Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-06-23, 01:21 xadrez64 - dossier do xadrezista José Mouquinho
por  José Mouquinho
Número FIDE: 1907956
Número FPX: 7148
Clube: Grupo de Xadrez Alekhine
ELO FIDE: 1417 (-11)
ELO Jan. 2016: 1487 (-70)
Ano de nascimento: 1942 (S65)


Filiações anteriores
2017/2018GX Alekhine
2016/2017GX Alekhine
2015/2016GX Alekhine
2014/2015GX Alekhine
2013/2014GX Alekhine
2012/2013GX Alekhine
2011/2012GX Alekhine
2010/2011GX Alekhine
2009/2010GX Alekhine
2008/2009AA Amadora
2007/2008AA Amadora




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-06-10Taça de LisboaR.7Manuel Roque Azevedo½
2018-05-21XEQUE-MATEMáticaR.3Simão Moreira-
2018-05-17GXA PrimaveraR.7Vitor Vieira-
2018-05-15   »»R.6Duarte Lages-
2018-05-14XEQUE-MATEMáticaR.2Duarte Barbedo Martins1
2018-05-11GXA PrimaveraR.5Manuel Roque Azevedo0
2018-05-09Mem. F. SimõesR.5ID 41002+
2018-05-07XEQUE-MATEMáticaR.1Paulo Cruz0
2018-05-04GXA PrimaveraR.4José Carlos Martins0
2018-04-26   »»R.3Eugénio Louro1
2018-04-23Mem. F. SimõesR.3Domingos Martins0
2018-04-22Taça de LisboaR.5António M Pinto0
2018-04-20GXA PrimaveraR.2Diogo Bártolo1
2018-04-18Mem. F. SimõesR.2ID 403150
2018-04-17GXA PrimaveraR.1Camila Avelino0
2018-04-11Mem. F. SimõesR.1Henrique Galvão0
2018-04-07CNE 3ª divisãoR.4Bruno Moniz0
2018-03-21GXA InvernoR.7Tiago Gomes1
2018-03-19   »»R.6Reinaldo Vila Nova1
2018-03-17CNE 3ª divisãoR.3David Adão0
2018-03-12GXA InvernoR.4José Manuel Lopes0
2018-03-09   »»R.3Carlos Augusto Machado½
2018-03-07   »»R.2ID 24650
2018-03-05   »»R.1João Cordeiro0
2018-03-01CDJ LisboaR.6Júlio Santos0
2018-02-24CNE 3ª divisãoR.2André Marques Pereira1
2018-02-22CDJ LisboaR.5José Correia Lopes1
2018-02-18Taça de LisboaR.4Alberto Mendes0
2018-02-16GXA InternoR.6Alexandre Vital Santos0
2018-02-15CDJ LisboaR.4Alberto Mendes½
2018-02-14GXA InternoR.5José Duarte Santos0
2018-02-01CDJ LisboaR.3Mário Gasalho½
2018-01-31GXA InternoR.4Raul Costa1
2018-01-30   »»R.3Pedro Mourão Correia1
2018-01-26   »»R.2Vitor Vieira0
2018-01-25CDJ LisboaR.2José Assunção½
2018-01-23GXA InternoR.1Eduardo Fortunato0
2018-01-19CDJ LisboaR.1Adelino Nunes½
2018-01-13CNE 3ª divisãoR.1Joaquim Varela0
2018-01-07Taça de LisboaR.3ID 394151
2017-12-03   »»R.2Tomás Antunes1
2017-11-23GXA OutonoR.7Laura Maciel-
2017-11-20   »»R.6Alberto Lixa-
2017-11-14   »»R.4José Palma Fernandes0
2017-11-13   »»R.3José Assunção0
2017-11-09   »»R.2Fábio Dong0
2017-11-07   »»R.1Rui Marques0
2017-09-14GXA VerãoR.7Vitor Vieira1
2017-09-12   »»R.6Rafael Dong1
2017-09-11   »»R.5Rúben Santos0
2017-09-08   »»R.4Bernardo Vedor0
2017-09-07   »»R.3José Paulo Sousa½
2017-09-05   »»R.2Domingos Martins1
2017-09-04   »»R.1John Simões0
2017-08-31XM VerãoR.7Joaquim Marvão0
2017-08-30   »»R.6José Duarte Santos0
2017-08-29   »»R.5Manuel António Soares1
2017-08-28   »»R.4Isabel Pereira dos Santos0
2017-08-27   »»R.3ID 403910
2017-08-27   »»R.2Ricardo Torres1
2017-08-26   »»R.1Miguel Angel Santiago Pereira0
2017-07-28GXA BMRRR.9Filipe Bártolo1
2017-07-26   »»R.8Alfredo Videira½
2017-07-24   »»R.7Manuel Roque Azevedo½
2017-07-21   »»R.6Mário Gasalho½
2017-07-19   »»R.5Abílio Martins+
2017-07-17   »»R.4Carlos Aguiar0
2017-07-14   »»R.3Ângelo Francisco1
2017-07-12   »»R.2Luís Alves1
2017-07-10   »»R.1Carlos Gonçalves0
2017-06-29CD LisboaR.7Manuel Roque Azevedo-
2017-06-26XEQUE-MATEMáticaR.7Ricardo Alves-
2017-06-19   »»R.6Anderson Alves Morgado+
2017-06-15CD LisboaR.5Rui Marques½
2017-06-08   »»R.4ID 399901
2017-06-05XEQUE-MATEMáticaR.5João Filipe Carvalho1
2017-06-01CD LisboaR.3Rodrigo Castro1
2017-05-29XEQUE-MATEMáticaR.4Luís Simões Reis0
2017-05-25CD LisboaR.2Júlio Santos0
2017-05-24-- indefinido --R.6José Palma Fernandes-
2017-05-23   »»R.5Domingos Martins0
2017-05-22XEQUE-MATEMáticaR.3Bernardo Gordo0
2017-05-19-- indefinido --R.4Duarte Lages0
2017-05-18CD LisboaR.1Micael Santos0
2017-05-17-- indefinido --R.3José Manuel Lopes0
2017-05-15XEQUE-MATEMáticaR.2João Godinho+
2017-05-11-- indefinido --R.2João António Silva1
2017-05-10   »»R.1Vítor Morais0
2017-05-08XEQUE-MATEMáticaR.1Duarte Barbedo Martins1
2017-05-07Taça de LisboaR.6Manuel Curado0
2017-05-06CDE LisboaR.7Raul Costa0
2017-04-23Taça de LisboaR.5ID 176251
2017-04-02CDE LisboaR.6João Miguel Abreu0
2017-04-01   »»R.5Henrique Camara1
2017-03-26Taça de LisboaR.4ID 38757+
2017-03-23GXA InvernoR.7José Manuel Lopes½
2017-03-20   »»R.6João António Silva1
2017-03-16   »»R.5Mário Gasalho1
2017-03-13   »»R.4Joaquim Marvão0
2017-03-12Taça de LisboaR.3ID 399871

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018 25ºtx XEQUE-MATEmática5 2018 
20ºGXA Primavera Semi-Rápidas 2018 
30ºGXA Primavera 2018 
19ºII Memorial Filipe Simões  
22ºTorneio da Velhinha - Academia do Lumiar 
45ºII Torneio do Shopping Center de Massamá 
31ºGXA Inverno 2018 
25ºGXA Open de Inverno SR 2018 
CD Veteranos Lisboa 2018 S65
16ºGXA Interno 2018 
2017 141ºXX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
32ºGXA Outono 2017 
28ºGXA Outono Semi-Rápidas 2017 
17ºGXA Open de Verão SR 2017 
12ºGXA Verão 2017 
66ºV Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
Torneio GXA - BMRR 2017 
30ºCD Lisboa 2017 
27ºtx XEQUE-MATEmática4 2017 
22ºGXA Open Semi-Rápidas do 70º aniversário 
21ºGXA Open do 70º aniversário 
38ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2017 
13ºGXA Inverno 2017 
39ºVI Open de Vila Nova de Caparica 
35ºGXA Open de Inverno SR 2017 
32ºXadrez no Museu Nacional dos Coches 2017 
CD Veteranos Lisboa 2017 S65
19ºXadrez no Museu Nacional do Azulejo 2017 
GXA Interno 2017 
46ºXadrez no Museu da Água 2017 
2016 92ºXIX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
19ºGXA Outono 2016 
27ºGXA Outono Semi-Rápidas 2016 
36ºTorneio do 93º aniv. do GD Ramiro José 
16º4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.1
50ºXVIII Torneio Internacional da Cela 
tx Agosto com Sol e com Gosto 
17ºGXA Verão 2016 
43ºtx XEQUE-MATEmática3 2016 
41ºIII Torneio Semana do Desporto de Odivelas 
33ºV Torneio da JF de São Domingos de Rana 
17ºGXA Primavera 2016 
Torneio Águas Mil abril 2016 
40ºI Torneio da Junta de Freguesia da Ajuda 
18ºGXA Inverno 2016 
11ºtx 'Clube Musical União' 
17ºCD Lisboa 2016 
11ºGXA Interno 2016 
10ºtx Amadora Xadrez 2016 
2015 58ºIII Torneio de Natal do GD Ramiro José 
CD Veteranos Lisboa 2016 
19ºGXA Outono 2015 
10ºGXA Open Fim-de-Semana 2015 
20ºIV Torneio de SR de S. Martinho GXSM 
18ºtx 'Chaves Caminha' 
72ºPortugal Open 2015 
52ºIII Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
25ºtx Biblioteca S. Lázaro 
14ºGXA Verão 2015 
34ºtx XEQUE-MATEmática2 2015 
36ºI Torneio SR da AEIST - TagusPark 
16ºII Torneio Semana do Desporto de Odivelas 
19ºGXA Primavera 2015 
48ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2015 
15ºGXA Inverno 2015 
32ºIV Torneio da JF de São Domingos de Rana 
10ºIV Open de Vila Nova de Caparica 
27ºtx Joaquim Durão 
45ºIII Open Estrelas da Lusofonia 
20ºtx O Grande Torneio que tem o Natal e o Ano Novo de Permeio 
2014 15ºCD Veteranos Lisboa 2015 S65
86ºXVII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
35ºII Torneio do Museu da RTP 
79ºCN Semi-Rápidas 2014/2015 
14ºGXA Outono 2014 
tx SPOTTERS 2014 
17ºGXA Verão 2014 
45ºII Open de Lisboa “Xeque Mate ao Verão”  
19ºtx 'Os três Mosqueteiros' GXPA - circ. AXL 
GXA Torneio de Verão 2014 C
18ºCD Lisboa 2014 
33ºtx XEQUE-MATEmática 2014 
25ºGXA Primavera 2014 
13ºGXA Inverno 2014 
21ºII Torneio de Semi-Rápidas do “Clube Musical União” 
32ºTorneio de Regresso do Vale Formoso FC 
17ºCD Veteranos Lisboa 2014 
62ºIII Torneio da JF de São Domingos de Rana 
10ºGXA Interno 2014 
122ºCN Rápidas 2014 
2013 35ºII Torneio Ginásio do Alto do Pina 
22ºGXA Outono 2013 
75ºXVI Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
57º I Torneio do Museu da RTP 
17ºTorneio do 90. aniversario do GD Ramiro José 
17ºGXA Verão 2013 
50ºI Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
64ºCN Absoluto 2013 - preliminar 
36ºCD Lisboa 2013 
44ºI Torneio de SR do Espaço da Juventude dos Olivais 
21º8º Torneio Festas Populares do Pinhal Novo 
18ºGXA Primavera 2013 
31ºI Torneio de Xadrez RAMIRABRIL/2013 
28º10º Circuito de Lisboa - 3º torneio 
24º1º Torneio de Semi-Rápidas Estrelas da Lusofonia 
19ºGXA Inverno 2013 
17ºCD Veteranos Lisboa 2013 
20ºII Torneio de Semi-Rápidas do GX São Marcos 
29ºtx Circuito de Lisboa 2012/2013 - 3º torneio 
15ºGXA Interno 2013 
tx 'Passar de Ano' 2013-2014 
2012 68ºI Torneio de Natal do GD Ramiro José 
86ºXV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
35ºI Torneio Ginásio do Alto do Pina 
Torneio de Elite AXL 2012 B
13ºX Torneio FIDE de Almada 
21º1º Open da Lusofonia 
12ºGXA Verão 2012 
21ºTorneio Gambito Evans 
Torneio GXA - BMRR/Grandella 2012 
15ºTX União e Progresso Venda Nova 2012 
18ºCD Lisboa 2012 
I Torneio de da Associação de Moradores Alto do Moinho 
21ºXIII Open dos Olivais 
17ºGXA Primavera 2012 
19º9º Circuito de Lisboa - 4º torneio - Defesa Alekhine 
GXA Inverno 2012 
27º9º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GD Carris 
13ºIII Open de Vila Nova de Caparica 
13ºCD Veteranos Lisboa 2012 
21º9º Circuito de Lisboa - 1º torneio - Promotora 
GXA Interno 2012 
2011 12ºI Torneio AEIST 
80ºXIV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
15ºGXA Outono 2011 
47ºTorneio do 88º aniversário do GD Ramiro José 
17ºGXA Verão 2011 
1º Open da Consolata 
44ºCN Absoluto 2011 Prl
55ºIV Aberto Festival do Vinho Português 
102ºII Open Internacional da Pampilhosa da Serra - CNSR 
26ºGXA Primavera 2011 
28º6º Torneio Festas Populares do Pinhal Novo 
14ºI Torneio Sport Lisboa e Amoreiras 
39ºVI Encontro de Xadrez da Lourinhã 
19º8º Circuito de Lisboa - 5º torneio - SL Amoreiras 
27ºCN Veteranos 2011 
61º13º Torneio Internacional do FC Barreirense 
18º8º Circuito de Lisboa - 4º torneio - AC Luís de Camões 
14ºCD Veteranos Lisboa 2011 
8º Circuito de Lisboa - 3º torneio - GX São Marcos 
10ºGXA Inverno 2011 
GXA tardes frias 2011 
35ºII Open de Vila Nova de Caparica 
18º8º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GX Alekhine 
2010 19ºGXA tardes natalícias 10.11 
14º8º Circuito de Lisboa - 1º torneio - GD Carris 
100ºXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
19ºGXA Outono 2010 
14ºGXA tardes outonais 10.11 
12ºGXA abertura 10.11 
21ºIV Open Internacional Beja 'Cidade da Pax' 
13ºGXA entre-épocas 2010/2011 
14ºGXA Encerramento 2010 
67ºCN Absoluto 2010 Prl
20ºGXA Verão 2010 
Torneio GXA - BMRR/Grandella 2010 
10ºGXA JSV (Jovens, Senhoras e Veteranos) 
29ºI Open dos Ferroviários 
14ºGXA Interno 2010 
24ºV Encontro de Xadrez da Lourinhã 
24ºCD Lisboa 2010 - Semi-final 
23ºCN Veteranos 2010 
19ºGXA Inverno 2010 
16ºCD Veteranos Lisboa 2010 
37ºVI Open Ozone Bowling Café 
19ºI Open de Vila Nova de Caparica 
31ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2010 
2009 97ºXII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
1º Open Quadrangular de Sintra B
20ºGXA Outono 2009 
50ºXI Torneio Internacional da Cela 
64ºCN Absoluto 2009 Prl
24ºGXA Verão 2009 
Torneio GXA - BMRR/Grandella 2009 
21ºGXA Primavera 2009 
40ºCD Lisboa 2009 - Semi-final 
49ºXXV Torneio 'Viver Abril' 
20ºCD Veteranos Lisboa 2009 
GXA Inverno 2009 
48ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2009 
2008 15ºGXA Outono 2008 
2007CD Veteranos Lisboa 2008 
19ºCN Veteranos 2007 


Notícias
Mencionado em 10 notícias:
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional