Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2018-07-20, 23:33 xadrez64 - dossier do xadrezista Miguel Sismeiro
por  Miguel Sismeiro
Número FIDE: 1950975
Número FPX: 38683
Clube: EXP - Escola de Xadrez do Porto
ELO FIDE: 1864 (+0)
ELO Jan. 2016: 1104 (+760)
Ano de nascimento: 2004 (U14)


Filiações anteriores
2017/2018Esc. Xadrez Porto
2016/2017Esc. Xadrez Porto
2015/2016Esc. Xadrez Porto
2014/2015Esc. Xadrez Porto




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2018-07-01Open GaiaR.7Mariana Sofia T. Silva½
2018-06-30   »»R.6Albano Pinheiro½
2018-06-30   »»R.5David O T Sousa1
2018-06-29   »»R.4Rodrigo Andias Sarabando1
2018-06-29   »»R.3André Ventura Sousa0
2018-06-28   »»R.2Rúben Marriós1
2018-06-27   »»R.1Ricardo Martinho Marques1
2018-06-03CNE 3ª divisãoSFLourenço Ferreira1
2018-05-20   »»R.7José Pedro Antão1
2018-05-19   »»R.6Daniel F Silva1
2018-05-19   »»R.5ID 381421
2018-05-01CoimbraR.7João Júlio0
2018-04-30   »»R.6João Romano1
2018-04-29   »»R.5Rita Jorge1
2018-04-29   »»R.4Domingos Paulino½
2018-04-28   »»R.3Rodrigo Andias Sarabando1
2018-04-28   »»R.2ID 410660
2018-04-27   »»R.1ID 410551
2018-04-21Taça AXPQFInês Oliveira½
2018-04-07CNE 3ª divisãoR.4Alfredo Costa½
2018-03-17   »»R.3Adelino Botelho1
2018-02-24   »»R.2Tiago Pinto1
2018-02-18Amador MatosinhosR.4ID 407811
2018-02-17   »»R.3Sofia Valente1
2018-02-17   »»R.2Diogo Martins0
2018-02-17   »»R.1ID 405091
2018-01-20Taça AXPR.2Filipe Real+
2018-01-13CNE 3ª divisãoR.1Tiago Vieira Santos1
2017-12-29CD PortoR.7Luís Filipe Marques½
2017-12-22   »»R.6Gustavo Carneiro+
2017-12-15   »»R.5Rui Pinheiro-
2017-11-30   »»R.4Ricardo Sarmento Andrade½
2017-11-24   »»R.3Nélson Monteiro1
2017-11-17   »»R.2Simão Pintor½
2017-11-10   »»R.1Mark Orlov Silva1
2017-07-29Open FamalicãoR.1Diogo Silva-
2017-06-25Open CaparicaR.7João Rodrigues Ferreira1
2017-06-25   »»R.6José Duarte Santos0
2017-06-24   »»R.5João Pedro Lopes0
2017-06-24   »»R.4Stelian Turta+
2017-06-23   »»R.3ID 403271
2017-06-22   »»R.2Bruno Andrade0
2017-06-21   »»R.1Lucas Moldovan1
2017-06-18Open GaiaR.7Bruno Figueiredo½
2017-06-17   »»R.6Mariana Sofia T. Silva½
2017-06-17   »»R.5Armando da Silva½
2017-06-16   »»R.4Pedro Miguel Mendes½
2017-06-15   »»R.3Afonso Borges1
2017-06-15   »»R.2Duarte Duarte0
2017-06-14   »»R.1ID 377431
2017-05-07Taça AXPR.1André Ventura Sousa0
2017-05-01CoimbraR.7Ricardo Marques0
2017-05-01   »»R.6Estevão Moreira Gomes1
2017-04-30   »»R.5ID 402640
2017-04-30   »»R.4Osvaldo Calzada½
2017-04-29   »»R.3ID 399081
2017-04-29   »»R.2Ricardo Alexandre Santos0
2017-04-28   »»R.1Sofia Sismeiro1
2017-04-02CNE 3ª divisãoR.7João Romano0
2017-04-01   »»R.6Pedro Adriano Mendes1
2017-04-01   »»R.5João Branco0
2017-03-11Taça de PortugalR.1Simão Pintor0
2017-03-04CNE 3ª divisãoR.4Artur Lemos0
2017-02-18   »»R.3Sergey Demyanchuk0
2017-01-22Open AlcobaçaR.5Joao Pedro Cordeiro1
2017-01-22   »»R.4Camila Avelino0
2017-01-21   »»R.3Tomás Oliveira½
2017-01-21   »»R.1Sofia Sismeiro1
2017-01-07CNE 3ª divisãoR.2Rafael Manuel Faria1
2016-12-22-- indefinido --R.9Diana Nogueira+
2016-12-15   »»R.8Adelino Botelho1
2016-12-10CNE 3ª divisãoR.1Paulo Teles1
2016-12-08-- indefinido --R.7ID 397821
2016-12-01   »»R.6Fernando Nunes½
2016-11-24   »»R.5Álvaro Brandão½
2016-11-17   »»R.4José Moreira0
2016-11-10   »»R.3Rui Mendes0
2016-11-03   »»R.2António Adalberto Mendes1
2016-11-01   »»R.1José Veríssimo Araújo0
2016-10-21Open AlcobaçaR.2Jorge Barrento½
2016-10-15-- indefinido --R.7Diogo Oliveira1
2016-10-09   »»R.6Daniel F Silva½
2016-10-08CN AmadorR.5Henrique Guimarães½
2016-10-07   »»R.4Pedro Gil Silva½
2016-10-05   »»R.2Lucas Lomba1
2016-10-05   »»R.1Sara Soares1
2016-10-01-- indefinido --R.5Rodrigo Ribeiro1
2016-09-24   »»R.4Bruno Correia½
2016-09-18   »»R.3Pedro Vieira1
2016-09-17   »»R.2Gil O T Sousa1
2016-09-11   »»R.1Beatriz Areal1
2016-08-29-- indefinido --R.7Duarte Lages½
2016-08-28   »»R.6José Manuel Lopes1
2016-08-27   »»R.5Filipe Encarnação½
2016-08-27   »»R.4ID 39522½
2016-08-26   »»R.3Gabriel Gonçalves½
2016-08-25   »»R.2Gonçalo Gonçalves½
2016-08-25   »»R.1Tiago Leão0
2016-07-24CN JovensR.7Rafael Inácio1
2016-07-23   »»R.6Tiago Pina1

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2018 10º11º Torneio Cidade de Gaia - XVIII Profigaia Open 
11ºIII Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
CD Rápidas Porto 2018 
Torneios Amanhã da Criança 2018 T.1
CD Semi-Rápidas Porto 2018 
CN Rápidas Jovens 2018 U14
CD Rápidas Jovens Porto 2018 U14
18ºOpen Internacional Queima das Fitas 2018 
IV Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2018 
V Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira 
12ºI Torneio Amador Cidade de Matosinhos 
2017 11ºCD Porto 2018 
37ºTorneio Xeques Tranquilos 2017 
CN Semi-Rápidas Jovens 2017 U14
CD Jovens Semi-Rápidas Porto 2018 U20
CN Amador Rápidas 2017 B
CN Amador Semi-Rápidas 2017 A
30º XXIX Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
32ºIII Open Internacional Odisseias 
120ºV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
CN Rápidas Jovens 2017 U14
18ºII Open Internacional da Caparica 
30º10º Torneio Cidade de Gaia - XVII Profigaia Open 
72ºCN Rápidas 2017 
30ºII Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
CD Jovens Semi-Rápidas Porto 2017 U20
54ºOpen Internacional Queima das Fitas 2017 
15ºIII Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2017 
20ºIV Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira 
CD Jovens Rápidas Porto 2017 U20
44ºPortugal Open Semi-Rápidas 2017 
IV Torneio FIDE de Alcobaça 
IV Torneio Jovem do Centro Norton de Matos 
2016Torneio Fechado de Natal do GX Porto 2016 
29ºTorneio Xeques Tranquilos 2016 
CN Semi-Rápidas Jovens 2016 U14
13º4º Friday Lisbon Chess Circuit Challenge T.3
Torneio Jovem GXP Início de Época 
CN Amador Semi-Rápidas 2016 B
CN Amador 2016 B
22ºIII Torneio da Venda Nova-Falagueira 
77ºXXVIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
25ºPCS 2016 - Oeiras 
48º CN Jovens 2016 U12
14ºCD Rápidas Porto 2016 
58º9º Torneio Cidade de Gaia - XVI Profigaia Open 
14ºV Torneio 'Galerias Alto da Barra' 
CD Jovens Rápidas Porto 2016 U12
CD Jovens Semi-Rápidas Porto 2016 U12
91ºOpen Internacional Queima das Fitas 2016 
44ºII Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2016 
CN Rápidas Jovens 2016 U12
28ºCD Semi-Rápidas Porto 2016 
10ºIII Torneio Jovem do Centro Norton de Matos A
143ºCN Rápidas 2016 
2015 25ºI Torneio de Clássicas do CNM - Coimbra 
37ºXIII Memorial Engº Lima Torres 
CN Semi-Rápidas Jovens 2015 U12
26ºI Torneio 'Altis Park Hotel' 
86ºXVII Torneio Internacional da Cela 
52ºI Torneio Cidade de Barcelos 
108ºXXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
45º47º CN Jovens 2015 U12
153ºOporto Open 2015 
67º8º Torneio Cidade de Gaia - XV Profigaia Open 


Notícias
Mencionado em 0 notícias:


 Bloco-notas

Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional