedita - 25 Abril 2012 (2012-04-23)
  • I FIDE de Pombal - 20-21-22 Abril (2012-04-19)
  • Paulo Marçal (SC Abrantes) vence IV FIDE ECBenedita (2012-02-21)
  • Diogo Lopes (AX Pedro Hispano) vence I Torneio Xadrez Jovem (2012-02-20)
  • IV FIDE E.C.Benedita (2012-02-07)
  • 157 Alunos no 2º Torneio do XI Circuito de Xadrez CE Oeste 2 (2012-01-21)
  • 110 alunos no 1º Torneio do XI Circuito Xadrez CE Oeste (2011-12-14)
  • Daniel Bray (SOM) venceu 2º Torneio João Santos (2011-12-05)
  • 2º Torneio João Duarte dos Santos termina a 4 Dezembro (2011-12-02)
  • Dia do Xadrez na EBI Montargil (2011-12-01)
  • Ação de Sensibilização de Xadrez na Nazaré (2011-11-18)
  • Daniel Bray campeão distrital de Leiria (2011-06-29)
  • Óbidos recebe nacional escolar (2011-05-28)
  • III Torneio Jovem da AX Benedita (2011-03-04)
  • Daniel Bray vence torneio do Externato da Benedita (2011-02-20)
  • 164 jovens no torneio escolar de São Martinho do Porto (2011-01-31)
  • A batalha em Aljubarrota foi no tabuleiro (2010-08-23)
  • Fernandes sobe em primeiro as Linhas de Torres (2010-07-18)
  • Viktor Ulyanovsky vence Open dos Ferroviários (2010-06-28)
  • Bolhari triunfa nas classicas em Bombarral (2010-06-22)
  • Nacionais escolares de xadrez (2010-06-02)
  • Torneio de Pares da Malveira (2010-05-12)
  • 4º torneio circuito EAOeste (2010-03-26)
  • Encontro nacional de escolas na Benedita (2010-03-06)
  • Mais de 300 jovens nos escolares na Benedita (2010-03-02)
  • Distritais de jovens de Leiria (2010-02-15)
  • ACR Vale de Cambra vence em grande festa do xadrez (2010-01-26)
  • Xadrez escolar do Oeste (2010-01-25)
  • Desporto escolar também activo (2010-01-04)
  • Volodomyr Ulyanovsky vence na Benedita (2009-11-15)
  • Nacional de jovens de semi-rápidas (2009-11-09)
  • Lista B dos clube e Lista B dos praticantes vencem eleições (2009-10-26)
  • Eleições para os delegados à Assembleia da FPX (2009-10-17)
  • Inês Lima Santos campeã de semi-rápidas de Leiria (2009-09-28)
  • Hugo Lima Santos vence distrital de rápidas de Leiria (2009-09-25)
  • AX Benedita vence distrital de rápidas de Leiria (2009-09-21)
  • Benedita: Milton Marquês vence Torneio da EB1 Frei Domingos (2009-06-20)
  • Benedita: Nuno Serrazina vence Torneio da EB1 Freires (2009-06-20)
  • Daniel Inácio dominou Torneio Interno - EB1 Ninho Águia (Ben (2009-06-20)
  • Lucia Quitério venceu Torneio Interno EB1 Ribafria entre 77 (2009-06-20)
  • Rafaela Silva vence Torneio Interno EB1 Ninho Águia - 2º/3ºA (2009-06-12)
  • Casa Povo Bombarral - Campeã Distrital Equipas Rapidas (0000-00-00)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional