Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Sobre nós   en castellano in English
2020-06-03, 06:43 xadrez64 - dossier do xadrezista José Dias
por  José Dias

foto PR

Número FIDE: 1923943
Número FPX: 5276
Clube: Cine Clube de Torres Novas
ELO FIDE: 1594 (+3)
ELO Dez. 2018: 1560 (+34)
Ano de nascimento: 1954 (S65)


Filiações anteriores
2019/2020CC Torres Novas
2018/2019CC Torres Novas
2017/2018CC Torres Novas
2016/2017CC Torres Novas
2015/2016CC Torres Novas
2014/2015CC Torres Novas
2013/2014CC Torres Novas
2012/2013CC Torres Novas
2011/2012CC Torres Novas
2010/2011GX Torres Novas
2009/2010GX Torres Novas
2008/2009GX Torres Novas
2007/2008GX Torres Novas




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2020-02-01Portugal OpenR. 9Humberto Candeias1
2020-01-31   »»R. 8José Luís Gomes½
2020-01-30   »»R. 7Ricardo Esteves Rodrigues1
2020-01-29   »»R. 6Fábio Costa1
2020-01-28   »»R. 5Marcelo Tacuchian0
2020-01-27   »»R. 4ID 104390
2020-01-26   »»R. 3José Rosa1
2020-01-26   »»R. 2Vítor Morais0
2020-01-25   »»R. 1Luís Reis0
2020-01-04Taça de PortugalR. 1Nuno Guerreiro0
2019-11-24Caldas da RainhaR. 5ID 412971
2019-11-24   »»R. 4Tomás Oliveira0
2019-11-23   »»R. 3ID 427760
2019-11-23   »»R. 2Jorge Bastos1
2019-11-03Figueira da FozR. 9René Gil Fonseca1
2019-11-02   »»R. 8Lucas Gonçalves0
2019-11-01   »»R. 7Paulo Marçal1
2019-10-28   »»R. 2Philip Adams0
2019-10-27   »»R. 1ID 430620
2019-10-13Open PombalR. 7João Francisco½
2019-10-13   »»R. 6Alberto Negrão1
2019-10-12   »»R. 5Rafael Dong1
2019-10-12   »»R. 4ID 417560
2019-10-11   »»R. 3André Moldovan1
2019-09-01GuimarãesR. 7Tiago Silva0
2019-08-31   »»R. 6Dánial Germano Abdurramane1
2019-08-31   »»R. 5Miguel Patrício Simões0
2019-08-30   »»R. 4Daniel Carvalho Correia1
2019-08-29   »»R. 3ID 424050
2019-08-29   »»R. 2ID 384451
2019-08-28   »»R. 1ID 424490
2019-04-28CoimbraR. 7João Pedro Chang Santos1
2019-04-27   »»R. 6Gustavo Andrade0
2019-04-26   »»R. 4Daniel Bernardo0
2019-04-25   »»R. 3Pedro Pinheiro1
2019-04-25   »»R. 2Henrique Paiva0
2019-04-24   »»R. 1ID 360111
2019-04-17CN VeteranosR. 5Carlos Lopes0
2019-04-16   »»R. 4ID 389870
2019-04-15   »»R. 3José Palma Fernandes1
2019-04-15   »»R. 2Álvaro Fernandes0
2019-04-14   »»R. 1ID 3301
2019-03-23Taça de PortugalR. 2Vítor Carvalho0
2019-02-09Portugal OpenR. 9ID 419631
2019-02-08   »»R. 8Daniel Cavaleiro0
2019-02-07   »»R. 7ID 419551
2019-02-06   »»R. 6Rafael Dong1
2019-02-05   »»R. 5Isabel Pereira dos Santos0
2019-02-04   »»R. 4René Gil Fonseca1
2019-02-03   »»R. 3Edgar Counhago0
2019-02-03   »»R. 2ID 419620
2019-02-02   »»R. 1Luís Reis0
2019-01-12Taça de PortugalR. 1ID 416201
2018-11-03Figueira da FozR. 8Sara Soares0
2018-11-02   »»R. 7Carlos Mões Joaquim1
2018-11-01   »»R. 6René Gil Fonseca0
2018-11-01   »»R. 5Miguel Sismeiro0
2018-10-31   »»R. 4ID 46298680
2018-10-30   »»R. 3Pedro Mourão Correia1
2018-10-29   »»R. 2Mauricio Vassallo0
2018-10-07GuimarãesR. 7Henrique Guimarães½
2018-10-07   »»R. 6Andra Cimpean0
2018-10-06   »»R. 5Ricardo Sora1
2018-10-06   »»R. 4Gaspar Couto1
2018-10-05   »»R. 3André J P Pinto0
2018-10-05   »»R. 2ID 400430
2018-10-04   »»R. 1Afonso Monteiro1
2018-09-21Taça LitoralR. 9Domingos Martins0
2018-09-20   »»R. 8ID 413980
2018-09-19   »»R. 7ID 414031
2018-09-18   »»R. 6Miguel Patrício Simões0
2018-09-17   »»R. 5René Gil Fonseca1
2018-09-16   »»R. 4ID 413910
2018-09-16   »»R. 3ID 414070
2018-09-15   »»R. 2João Marques1
2018-09-15   »»R. 1ID 414060
2018-07-01Open GaiaR. 7Francisco Assunção0
2018-06-30   »»R. 6Bruno Figueiredo0
2018-06-30   »»R. 5Pedro Fonseca1
2018-06-29   »»R. 4Simão Pintor0
2018-06-28   »»R. 2Rodrigo Paiva1
2018-06-27   »»R. 1Afonso Borges1
2018-05-01CoimbraR. 7Rita Jorge0
2018-04-30   »»R. 6Dominic Cross½
2018-04-29   »»R. 5Rodrigo Paiva1
2018-04-29   »»R. 4Vítor Morais0
2018-04-28   »»R. 3ID 410581
2018-04-28   »»R. 2André Dionizio0
2018-04-27   »»R. 1Matteo Dimuccio1
2018-04-07CNE 2ª divisãoR. 4Rafael Saraiva0
2018-03-28CN VeteranosR. 5Alberto Fernandes0
2018-03-25   »»R. 1Carlos Carneiro½
2018-02-27   »»R. 4António Fernandes0
2018-02-26   »»R. 3Vítor Morais1
2018-02-26   »»R. 2Mário M F Morais1
2018-02-09Portugal OpenR. 9António Garcia1
2018-02-08   »»R. 8Vítor Morais0
2018-02-07   »»R. 7Rúben Elias1
2018-02-06   »»R. 6Filipe Encarnação1
2018-02-05   »»R. 5ID 409330

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2020 109ºPortugal Open 2020 
2019 56ºXXII Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
14ºIII Torneio Internacional das Caldas da Rainha 
36ºXIII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
18ºXXI Torneio Internacional da Cela 
13ºX Open Marquês de Pombal 
108ºGuimarães Chess Open 2019 
11ºI Torneio do Arunca 
70ºOpen Internacional Queima das Fitas 2019 
12ºCN Veteranos 2018-19 S65
12ºCN Veteranos Rápidas 2018-19 S65
CN Veteranos Semi-Rápidas 2018-19 S65
185ºPortugal Open 2019 
2018 41ºXII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
73ºGuimarães Chess Open 2018 
38ºI Taça Litoral - Open Internacional 
46º11º Torneio Cidade de Gaia - XVIII Profigaia Open 
27ºIII Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
52ºCN Semi-Rápidas 2018 
54ºOpen Internacional Queima das Fitas 2018 
CN Veteranos 2018 S50
11ºCN Veteranos Rápidas 2017-18 S50
19ºCN Veteranos Semi-Rápidas 2017-18 S50
180ºPortugal Open 2018 
2017 15ºII Torneio Internacional das Caldas da Rainha 
85ºXX Torneio Aberto da Freguesia de Benfica 
49ºXI Torneio Internacional da Figueira da Foz 
35ºI Torneio Cidade de Viriato 
17ºCN Amador Rápidas 2016-17 A
12ºCN Amador Semi-Rápidas 2016-17 A
31º XXIX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
59ºGuimarães Chess Open 2017 
22º10º Torneio Cidade de Gaia - XVII Profigaia Open 
43ºOpen Internacional Queima das Fitas 2017 
30ºTorneio Homenagem António Fróis 
12ºCN Veteranos 2017 S50
42ºPortugal Open Semi-Rápidas 2017 
99ºPortugal Open 2017 
12ºCN Veteranos 2016 S50
2016 39ºX Torneio Internacional da Figueira da Foz 
CN Veteranos Semi-Rápidas 2015-16 S50
12ºCN Veteranos Rápidas 2015-16 S50
45ºOpen Internacional Queima das Fitas 2016 
I Torneio Noctuno Marquês do Pombal 
2015 29ºIX Torneio Internacional da Figueira da Foz 
15ºI Torneio 'Altis Park Hotel' 
27ºII Torneio do Marquês de Pombal 
60ºOpen Internacional Queima das Fitas 2015 
21ºCN Absoluto 2015 - preliminar 
13ºIII Torneio de Inverno da AXDC 
CN Veteranos 2015 
12ºCN Veteranos Rápidas 2014-15 
13ºCN Veteranos Semi-Rápidas 2014-15 
2014 85ºLisbon Christmas International Chess Open 
21ºI Azores International Chess Open 
37ºVIII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
32ºI Torneio do Marquês de Pombal 
10ºVI Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita 
34ºOpen Internacional Queima das Fitas 2014 
36ºOpen Axis Hotel Porto 2014 
CN Veteranos 2014 
CN Veteranos Semi-Rápidas 2013-14 
10ºCN Veteranos Rápidas 2013-14 
2013II Torneio do Almonda 2013 
30ºIII Torneio Xadrez Aberto ADAC / Pombal 
39ºI Open de Lisboa 'Xeque Mate ao Verão' 
61ºCN Absoluto 2013 - preliminar 
Torneio Aberto nas Festas da Cidade de Abrantes 2013 
10ºI Open FIDE 'Hotel Lux Fátima' 
2012 17ºCD Semi-Rápidas Santarém 2012/2013 
13ºI Torneio do Almonda 2012 
I Torneio Aberto dos Candeeiros 2012  
Torneio Aberto nas Festas da Cidade de Abrantes 2012 
10ºXV Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
21ºI Torneio FIDE do Pombal 
IV Torneio FIDE Externato Cooperativo da Benedita 
2011 38ºV Torneio Internacional D Luis/AAC 
CD Santarém 2011 
30ºIV Torneio 'Convento de Balsamão' 
23ºXIV Torneio Aberto 'Rotary Clube da Benedita' 
21ºVI Encontro de Xadrez da Lourinhã 
51º1º Torneio de Xadrez «Styler Fátima Hotel» 
36º1º Torneio «Áxis Ponte de Lima» 
29ºI Torneio 'Hotel Idanha Natura' 
2010I Open FIDE de Pedras Salgadas 
61ºVII Torneio Internacional da Figueira da Foz 
65ºTorneio do Centenário Centro Recreativo de Estarreja  
57ºXXIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
59ºCN Absoluto 2010 Prl
30ºIII Aberto Festival do Vinho Português 
CD Santarém 2010 
IV Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro 
13ºII Torneio FIDE Vila do Bombarral 
37ºIII Torneio 'Convento de Balsamão' 
44ºV Aberto Cidade de Espinho - Mem. Leonel Pias 
Torneio dos Templários 
11ºVI Open Ozone Bowling Café 
III Open de Xadrez 'SR Pousos' 
2009 11ºI Taça 'António Mamede Diogo' 
37ºVI Torneio Internacional da Figueira da Foz 
11ºComemoração do dia mundial do Xadrez 
61ºCN Absoluto 2009 Prl
III Torneio Aberto do Estádio Municipal de Aveiro 
2º Circuito de Opens Temáticos - Gambito Volga 
2º Circuito de Opens Temáticos - Índia de Dama 


Notícias
Mencionado em 15 notícias:
  • Viktor Ulianovskyy vence Torneio Aberto dos Candeeiros (2012-07-10)
  • Paulo Marçal (SC Abrantes) vence IV FIDE ECBenedita (2012-02-21)
  • Torneio da Figueira da Foz: 5ª ronda (2009-12-03)
  • Nacional absoluto: 9ª ronda: Rúben Pereira campeão (2009-09-13)
  • Nacional absoluto: 8ª ronda (2009-09-12)
  • Nacional absoluto: 7ª ronda (2009-09-11)
  • Nacional absoluto: 6ª ronda (2009-09-10)
  • Nacional absoluto: 5ª ronda (2009-09-09)
  • Nacional absoluto: 4ª ronda (2009-09-08)
  • Nacional absoluto: 3ª ronda (2009-09-07)
  • Nacional absoluto: 2ª ronda (2009-09-06)
  • Nacional absoluto: 1ª ronda (2009-09-05)
  • Já há emparceiramento para o campeonato nacional (2009-09-04)
  • Mais de 100 jogadores no Estádio de Aveiro (2009-07-15)
  • O Volga passou por Torres Novas (2009-07-06)


  •  Bloco-notas

    Últimas noticias
    04-Mai-2016
    V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
    29-Abr-2016
    Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
    16-Fev-2016
    VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
    13-Jan-2016
    CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
    06-Jan-2016
    III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
    04-Jan-2016
    PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
    mais notícias...

    Nacional
    mais eventos...
    Internacional