Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-09-22, 20:27 xadrez64 - dossier do xadrezista Manuel Rocha
por  Manuel Rocha
Número FIDE: 1904930
Número FPX: 698
Clube: AX Portugal / AtlantiDiagonal
ELO FIDE: 1822 (+0)
ELO Jan. 2016: 1841 (-19)
Ano de nascimento: 1956 (S50)


Filiações anteriores
2017/2018AX Portugal / AD
2016/2017AX Portugal / AD
2015/2016AX Portugal / AD
2014/2015Peões de Alverca
2013/2014Peões de Alverca
2012/2013Peões de Alverca
2011/2012Peões de Alverca
2010/2011Peões de Alverca
2009/2010Peões de Alverca
2008/2009Peões de Alverca
2007/2008Peões de Alverca




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-06-26CD LisboaR.7Emanuel Pires0
2018-06-21   »»R.6Rodrigo Castro1
2018-06-19   »»R.5Isabel Pereira dos Santos0
2018-06-14   »»R.4Raul Costa1
2018-06-07   »»R.3Carlos Carneiro0
2018-06-05   »»R.2Manuel Roque Azevedo1
2018-05-29   »»R.1José Palma Fernandes1
2018-05-20CNE 3ª divisãoR.7Guilherme Gaboleiro0
2018-05-19   »»R.5João Nabais1
2018-05-06Taça de LisboaR.6Fernando Melo1
2018-04-22   »»R.5Gabriel Sousa+
2018-04-07CNE 3ª divisãoR.4Roberto Ochoa1
2018-03-17   »»R.3João Filipe Carvalho1
2018-03-01CDV LisboaR.6Paulo Guerreiro0
2018-02-24CNE 3ª divisãoR.2Carlos Nascimento0
2018-02-22CDV LisboaR.5José Duarte Santos1
2018-02-18Taça de LisboaR.4Filipe Bártolo1
2018-02-15CDV LisboaR.4Joaquim Varela1
2018-02-01   »»R.3José Medeiros0
2018-01-25   »»R.2Carlos Gonçalves1
2018-01-19   »»R.1José António Almeida1
2018-01-13CNE 3ª divisãoR.1Sandro Cruz1
2018-01-07Taça de LisboaR.3António P Santos0
2018-01-06Taça de PortugalR.2Luís Botelho1
2017-11-26Taça de LisboaR.1Lourenço Passeiro1
2017-08-23Class. BeirasR.5Domingos Martins1
2017-08-16   »»R.4José Duarte Santos0
2017-08-09   »»R.3Rui Marques½
2017-08-02   »»R.2Eduardo Fortunato1
2017-07-26   »»R.1Alberto Lixa1
2017-06-29CD LisboaR.7Carlos Carneiro0
2017-06-22   »»R.6António M Pinto1
2017-06-15   »»R.5Rúben Santos1
2017-06-08   »»R.4Manuel Roque Azevedo1
2017-06-04Taça de LisboaR.7Carlos Aguiar1
2017-06-01CD LisboaR.3Micael Santos0
2017-05-25   »»R.2Abílio Martins1
2017-05-18   »»R.1Nuno Miguel Monteiro½
2017-05-07Taça de LisboaR.6Rui Mesquita+
2017-04-23   »»R.5Pracas Rebelo1
2017-04-02CNE 3ª divisãoR.7António Garcia½
2017-04-01   »»R.6Hélder Rente1
2017-04-01   »»R.5Cristóvão Andrade1
2017-03-26Taça de LisboaR.4Emanuel Pires½
2017-03-04CNE 3ª divisãoR.4Camila Avelino0
2017-03-02CDV LisboaR.6Eduardo Fortunato1
2017-02-28   »»R.5Mário Gasalho1
2017-02-27   »»R.4Vítor Morais0
2017-02-23   »»R.3Renato Vasconcellos½
2017-02-21   »»R.2Joaquim Marvão1
2017-02-20   »»R.1Diogo Bártolo1
2017-02-18CNE 3ª divisãoR.3António Manuel Silva0
2017-01-29Taça de LisboaR.1Nuno Guerreiro0
2017-01-07CNE 3ª divisãoR.2ID 74371
2016-05-30XEQUE-MATEMáticaR.7Diogo Bártolo1
2016-05-23   »»R.6Mafalda Avelino1
2016-05-16   »»R.5Rafael Maciel0
2016-05-09   »»R.4Artur Guia1
2016-05-05GXA PrimaveraR.6Manuel Roque Azevedo½
2016-05-03   »»R.5Carlos Aguiar0
2016-05-02XEQUE-MATEMáticaR.3Diogo Bártolo-
2016-04-28GXA PrimaveraR.4Gonçalo Norton de Matos½
2016-04-26   »»R.3José Alves Santos0
2016-04-21   »»R.2Jaime Fernandez Martinez+
2016-04-19   »»R.1Abílio Martins1
2016-04-18XEQUE-MATEMáticaR.2Inês Mendes0
2016-04-11   »»R.1Luís Lança1
2016-04-10Taça de LisboaR.6Camila Avelino1
2016-04-02Taça de PortugalR.2Luís Quintino1
2016-03-05CD LisboaR.7José Mouquinho1
2016-03-01   »»R.6Camila Avelino1
2016-02-25   »»R.5Micael Santos0
2016-02-23   »»R.4Vítor Morais0
2016-02-21   »»R.3Pedro Filipe Dias1
2016-02-20Taça de PortugalR.1Dinis Lameira1
2016-02-18CD LisboaR.2Ion Craciun0
2016-02-16   »»R.1Alberto Lixa1
2016-02-14Taça de LisboaR.4Pracas Rebelo1
2016-01-24   »»R.3Emanuel Pires0
2015-12-16CDV LisboaR.7Carlos Aguiar0
2015-12-13   »»R.6Adelino Nunes1
2015-12-11   »»R.5Manuel Roque Azevedo½
2015-12-09   »»R.4Júlio Santos½
2015-12-07   »»R.3Vítor Morais0
2015-12-06Taça de LisboaR.1Hugo Lima Santos0
2015-12-04CDV LisboaR.2Duarte Lages1
2015-12-02   »»R.1Vitor Vieira1
2015-11-29GXA FdSR.5Emanuel Pires0
2015-11-29   »»R.4Rómulo Branco1
2015-11-28   »»R.3Ricardo Alves0
2015-11-28   »»R.2Alexandre Abreu1
2015-11-27   »»R.1Paulo Abreu1
2015-08-14XM VerãoR.7Hugo Ferreira½
2015-08-13   »»R.6Adelino Semedo1
2015-08-11   »»R.5Simão Pintor0
2015-08-10   »»R.4Carlos Monteiro1
2015-08-09   »»R.3José Alves Santos0
2015-08-08   »»R.2Abílio Martins1
2015-08-08   »»R.1Paulo Dias0
2015-08-06-- indefinido --R.7Alfredo Videira1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018 15ºCD Rápidas Lisboa 2018 
CD Lisboa 2018 
10ºII Torneio do Shopping Center de Massamá 
12ºCN Veteranos Rápidas 2018 S50
11ºCN Veteranos Semi-Rápidas 2018 S50
CD Veteranos Semi-Rápidas Lisboa 2018 S50
CD Veteranos Lisboa 2018 S50
2017CD Veteranos Semi-Rápidas Lisboa 2017 S50
10ºCD Rápidas Lisboa 2017 
23ºIII Open Internacional Odisseias 
1º Torneio 'Clássicas nas Beiras' 
10ºSummer Active Chess 2017 T.2
11ºCD Lisboa 2017 
97ºCN Rápidas 2017 
Rápidas nas Beiras T.1
Rápidas nas Beiras T.2
Xadrez no Museu da Cidade 2017 
22ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2017 
I Torneio do Shopping Center de Massamá 
15ºCN Veteranos Rápidas 2017 S50
14ºCN Veteranos Semi-Rápidas 2017 S50
CD Veteranos Lisboa 2017 S50
22ºXadrez no Museu Nacional do Azulejo 2017 
19ºXadrez no Museu da Água 2017 
16ºXadrez no Museu Nacional da Música 2017 
2016 42ºXIX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
19ºTorneio do 93º aniv. do GD Ramiro José 
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.3
13º4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.2
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.4
13º4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.8
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.9
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.10
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.11
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.12
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.13
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.14
4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.15
Circuito Semi-Rápidas AXL 2016 - Final 
13ºIII Torneio da Venda Nova-Falagueira 
25ºCD Rápidas Lisboa 2016 
CN Veteranos Semi-Rápidas 2016 S50
11ºV Torneio 'Galerias Alto da Barra' 
15º3º Torneio do CC dos Moinhos 
38ºtx XEQUE-MATEmática3 2016 
III Torneio Semana do Desporto de Odivelas 
19ºV Torneio da JF de São Domingos de Rana 
GXA Primavera 2016 
12ºI Torneio da AX Lumiar 
12ºCD Lisboa 2016 
17ºTorneio do 39º aniv. da Casa do Pessoal da EDP 
2015CD Veteranos Lisboa 2016 
GXA Open Fim-de-Semana 2015 
12ºII Torneio da Venda Nova-Falagueira 
Circuito Semi-Rápidas AXL 2015 - Final B
44ºIII Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
57ºI Open Internacional Odisseias 
tx Biblioteca S. Lázaro 
GXA Verão 2015 
14ºI Torneio SR da AEIST - TagusPark 
12ºCD Lisboa 2015 
2014CD Veteranos Lisboa 2015 S50
47ºXVII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
GXA Outono 2014 
20ºI Torneio do Museu da Carris 
15ºI Torneio da Venda Nova-Falagueira 
Torneio de Elite AXL 2014 B
Circuito Semi-Rápidas AXL 2014 - Final B
GXA Verão 2014 
18ºII Open de Lisboa “Xeque Mate ao Verão”  
12ºtx 'Os três Mosqueteiros' GXPA - circ. AXL 
CD Lisboa 2014 
23ºtx XEQUE-MATEmática 2014 
GXA Primavera 2014 
15ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2014 
14ºII Torneio de Semi-Rápidas do “Clube Musical União” 
15ºIII Torneio da JF de São Domingos de Rana 
2013GXA Outono 2013 
49ºXVI Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
15º I Torneio do Museu da RTP 
13ºTorneio do 90. aniversario do GD Ramiro José 
Torneio de Elite AXL 2013 B
13ºGXA Verão 2013 
34ºI Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
14ºCD Lisboa 2013 
58ºI Torneio de SR do Espaço da Juventude dos Olivais 
15ºI Torneio de Xadrez RAMIRABRIL/2013 
21º10º Circuito de Lisboa - 3º torneio 
29ºGXA Inverno 2013 
tx Circuito de Lisboa 2012/2013 - 3º torneio 
35ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2013 
21ºtx 'Passar de Ano' 2013-2014 
2012 10ºI Torneio de Natal do GD Ramiro José 
2º tx Vencedores e Convidados 
48ºXV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
13ºGXA Outono 2012 
13ºI Torneio Ginásio do Alto do Pina 
Torneio do 89º aniversário do GD Ramiro José 
Torneio de Elite AXL 2012 B
6º Circuito de Vila Franca de Xira - 3º torneio 
tx Gambito Evans 
6º Circuito de Vila Franca de Xira - 2º Torneio 
6º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio 
17ºXIII Open dos Olivais 
1º tx Vencedores e Convidados 
9º Circuito de Lisboa - 4º torneio - Defesa Alekhine 
10ºTorneio de Primavera do Grupo Desportivo da Carris 
15º9º Circuito de Lisboa - 2º torneio - GD Carris 
I Torneio de Semi-Rápidas da Promotora 
9º Circuito de Lisboa - 1º torneio - Promotora 
2011 16ºI Torneio AEIST 
61ºXIV Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
20ºTorneio do 88º aniversário do GD Ramiro José 
11ºTorneio de Elite AXL 2011 
GXA Verão 2011 
25ºIV Aberto Festival do Vinho Português 
13ºCD Lisboa 2011 
5º Circuito de Vila Franca de Xira - 3º Torneio 
8º Circuito de Lisboa - 5º torneio - SL Amoreiras 
5º Circuito de Vila Franca de Xira - 2º Torneio 
10º8º Circuito de Lisboa - 4º torneio - AC Luís de Camões 
5º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio 
20108º Circuito de Lisboa - 1º torneio - GD Carris 
55ºXIII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
28ºXII Torneio de Xadrez da Cela 
49ºCN Absoluto 2010 Prl
14ºV Encontro de Xadrez da Lourinhã 
4º Circuito de Vila Franca de Xira - 3º Torneio 
4º Circuito de Vila Franca de Xira - 2º Torneio 
24ºVI Open Ozone Bowling Café 
I Open de Vila Nova de Caparica 
4º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio 
10ºCD Semi-Rápidas Lisboa 2010 
2009 49ºXII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica  
21ºXVII Aberto do Externato Coop. da Benedita 
GXA Outono 2009 
23ºXI Torneio Internacional da Cela 
46ºCN Absoluto 2009 Prl
GXA Verão 2009 
10ºI Torneio Noctuno Aberto 'Aljubarrota Medieval' 
23ºI Torneio Aberto 'Vila da Batalha'  
13ºMasters de Lisboa 2009 
3º Circuito de Vila Franca de Xira - 3º Torneio 
3º Circuito de Vila Franca de Xira - 2º Torneio 
CD Lisboa 2009 - Semi-final 
3º Circuito de Vila Franca de Xira - 1º Torneio 
2007 28ºMasters de Lisboa 2007 


Notícias
Mencionado em 19 notícias:
  • Colégio Português recebeu jovens xadrezistas em Aveiro (2010-06-08)
  • Campeonato de Xadrez Escolar da DRELVT (2010-05-04)
  • Circuito de Vila Franca de Xira - 2º torneio (2010-03-26)
  • Manuel Rocha venceu em Alverca (2010-01-26)
  • Vítor Morais vence o torneio de Outono do GX Alekhine (2009-11-13)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)
  • João Santos vence em Alverca (2009-07-20)
  • João Santos lidera em Alverca (2009-07-16)
  • Luís Guimarães ganha circuito Vila F. de Xira (2009-06-08)
  • Luís Guimarães domina em Alverca (2009-04-22)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional