Eventos   Notícias   Calendário   Clubes   Jogadores   Partidas   Ligações   Sobre nós   en castellano in English
2019-09-16, 05:54 xadrez64 - dossier do xadrezista Ricardo Marques
por  Ricardo Marques
Número FIDE: 1949438
Número FPX: 38455
Clube: EXP - Escola de Xadrez do Porto
ELO FIDE: 1958 (+0)
ELO Ago. 2018: 1881 (+77)
Ano de nascimento: 1998


Filiações anteriores
2018/2019Esc. Xadrez Porto
2017/2018Esc. Xadrez Porto
2016/2017Esc. Xadrez Porto
2015/2016Esc. Xadrez Porto
2014/2015Esc. Xadrez Porto




Partidas recentes
ProvaRd.AdversárioELORes.
2019-09-01GuimarãesR.7Daniel F Silva0
2019-08-31   »»R.6ID 424060
2019-08-31   »»R.5Luís Galego0
2019-08-30   »»R.4ID 424511
2019-08-29   »»R.3ID 423511
2019-08-29   »»R.2Yaniela Forgas½
2019-08-28   »»R.1Fernando Alves1
2019-06-15Taça AXPFinFrancisco J. Iglesias0
2019-05-12CNE 2ª divisãoR.7Miguel Conceição1
2019-05-11   »»R.6Rui Pedro Gomes1
2019-05-11   »»R.5Alexei Demyanchuk1
2019-05-04Taça de PortugalR.3José A.A. Rodrigues0
2019-04-06CNE 2ª divisãoR.4João Sequeira Costa1
2019-03-30Taça AXPSFBruno Figueiredo1
2019-03-24   »»QFRafael Mota Moreira1
2019-03-16CNE 2ª divisãoR.3Gudlack Constantino0
2019-02-23   »»R.2Bruno Figueiredo1
2019-02-09Portugal OpenR.9Luís Reis½
2019-02-08   »»R.8António P Santos½
2019-02-07   »»R.7Emanuel Pires1
2019-02-06   »»R.6Samuel Gonçalves1
2019-02-05   »»R.5ID 419220
2019-02-04   »»R.4Afonso Marques1
2019-02-03   »»R.3Bruno André Martins0
2019-02-03   »»R.2ID 409301
2019-02-02   »»R.1ID 420430
2019-01-05CNE 2ª divisãoR.1Mário Massena Machado½
2018-10-21TNAssocR.3Claudio Sá1
2018-10-21   »»R.2João Pedro Fernandes1
2018-10-07GuimarãesR.7Orlando Ribeiro1
2018-10-07   »»R.6ID 400430
2018-10-06   »»R.5David Melo1
2018-10-06   »»R.4Ivo Dias0
2018-10-05   »»R.3André Belo1
2018-10-05   »»R.2Joaquim Pereira1
2018-07-22CNE 3ª divisãoFF3Rui Batalha17301
2018-07-21   »»FF2Gonçalo Silva19890
2018-07-15Taça de PortugalFinVasco Diogo22240
2018-07-14   »»SFLuís Romano2083½
2018-07-01Open GaiaR.7Diogo Martins0
2018-06-30   »»R.6Simão Pintor½
2018-06-30   »»R.5Paulo Monteiro1
2018-06-29   »»R.4Rúben Marriós1
2018-06-29   »»R.3José Padeiro0
2018-06-28   »»R.2Pedro Vieira1
2018-06-27   »»R.1Francisco Duarte1
2018-06-03CNE 3ª divisãoSFVitor Sil1
2018-05-31Taça AXPSF-+
2018-05-20CNE 3ª divisãoR.7Pedro M S Pinto1
2018-05-19   »»R.6António Alves1
2018-05-19   »»R.5Nuno Azevedo1
2018-05-05Taça de PortugalR.3Rodrigo Pereira1
2018-04-21Taça AXPQFFernando Boas-Novas1
2018-04-07CNE 3ª divisãoR.4Fernando Pinho1
2018-03-17   »»R.3Rui Mendes0
2018-02-24   »»R.2João Pedro Castro1
2018-01-20Taça AXPR.2Diogo Oliveira1
2018-01-13CNE 3ª divisãoR.1José Pedro Rodrigues1
2018-01-06Taça de PortugalR.2Nuno Mano1
2017-12-16   »»R.1José Manuel Costa1
2017-10-29Open Marquês PombalR.5Paulo Henriques Lopes1
2017-10-29   »»R.4Pedro Mourão Correia1
2017-10-28   »»R.3Mireya Represa Perez0
2017-10-28   »»R.2Pedro Bastos Almeida1
2017-10-27   »»R.1Lucas Gonçalves1
2017-08-05Open FamalicãoR.9Gudlack Constantino0
2017-08-04   »»R.8Ricardo Santos½
2017-08-03   »»R.7Daniel F Silva1
2017-08-02   »»R.6Daniel Quintã0
2017-08-01   »»R.5ID 387350
2017-07-31   »»R.4Vladimir Lazarev0
2017-07-30   »»R.3ID 378971
2017-07-30   »»R.2Ivo Dias1
2017-07-29   »»R.1Alexander Gill1
2017-05-27Taça de PortugalR.3Fernando Boas-Novas½
2017-05-12Taça AXPQFAntónio Silva0
2017-05-01CoimbraR.7Miguel Sismeiro1
2017-05-01   »»R.6Paulo Felizes0
2017-04-30   »»R.5Jorge Cruz0
2017-04-30   »»R.4Mariana Sofia T. Silva1
2017-04-29   »»R.3Ricardo Pedro Dias½
2017-04-29   »»R.2António Luís Ferreira1
2017-04-28   »»R.1Fábio Dong1
2017-04-02CNE 2ª divisãoR.7António Bastos Pintor1
2017-03-25Taça de PortugalR.2Simão Barroso1
2017-03-11   »»R.1Gil O T Sousa1
2017-03-04CNE 2ª divisãoR.4Rui Pedro Gomes0
2017-02-18   »»R.3Miguel Ferreira½
2017-01-07   »»R.2Gudlack Constantino0
2016-12-10   »»R.1Ariana Pintor1
2016-07-24CN JovensR.7João Filipe Sousa1
2016-07-23   »»R.6Mariana Sofia T. Silva1
2016-07-23   »»R.5Gonçalo Gonçalves0
2016-07-22   »»R.4David Moreira1
2016-07-21   »»R.3Pedro Pedroso1
2016-07-21   »»R.2André Fidalgo0
2016-07-20   »»R.1José Carreira1
2016-04-25CoimbraR.7Rodrigo Basílio1
2016-04-25   »»R.6Diogo Camacho1
2016-04-24   »»R.5Henrique Paiva0

NB: apenas partidas clássicas
Esta tabela pode estar incompleta
Participações em provas
AnoPos.Prova
2019 75ºGuimarães Chess Open 2019 
IV Torneio de Semi-Rápidas CNM - St. António dos Olivais 
26ºCN Rápidas 2018-19 
30ºCN Semi-Rápidas 2018-19 
CD Rápidas Porto 2018-19 
43ºPortugal Open Semi-Rápidas 2019 
97ºPortugal Open 2019 
27ºIV Torneio GXP - Xeques Tranquilos  
2018 35ºIV Torneio Internacional da Pampilhosa da Serra 
32ºGuimarães Chess Open 2018 
18º11º Torneio Cidade de Gaia - XVIII Profigaia Open 
CD Rápidas Porto 2018 
Torneios Amanhã da Criança 2018 T.3
CN Rápidas Jovens 2018 U20
CD Jovens Rápidas Porto 2017-18 U20
10ºV Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira 
2017 85ºIII Torneio GXP - Xeques Tranquilos 
IV Torneio do Marquês de Pombal 
CN Semi-Rápidas Jovens 2017 U20
CD Jovens Semi-Rápidas Porto 17/18 U20
13ºI Torneio Cidade de Viriato 
51ºV Torneio Internacional Cidade Famalicão 
CN Rápidas Jovens 2017 U20
CD Rápidas Porto 2017 
34ºCN Rápidas 2017 
51ºCN Semi-Rápidas 2017 
18ºOpen Internacional Queima das Fitas 2017 
24ºIII Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2017 
2016 35ºII Torneio GXP - Xeques Tranquilos 
CN Semi-Rápidas Jovens 2016 U20
90ºXVIII Torneio Internacional da Cela 
21ºII Torneio Cidade de Barcelos 
64ºXXVIII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
25ºIII Torneio Associação Pais Encarregados Educação Didáxis 
48º CN Jovens 2016 U18
13ºI Torneio do Colégio CCG - 3º Torneio dos Jogos Desportivos  
53ºOpen Internacional Queima das Fitas 2016 
109ºII Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2016 
13ºCN Rápidas Jovens 2016 U18
38ºIII Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira 
82ºCN Rápidas 2016 
2015Torneio de Xadrez Solidário 
XIII Memorial Engº Lima Torres 
10ºCN Semi-Rápidas Jovens 2015 U18
63ºXVII Torneio Internacional da Cela 
33ºI Torneio Cidade de Barcelos 
61ºXXVII Torneio de Xadrez Activo de Montemor-o-Velho 
16º47º CN Jovens 2015 U18
84ºOporto Open 2015 
48º8º Torneio Cidade de Gaia - XV Profigaia Open 
42ºI Torneio da UF S. Mamede e Sra da Hora 2015 
54º7º AEJ Rapid Open 
39ºII Torneio JF Mirandela / Festa da Alheira 


Notícias
Mencionado em 0 notícias:


 Bloco-notas

Últimas noticias
04-Mai-2016
V Torneio Municipal de Xadrez de Estarreja
29-Abr-2016
Rescaldo, Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade
16-Fev-2016
VII Torneio Jovem do Colégio Português - novamente um êxito
13-Jan-2016
CN Jovens Semi-Rápidas Equipas – Ílhavo recebe a 4.ª edição
06-Jan-2016
III Torneio Xadrez FIDE Alcobaça - 23 e 24 Janeiro 2016 e II
04-Jan-2016
PIZZARTE recebeu o último torneio do ano de 2015
mais notícias...

Nacional
mais eventos...
Internacional